Здоровое питание для беременных: особенно важно получать йод

Планируя прибавление в семье, женщине важно позаботиться о своем рационе, ведь именно будущая мама обеспечивает малыша необходимыми питательными веществами во время беременности. Одним из элементов, который особенно важно усваивать во время беременности, является йод. О значении йода и о том, как его лучше употреблять, рассказывает посланник кампании Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) “Йод для твоего здоровья!”, диетолог и председатель правления Латвийской ассоциации диетологов и нутрициологов Лолита Вия Неймане.
Дефицит йода может привести к недостаточному синтезу гормонов щитовидной железы и помешать развитию ребенка.

FOTO: Unsplash.com

Дефицит йода может привести к недостаточному синтезу гормонов щитовидной железы и помешать развитию ребенка.

Почему необходим йод

Йод – важный микроэлемент, необходимый для выработки гормонов щитовидной железы, нормальной работы нервной системы и мозга, здоровья кожи. Йод особенно важен для женщин, которые планируют беременность или уже ждут ребенка. Потребление йода во время беременности необходимо для синтеза гормонов щитовидной железы у матери, которые, в свою очередь, необходимы для развития центральной нервной системы плода и, соответственно, для нормального развития нервной системы ребенка.

 

Дефицит йода может привести к недостаточному синтезу гормонов щитовидной железы и помешать развитию ребенка. Исследования Всемирной организации здравоохранения показывают, что дефицит йода у плода и в раннем детстве является одной из самых серьезных и предотвратимых причин умственной отсталости в мире. Даже легкий или умеренный дефицит йода в первый месяц жизни влияет на интеллектуальное развитие ребенка и может привести к трудностям в обучении, замедлению роста и увеличению щитовидной железы.
 

Источники йода в пище 

Йод лучше всего принимать с продуктами питания, а если его все же недостаточно в рационе, то с пищевыми добавками, после консультации со специалистом по родовспоможению или гинекологом. О правильном питании важно начать думать еще при планировании беременности, а также в первом триместре. Это время, когда развивается центральная нервная система плода, и именно в это время критически важно принять соответствующую дозу йода.

 

При планировании беременности и во время беременности рекомендуется принимать 250 мкг (микрограммов) йода в сутки. Основные источники йода в рационе - рыба и морепродукты, молоко и молочные продукты, йодированная соль.

 

  • Рыба и морепродукты

Больше всего йода содержится в белой рыбе - треске, пикше, судаке. Однако другая рыба, такая как лосось, сельдь, форель, тунец, морепродукты, например, креветки, водоросли и т. д. также являются хорошими источниками йода. Морские водоросли - самый богатый источник йода, однако во время беременности их следует употреблять с осторожностью и не чаще одного раза в неделю.
 

  • Молоко и молочные продукты

Обычно мы потребляем много молока и молочных продуктов, и именно эта группа продуктов очень важна для потребления йода. Во время беременности рекомендуется употреблять 3-4 порции молочных продуктов в день. Концентрация йода одинаково высока как в обезжиренных, так и в цельномолочных продуктах. Желательно отдавать предпочтение молочным продуктам без добавления сахара.

 

  • Йодированная соль

Йодированная соль является одним из основных источников йода в рационе, но очень небольшая часть населения потребляет ее ежедневно. Всемирная организация здравоохранения рекомендует есть только йодированную соль. Обычно это мелкая поваренная или морская соль с добавлением строго контролируемого количества йода, ее могут безопасно употреблять и дети. Рекомендуется употреблять не более 5 граммов соли в сутки, в том числе йодированной соли. Это количество включает соль, добавляемую в пищу во время приготовления, и соль, принимаемую вместе с готовыми продуктами.
 

  • Другие продукты как источник йода

В более низких дозах йод также содержится в различных овощах (шпинат, салат и т. д.), злаках (пшеница, ячмень, овес, рис и т. д.), бобовых, а также в яйцах, мясных продуктах и ​​фруктах.


 

Общие рекомендации по планированию здорового питания в период беременности 

  • Ешьте регулярно и каждый день разнообразьте свой рацион, включая в него сезонные продукты из всех групп.
  • Принимайте не менее 5 порций или 500 г овощей и фруктов, ягод, в том числе не менее 300 г овощей каждый день.
  • Включите в свой ежедневный рацион 3-4 порции молока и молочных продуктов, выбирая нежирные продукты без добавления сахара, пищевых добавок и растительных жиров.
  • Регулярно употребляйте продукты, богатые белком - нежирное мясо, рыбу, яйца, бобовые, орехи и семена – по 3-4 порции в день.
  • Дважды в неделю включайте рыбу в свой рацион. Не реже одного раза в неделю ешьте жирную рыбу - лосось, сельдь, салаку, сардины.
  • В своем ежедневном рационе избегайте продуктов с высоким содержанием соли и сахара. Отдавайте предпочтение йодированной соли.
  • Пейте от 2 до 2,5 литров жидкости в день, в том числе 1,5 литра чистой воды, употребляя ее равномерно в течение всего дня.

 

И в период кормления грудью важно получать достаточное количество йода (250 мкг в день), чтобы младенец с грудным молоком мог получать достаточно йода.
 

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) в кампании «Йод для твоего здоровья!» объясняет важность йода для здоровья, чтобы способствовать регулярному адекватному потреблению йода с пищей. 

Узнать больше: https://www.spkc.gov.lv/lv/jods-tavai-veselibai