Как быть спокойной мамой на кухне? 10 советов, как покормить ребенка и не потерять самообладание

Не можете заставить своего ребенка есть здоровую пищу и достаточном количестве? Может быть, это и не нужно.
То, что ребенок ест и не ест, может беспокоить родителей!

FOTO: Shutterstock.com

То, что ребенок ест и не ест, может беспокоить родителей!

1. Свыкнитесь с мыслью, что детям понравится приготовленная вами еда, а не боитесь что последует очередной отказ. Удивите себя, поверьте им.

 

2. Предлагайте небольшие порции, которые можно пополнять по желанию. Дети считают полную тарелку пугающей.

 

3. Давайте детям настоящую еду. Ни один ребенок в возрасте до 6 лет не нуждается в продуктах с пониженным содержанием калорий или продуктах, содержащих искусственные подсластители. 

 

Подавайте блюда, которые вы с удовольствием ели бы вместе со своими детьми.

 

4. Попросите детей помочь с работой на кухне. Чем чаще они будут помогать вам, тем лучше они будут понимать чудо кулинарии. А еда, приготовленная самостоятельно, будет еще и вкуснее. Этот совет относится не только к тортам и сладким блюдам. Повседневная еда – это базовые элементы жизни.

 

5. Организуйте свои покупки. Покупайте свежие продукты, пригодные для немедленного использования. Всегда проверяйте, чтобы они были действительно свежими. Ходите по магазинам вместе с детьми. (О, нет... логистический кошмар, но на самом деле это хорошая практика. Дайте детям самим посмотреть на сортимент, и поощряйте их выбирать продукты, которые выглядят заманчиво).

 

6. Старайтесь каждый день предлагать понемногу всего: фрукты, овощи, молочные продукты и т. д. Не беспокойтесь, если что-то подается жареным или с соусом. Честно говоря, в суперздоровых диетах иногда чего-то не хватает.

Реклама
Реклама

 

7. Убедитесь, чтобы прием пищи был приятным моментом. Вам не нужно каждый раз производить незабываемое впечатление, но расслабленная и позитивная атмосфера – это хорошее начало. Сократите время приема пищи. 

 

Дети не любят долго сидеть за столом, поэтому запомните главное правило: быстро и вкусно.

 

8. Играйте с детьми, проявляйте творческий подход, удивляйте, разговаривайте... Идите на компромиссы: если ваш ребенок с удовольствием (или из уважения к вам) съедает три ложки овощного супа, не заставляйте его есть оставшиеся четыре ложки. Причуды в питании, такие как оставление остатков пищи на тарелке, приходят и уходят. Будьте терпеливы.

 

9. Не заставляйте детей постоянно выбирать: “Ты хочешь клубничный йогурт или вишневый йогурт, детка?” Это слишком сложно. Хватит! На этот раз будет клубничный йогурт.

 

10. Не вините себя за то, что не можете три раза в день подавать вкусную, изысканную и сбалансированную еду. Научно доказано, что это невозможно. Идеальных родителей не бывает. Даже Супермен вскоре осознал бы пределы своих возможностей, если бы ему пришлось каждый день кормить толпу неугомонных детей. Примите это к сведению.
 

Источник: Издательство Zvaigzne ABC «Поваренная книга для мам, близких к нервному срыву»

Взгляните: www.zvaigzne.lv

Связанные статьи