Полезные факты о мытье волос и выборе шампуня

Есть много советов, как правильно ухаживать за волосами, но так же важно знать, как выбирать шампунь и как его использовать, чтобы эффект от мытья волос был лучше.
Правильно вымытые волосы — половина успеха прически

FOTO: Shutterstock.com

Правильно вымытые волосы — половина успеха прически

  • Возможно, на полке магазина вы выберете шампунь с большей скидкой, но вряд ли стоит оценивать по цене. Важнее выбрать наиболее подходящий шампунь по типу волос и степени повреждений. Если волосы здоровые, не покрашены и не отбелены, то подойдет шампунь с эффектом увеличения объема. Если волосы в целом здоровые, но сухие и тонкие, возьмите увлажняющий шампунь.
  • Время от времени каждому полезно использовать очищающий шампунь. Как узнать, когда нужна особая очистка? Тогда, когда при использовании повседневного шампуня волосы после мытья уже не выглядят хорошо, пора звать на помощь очищающий шампунь.
  • Блондинам волосы надо мыть тщательнее, чем брюнетам. Если светлый тон ваших волос получен с помощью отбеливания волос, то чаще пользуйтесь очищающими шампунями. Во время отбеливания и покраски волосы повреждаются, становятся более пористыми и сложнее очищаются от ежедневного загрязнения — пыли, пота, грязи.
  • Не мойте волосы старыми шампунями. Срок их использования составляет не более двух, иногда трех лет. Даже если старый шампунь пенится хорошо, он теряет свойства мытья и очистки.
  • Объединяйте мытье волос с полезным массажем кожи головы. Массаж улучшает кровообращение в коже головы и улучшает рост волос.
  • Нет нужды использовать больше шампуня, чем это действительно необходимо и указано в инструкции. Волосы не станут чище, будет только труднее вымыть из них пену. Зато полезно вымыть волосы дважды, каждый раз споласкивая и намыливая их заново.
  • Значение имеет также температура воды, в которой вы моете волосы. Слишком горячая вода неблагоприятно влияет на структуру волос, они становятся тусклыми и без блеска, поэтому после мытья и споласкивания сполосните волосы еще раз прохладной водой. Поры волос закроются, и волосы станут более блестящими и гладкими.
  • Принято считать, что более дорогой шампунь обычно качественнее и лучше, но это не так. К тому же специализированные профессиональные шампуни не всегда лучше продающихся в аптеках и магазинах. Нередко профессиональные шампуни создаются таким образом, чтобы волосы выглядели визуально хорошо сразу после выхода из парикмахерской. Это косметический эффект, но состав шампуня агрессивный и совсем не дружелюбный к волосам. Изучите состав шампуня, прежде чем купить его.
  • В последнее время в моду входят так называемые сухие шампуни — в грязные волосы втирают специальный порошок, который их очищает. Если вы выбрали такое средство для очистки волос, то лучше использовать его вечером перед сном. Тогда у него будет больше времени для поглощения грязи.
  • Оказывается, очень хороший шампунь можно приготовить и дома. Без химии и других ненужных компонентов. Возьми питьевую соду, уксус и воду в таких пропорциях, чтобы образовалось средство жидкой консистенции.

Связанные статьи