Как бороться с чрезмерным выпадением волос? Методы от самомассажа головы до пересадки волос

Вопрос, как получить густые и пышные волосы, занимает не одного обладателя тонких волос. Но что влияет на то, насколько густые у нас волосы, и что способствует усиленному выпадению волос? Что мы можем делать, чтобы предотвратить этот процесс? В каких случаях подойдет трансплантация волос? И какие витамины и минералы будут способствовать здоровому росту волос?
Густота и длина волос генетически определены

FOTO: Shutterstock.com

Густота и длина волос генетически определены

Консультируют привлеченные BENU Aptieka эксперты, трихолог филиалов Veselības centrs 4 4. Dimensija и Juglas klīnika трихолог доктор Сандра Визуле и специалист по трансплантации волос Veselības centrs 4 Криста Упите, а также клинический фармацевт BENU Aptieka Любовь Блажевич.

 

Густота волос однозначно определена генетически, поясняет трихолог С. Визуле. На это влияет также образ жизни, сопутствующие болезни, количество питательных веществ и правильный уход. В норме в волосистой части головы находится в среднем 100–150 тысяч волос, а на всем теле — до 5 миллионов. Во время жизни новые фолликулы волос не формируются. Они постоянно подвергаются циклическим изменениям и находятся в различных фазах развития. Активная фаза роста волос на голове длится 1–7 лет. В среднем они вырастают на 1 см в месяц и могут достигать длины до 84 см. В свою очередь, фаза покоя длится 10–14 дней, а фаза выпадения — 2–4 месяца. Из одной фолликулярной единицы могут расти 1–4 волоса.

 

Причины выпадения волос

В норме в день выпадает 20–100 волос, рассказывает С. Визуле. Основными причинами телогенного выпадения волос являются недостаточное количество питательных веществ (протеины, цинк, кремний, селен, медь, железо, незаменимые жирные кислоты, витамины), дисфункция эндокринной системы (гипотиреоз, гипопаратиреоз, гормональный дисбаланс в послеродовой период, прекращение гормональной контрацепции), экзогенная интоксикация (медикаменты, химические вещества), эндогенная интоксикация (пневмония, ВИЧ, грипп, другие вирусные инфекции, грибковая микрофлора), системные заболевания соединительных тканей (красная волчанка, дерматомиозит, склеродермия, а также стресс и психоэмоциональное напряжение).

 

Что мы можем сделать?

Главной целью терапии выпадения волос является восстановление плотности и объема волос, подчеркивает врач. Обычно первая положительная динамика наблюдается в течение 1,5-2 месяцев. План лечения составляется минимум на полгода — пока состояние не стабилизируется и больше не наблюдается усиленное выпадение волос. Важно устранить все способствующие этому факторы.

 

С. Визуле рекомендует следующие шаги для предотвращения усиленного выпадения волос.

• В кожу головы легко вмассировать растворы, лосьоны с активными веществами (экстракт плаценты, кофеин, капсаицин, фитоэстрогены, пептиды, протеины шелка, витамины).

• Сосудорасширяющие средства для локального использования, которые предотвращают выпадение волос, стимулируют деление стволовых клеток в фолликуле волос.

• Самомассаж кожи, мезороллер, лазерные расчески.

• Мезотерапия — процедура инъекций, когда в проблемные зоны кожи головы вводятся активные вещества.

• Плазморевитализация (PRP) — использование для инъекций плазмы крови самого пациента, которая с помощью специфической технологии обогащена тромбоцитами и содержит факторы роста, витамины и аминокислоты.

• Употребление комплексов витаминов и микроэлементов: витамины группы B, витамины D, A и C, цинк, кремний, медь, магний, железо, коллаген.

 

Реклама
Реклама

Когда актуальна трансплантация волос?

Специалист по трансплантации волос Криста Упите рассказывает, что почти 90 % пациентов с трансплантацией волос — мужчины (обычно около 25–55 лет), у которых волосы либо отступили вперед, выпали сверху или стали заметно тоньше и лечение у трихолога не помогает. У женщин обычно волосы становятся тонкими везде, а не только в отдельных зонах, поэтому женщины чаще обращаются к трихологам, чтобы лечить эту проблему, потому что трансплантологи мужчинам переносят волосы с затылочной зоны, где они не выпадают, в зоны, где они выпали. Но так как у женщин чаще всего тонкими становятся все волосы, то это не будет решением.

Женщины чаще всего делают пересадку бровей, но и в этом случае донорская зона —затылочная часть, откуда берутся необходимые графиты (фолликулярная единица, из которой растут 1–4 волоса), чтобы посадить в брови. Поэтому надо считаться с тем, что придется удалить небольшую площадку на затылке, ее можно поначалу закрыть остальными волосами до тех пор, пока не отрастет прежняя длина.

Есть отдельные случаи и у женщин, когда волосы отступают на переднюю часть, как у мужчин, и необходимо восстановить их густоту прямо на передней линии — тогда также проводится процедура трансплантации. Главное, чтобы в донорской зоне волосы были достаточно густыми, подчеркивает специалист.

Также пересадка волос производится на шрамы, которые находятся в волосистой части головы и на которых не растут волосы, а также на ожоги и любые площадки, где волосы должны расти, но не растут.

 

Как происходит процесс трансплантации волос?

Волосы берутся из донорской зоны пациента — затылка и пересаживаются в проблемные зоны. Процедура проходит с локальной анестезией, как у стоматолога. Пациент во время процедуры сидит в кресле, может смотреть телевизор, работать с компьютером, читать книгу. После процедуры можно самому ехать за рулем. После этого режим предосторожности надо соблюдать примерно 5 дней, а 14 дней следует избегать интенсивного потения и контактных видов спорта, чтобы не травмировать новые волоски, подчеркивает К. Упите.

Примерно в течение месяца после пересадки большинство пересаженных волосков выпадают, оставляя в коже головы волосяную луковицу, в которой начиная примерно с третьего месяца понемногу появляется новый волос. Соответственно, каждый месяц густота волос увеличивается примерно на 20 %, и за 6 месяцев обычно вырастает примерно половина пересаженных волос, а конечный результат ожидается в течение 12-14 месяцев.

Для трансплантации волос нет специфических предпосылок. Показания — если пациенту самому мешает и создает дискомфорт недостаток волос, а противопоказания такие же, как и для стандартных операций. Перед процедурой обсуждается анамнез пациента с врачом и надо сдать анализ крови.

 

Совет фармацевта

Клинический фармацевт BENU Aptieka Любовь Блажевич рассказывает, что спектр средств для здоровья волос широк: шампуни, бальзамы, лечебные ампулы с применяемой наружно жидкостью, лосьоны, безрецептурные медикаменты в виде шампуней и кремов, употребляемые внутрь пищевые добавки, которые способствуют росту волос, помогают кровоснабжению корней волос и препятствуют выпадению волос. Все это предназначено для решения разных проблем волос — алопеция, замедленный рост, хрупкость, перхоть, экзема волосистой части головы, псориаз, зуд, педикулез.

Популярны витамины для красоты волос. Их можно разделить на препараты, которые предназначены именно для здоровья волос, и на комплексы, которые улучшают состояние не только волос, но и кожи и ногтей. Они могут способствовать росту волос и обогащают клетки волос питательными веществами. Однако следует учитывать, что если волосы повреждены термически или химическими средствами, то витамины практически не улучшат внешний вид волос, но поспособствуют росту новых здоровых волос.

Также в комплексы, способствующие здоровью волос, обычно входят цинк и селен, поскольку они поддерживают здоровье волос и защищают от оксидативного стресса, медь способствует нормальной пигментации волос, витамины группы B (B1, B5, B6, B7, B12) помогают обеспечить нормальный обмен веществ для получения энергии, а аминокислоты (L-цистеин, L-аргинин, L-метионин) играют важную роль в синтезе кератина. Также могут быть добавлены экстракты растений — полевого хвоща, проса, черного перца. Продолжительность употребления препаратов устанавливает врач или рекомендует производитель, но в среднем их надо употреблять 3–6 месяцев, чтобы заметить эффект.

 

Надо учитывать, что комплексы содержат несколько компонентов, поэтому надо быть осторожным, чтобы их состав не перекрывался другими пищевыми добавками или медикаментами и не получилось излишнего приема какого-либо из компонентов, подчеркивает фармацевт.

Также следует помнить, что у многих медикаментов есть нежелательное побочное явление — выпадение или хрупкость волос, однако его частота варьируется в зависимости от группы медикаментов. К лекарствам, которые негативно влияют на здоровье волос, относятся препараты химиотерапии, антидепрессанты, иммуносупрессанты, некоторые антибиотики и антигрибковые внутренние препараты, таблетки для лечения печени. Есть документированные случаи, когда уменьшающие давление и холестерин медикаменты, антикоагулянты, средства от подагры вызывали усиленное выпадение волос.

Связанные статьи