Пластыри в лечении различных проблем со здоровьем

При болях, простуде и для уменьшения воспаления аптеки предлагают огромный ассортимент лекарств, более того, действующее вещество можно приобрести в различных формах: в форме таблеток, капсул, мазей, гелей, сиропов и даже пластырей.
Пластыри в лечении различных проблем со здоровьем

FOTO: Shutterstock.com

В каких случаях для лечения проблем со здоровьем лучше использовать давно известные перцовые и горчичные пластыри, в чем преимущества ароматических и обезболивающих пластырей, и как правильно их использовать, рассказывает сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Анна Кивлениеце.

"Хотя большинство людей в случае болей, простуды и для снижения воспалений отдают предпочтение таблеткам, в лечении проблем со здоровьем могут помочь давно известные  перцовые и горчичные пластыри, содержащие натуральные вещества и способствующие мобилизации защитных сил организма. Современные технологии позволяют вносить в состав пластырей медикаменты, растительные препараты и эфирные масла, поэтому их можно использовать при различных заболеваниях дыхательных путей, в случае острых и хронических болей, а также в пост-травматический период для уменьшения воспаления. Преимущества пластырей заключаются в относительно простом использовании, продолжительности их действия и точном месте действия", – говорит сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Анна Кивлениеце. 

 

Перцовый пластырь – для уменьшения боли

Перцовые пластыри содержат активное вещество капсаицин, которое облегчает боли, снижая чувствительность нервных окончаний. Они создают приятное ощущение тепла. Перцовые пластыри можно использовать для облегчения различных болей в случае напряженных мышц, хронического ревматизма, а также для облегчения невропатических болей, например в случае опоясывающего лишая. 

Перцовый пластырь следует накладывать на вымытую и высушенную кожу точно на место боли – грудь, шею, колено или другое место. Перцовый пластырь в месте боле можно держать до 12 часов, однако следует учитывать, что он может раздражать кожу, поэтому продолжительность использования пластыря может быть очень индивидуальной. Для облегчения боли перцовые пластыри рекомендуется использовать в виде курса, т.е. когда раздражение кожи после первого применения пластыря уменьшается, его накладывают повторно, и продолжают так примерно 4–5 недель. 

Следует учитывать, что перцовые пластыри нельзя использовать на чувствительной коже, так как они могут вызывать раздражение и похожую на ожог реакцию. Если после первого использования перцового пластыря наблюдается дискомфорт, его нельзя использовать повторно. Также не рекомендуются использовать согревающие пластыри на свежих травмах и отеках, так как они могут способствовать распространению воспаления. В таких случаях лучше выбирать охлаждающие пластыри, например с ментолом.

 

Реклама
Реклама

Горчичный пластырь – для лечения заболеваний дыхательных путей 

Хотя горчичные пластыри содержат также и раздражающее вещество – горчичный порошок, вызывающий эффект тепла, они действуют иначе – расширяются кровеносные сосуды, увеличивается интенсивность обмена веществ, тем самым стимулируя защитные силы организма и ускоряя выздоровление. Горчичные пластыри используются для лечения кашля, простуды и бронхита, реже – в случаях мышечных болей. Горчичные пластыри замачивают в теплой воде, кладут на спину в районе легких или грудной клетки, и накрывают полотенцем. Горчичные пластыри нельзя накладывать на левую сторону груди – в области сердца, а также нельзя накладывать на родимые пятна. Горчичные пластыри не следует держать дольше 5–8 минут. Горчичные пластыри  накладывают повторно в течение нескольких дней, однако перед использованием на следующий день рекомендуется оценить, отсутствует ли раздражение на коже. Если после того, как горчичный пластырь установлен возникает дискомфорт и жжение, рекомендуется его незамедлительно снять. Как и перцовые пластыри, горчичные пластыри не рекомендуется использовать на чувствительной коже, особенно у детей.  

 

Ароматические пластыри – для облегчения дыхания 

Также сегодня существуют различные ароматические пластыри, пропитанные эфирными маслами. Они пригодятся, чтобы облегчить дыхание и уменьшить чувство дискомфорта в случае заложенного носа. Ароматические пластыри содержат такие эфирные масла, как масла эвкалипта, лаванды, мяты, апельсина и лимона. Эти пластыри можно использовать также и у детей, начиная с 2,5 лет, приклеивая на одежду или кровать. Следует отметить, что в большинстве случаев эти пластыри используются в качестве дополнительной терапии.  

 

Согревающие и охлаждающие обезболивающие пластыри – для облегчения острой и хронической боли, для уменьшения последствий травм

Популярность приобрели также и различные обезболивающие пластыри, пропитанные лекарственными веществами. Обезболивающие пластыри с лекарственными веществами используют как при острой, так и при хронической боли, а также после травм для уменьшения воспаления. Они доступны как с согревающим, так и с охлаждающим эффектом. Охлаждающие пластыри используют после травм, чтобы ограничить распространение воспаления и уменьшить отек, в свою очередь согревающие пластыри используют в случае хронических болей без острого воспаления. Действие согревающих пластырей уменьшает дискомфорт и боль, таким образом улучшая самочувствие. Преимущество обезболивающих пластырей заключается в том, что их действие длится до 12 часов, поскольку активное вещество высвобождается постепенно. Пластырь можно накладывать один раз, он не виден под одеждой и не требует повторного использования в течение дня. Пластырь действует локально на пораженном участке, например, после травмы в конкретной части тела.