Ванночки для ног для снятия усталости, боли, отеков и поддержания красоты

На стопах и в области лодыжек находятся активные точки, способные влиять на общее самочувствие организма, поэтому важно не только заботиться о том, чтобы стопам было тепло, особенно в осенне-зимнее время года, но и не забывать баловать ножки. В повседневной жизни, когда много времени приходится стоять или двигаться, ванночки для ног являются отличным средством одновременного снижения усталости, боли и отеков, а также восстановления уровня увлажненности кожи. Кроме того, ванночки для ног не требуют больших финансовых вложений.
Хоть ванночки для ног и являются отличным способом позаботиться о здоровье и красоте ног, есть некоторые исключения, когда их применять не рекомендуется.

FOTO: Shutterstock.com

Хоть ванночки для ног и являются отличным способом позаботиться о здоровье и красоте ног, есть некоторые исключения, когда их применять не рекомендуется.

Для чего нужны ванночки для ног и какие вещества в них используются, рассказывает Арта Богданова, консультант аптечной сети Apotheka. 

 

«Ванночку для ног можно делать, когда вы чувствуете напряжение, усталость, боль или другой дискомфорт в ногах, чтобы облегчить симптомы и расслабить мышцы. Регулярное применение ванночек для ног в рамках ухода за ногами, например, раз в неделю или две, поможет сохранить кожу на ногах здоровой и мягкой. В осенние и зимние месяцы ванночки для ног можно делать чаще, так как в этот период ноги преимущественно находятся в закрытой обуви, мышцы напряжены при ходьбе по мокрой или скользкой поверхности, наблюдается повышенное потоотделение, сухость и утолщение кожи. Регулярность ванночек для ног зависит от того, какие и сколько концентрированных веществ добавлено в воду», – рассказывает Арта Богданова.
 

Даже после тяжелых тренировок или других физических нагрузок, которые сильно влияют на ступни и ноги, ванночки для ног помогают снизить мышечное напряжение и усталость. 

 

Важно наблюдать за реакцией кожи и оценивать, как часто необходимо производить процедуру для поддержания комфорта и здоровья кожи ног.

 

Кому и в каких случаях рекомендуется применять ванночки для ног?

Применять эту процедуру рекомендуется людям, работающим на стоячей работе или ведущим очень активный режим дня, с целью восстановления уровня потери влаги в ногах, снижения утомляемости и мышечного напряжения. Также в ситуациях, когда со микозом сталкиваются те, кто ведет активный или спортивный образ жизни, ванночки для ног могут восстановить уровень pH кожи и помочь в лечении инфекции.
 

№1 Для снижения утомляемости 

После длительной прогулки или физической нагрузки эфирные масла лаванды, эвкалипта или мяты, добавленные в теплую воду, расслабят и восстановят ноги. Ароматические масла не только помогут вашим ногам расслабиться, но их аромат также успокоит вашу нервную систему. Также в воду можно добавить соль Эпсома, которая содержит магний и серу, она будет способствовать расслаблению и снижению мышечного напряжения.
 

№2 Ванночки для ног в теплой воде с лавандой, солью Эпсома, содой, морской солью или нарезанными свежими огурцами поможет уменьшить отек

Огурцы содержат почти 95 % воды и различные необходимые организму минералы (кальций, калий, натрий, железо, цинк и др.), которые восстанавливают и улучшают состояние кожи, а также способствуют уменьшению отеков.
 

№3 Ванночки для ног с яблочным уксусом, содой, морской солью, эфирными маслами лаванды или эвкалипта или соком лимона 

помогут уменьшить потоотделение.
 

№ 4 Соль Эпсома или эфирные масла, такие как розмарин, эвкалипт или имбирь, помогут облегчить и расслабить мышечную боль

После применения ванночки рекомендуется легкий массаж для улучшения кровообращения. Контраст воды с горячей на холодную также может помочь облегчить боль. Это поможет улучшить кровообращение, а также охладит ваши ноги.
 

Реклама
Реклама

№5 Для потрескавшихся пяток

Трещины на пятках могут возникнуть по разным причинам, например, после длительной ходьбы или стояния, неправильного выбора обуви или неправильного положения стопы. Яблочный уксус можно добавить в теплую воду, чтобы уменьшить пяточную шпору. Это поможет сбалансировать уровень pH и уменьшить воспаление. После применения ванночки на сухие участки кожи рекомендуется нанести смягчающий и увлажняющий крем, содержащий, например, мочевину, аллантоин, глицерин, витамин РР, керамиды, витамины А и Е, а также экстракты ромашки и календулы. или вазелин. Хотя ванночка для ног может быть отличным способом уменьшения мозолей и улучшения состояния пяток, однако, если мозоли интенсивные или продолжительные, рекомендуется проконсультироваться с фармацевтом или врачом – специалистом по поводу выбора медицинских средств для их устранения. 
 

№6 Увлажнить кожу помогут молочные ванночки или масло авокадо или кокоса, а также смесь меда и оливкового масла, добавленные в воду

После ванночки для ног для лучшего результата рекомендуется нанести на пересушенную кожу увлажняющий крем или масло.
 

№7 Для красоты и здоровья ногтей

Ванночки для ног также помогают сохранить ногти здоровыми, смягчить кожу вокруг ногтей и улучшить общее состояние кожи ног. 

 

 

Для ванночек можно использовать:

  • оливковое масло и сок лимона. Смешайте оливковое масло с небольшим количеством свежевыжатого лимонного сока, окуните в эту смесь пальцы ног, чтобы смягчить кожу вокруг пальцев и улучшить здоровье ногтей;
  • эфирное масло розмарина для укрепления структуры ногтей;
  • смесь сахара и кокосового масла для бережной очистки и увлажнения ногтей на ногах и кожи вокруг ногтей;
  • отвар зеленого или черного чая. Чайные отвары содержат антиоксиданты, а также обладают увлажняющими свойствами.

 

В каких случаях не рекомендуется применять ванночки для ног?

Хоть ванночки для ног и являются отличным способом позаботиться о здоровье и красоте ног, есть некоторые исключения, когда их применять не рекомендуется и следует соблюдать осторожность:

  • в случае открытых ран или воспалений, включая язвы, царапины или укусы насекомых. Процедура может увеличить риск заражения и раздражения открытых ран. Примеять ванночки рекомендуется только тогда, когда раны или воспаления полностью зажили;
  • для людей, страдающих диабетом, так как у них может быть снижена чувствительность ног и повышен риск инфекций. У больных сахарным диабетом часто наблюдаются сухость ног, а раны заживают медленно, поэтому при омовении ног на коже открываются мелкие трещинки, куда легко проникают бактерии, в результате чего заживление ран может значительно продлиться, и состояние ухудшиться;
  • если кожа очень чувствительная, в воду для ванны не следует добавлять концентрированные или ароматические вещества, которые могут вызвать раздражение или аллергические реакции.

 

Альтернативы ванночкам для ног 

  1. Скраб для стоп. Использование скрабов для ног или отшелушивающих средств мягко удалит омертвевшие клетки и смягчит кожу.
  2. Массаж стоп. Массаж с использованием натуральных масел, таких как миндальное или кокосовое, улучшит кровообращение и уменьшит мышечное напряжение.
  3. Кремы для стоп. Подходит для ухода за кожей различных потребностей. При регулярном использовании кремов для ног кожа станет мягкой и увлажненной. Особое внимание следует уделить увлажнению пяток.
  4. Обработка ногтей. Кончики ногтей следует регулярно подстригать и обрабатывать, чтобы избежать деформации и травм при взаимодействии с обувью. Если ногти хрупкие и тонкие или есть какие-либо другие проблемы, для поддержания здоровья и красоты ногтей может потребоваться использование лечебных лаков и специальных средств для защиты ногтей.