Дети и витамин D. Достаточно ли солнца летом?

Для каждого ребенка лето – это пора отдыха и приключений с друзьями. Ничто так не помогает восполнить затраченную во время учебного года энергию как жизнь в близости с природой под лучами солнца. Может показаться, что и в наших широтах летом дети получают от солнца столь нужный витамин D. Но достаточно ли просто проводить время на солнце?
Витамин D доступен в различных удобных для приема формах: в виде капель, капсул или витаминов-желе.

FOTO: Freepik.com / freepik

Витамин D доступен в различных удобных для приема формах: в виде капель, капсул или витаминов-желе.

Без сомнений, летом дети действительно могут зарядиться витамином D за счет лучей солнца, соблюдая при этом все меры предосторожности, однако же одного лишь солнца недостаточно. Максимальная солнечная активность наблюдается в период с 10:00 до 16:00. Если мы хотим, чтобы ребенок получал витамин D от солнца, то под жарким полуденным солнцем нужно находиться не менее 15-30 минут как минимум три дня в неделю. И это при условии, что небо не закрыто облаками и не используются солнцезащитные кремы! Важно отметить, что специалисты не рекомендуют ни детям, ни взрослым находиться в это время на улице без подходящей одежды и солнцезащитного крема. 

 

 

Несмотря на то, что именно в это время мы получаем от солнца витамин D, нельзя забывать и о воздействии ультрафиолетового (УФ) излучения солнца, ведь чрезмерное УФ-излучение причиняет вред и может не только вызвать солнечный ожог, быстрое старение кожи, но и привести к куда более серьезным последствиям, включая рак кожи.

Реклама
Реклама


Поскольку невозможно гарантировать постоянное наличие благоприятной погоды для получения витамина D, а также учитывая вред для здоровья от нахождения на солнце в это время, специалисты рекомендуют принимать дополнительные дозы витамина D. Европейским агентством по безопасности продуктов питания (EFSA) для разных возрастных групп установлены допустимые суточные дозы, которые совершенно безопасны при профилактическом применении витамина D в течение длительного времени. Так, для младенцев они установлены на уровне 1000 МЕ (международных единиц) витамина D в день, для детей в возрасте от 1 года до 10 лет – 2000 МЕ в день. Для детей старше 11 лет суточная доза витамина D составляет 4000 МЕ.


Кроме того, витамин D доступен в различных удобных для приема формах: в виде капель, капсул или витаминов-желе. Все данные формы представлены витамином NATEO D –витамином D природного происхождения для всей семьи. При его применении в необходимой дозе в течение соответствующего срока он эффективно помогает повышать и поддерживать уровень витамина D, способствуя нормальной работе иммунной системы, а также помогая укрепить здоровье зубов и костей.
 
Источники:
https://vc4.lv/jaunumi/miti-un-patiesiba-par-d-vitaminu/
https://www.healthychildren.org/English/healthy-living/nutrition/Pages/Vitamin-D-On-the-Double.aspx
https://www.efsa.europa.eu/en/efsajournal/pub/2813
https://myhealth.alberta.ca/Health/aftercareinformation/pages/conditions.aspx?HwId=abq4380

Связанные статьи