Что внутри у наших сосисок?

Здоровое и правильное питание можно рассматривать в двух ракурсах. С одной стороны, есть идеальный рацион, описанный в книгах – столько-то граммов нежирного мяса, столько-то овощей, сбалансированные белки и т.п. С другой стороны, есть принятые в семье и обществе пищевые привычки и традиции и к ним надо относиться с уважением, но при этом – вносить в рацион «среднестатистического едока» здоровую пищу, увеличивая ее удельный вес.
Сосиски, безусловно, могут быть включены в ваше меню, но изучите ингредиенты, прежде чем покупать!

FOTO: Shutterstock.com

Сосиски, безусловно, могут быть включены в ваше меню, но изучите ингредиенты, прежде чем покупать!

Сосиски весьма популярны в Латвии: их с удовольствием едят и дети, и взрослые. И это неудивительно: сочные сосисочки вкусны, быстро готовятся и относительно недорогие. Однако диетологи к этому изделию относятся весьма скептически: ведь на прилавках латвийских магазинов встречаются как сосиски, которые вполне пригодны в качестве «здоровой пищи», так и такие, от состава коих волосы на голове встают дыбом. Но поскольку подавляющее большинство латвийцев сосиски ели, едят и будут есть, специалист по питанию Ксения Андриянова помогла разобраться, на какую информацию на этикете надо обратить внимание в первую очередь и как выбрать самые лучшие сосиски из ассортимента Lidl.

 

Cпециалист по питанию Ксения Андриянова

 

Что такое сосиска?

Говоря простым языком – это маленькое дите большой колбасы. Идея и исполнение у обоих продуктов одинаковы, только сосиски еще дополнительно термически обрабатываем перед тем, как съесть и употребляем их как горячее блюдо. Традиционно, сосиски и сардельки производят в оболочках животного происхождения, однако встречаются и синтетические – из полиамида: в пищу такие изделия сторонникам здорового рациона употреблять не рекомендуется. Задача оболочки проста – придать сосиске продолговатую форму, обеспечить ее удобное хранение и защитить от воздействия нежелательных веществ. К слову, сосиска - вовсе не изобретение современных пищевых технологов, как думают многие. Первые сведения об этом колбасном изделии фигурируют в Германских манускриптах 15 века. Они упоминаются как дешевые продукты, которые средневековые горожане охотно покупали на рынке. И сегодня миллионы немцев ежедневно с удовольствием едят разнообразные сосиски, колбаски и сардельки.

 

На что обратить внимание при выборе сосисок? 

  • Количество мяса и его качество

Всегда проверяйте, какое мясо входит в состав сосисок, сколько его и какого качества!  Рекомендуем выбирать продукты, где содержание мяса не менее 70%. Чем больше, тем лучше! В составе сосисок также можно найти белки растительного происхождения из гороха и сои, картофельный крахмал, манку и пшеничные отруби, свиную и куриную шкуру. Они не вредны, но не говорят о хорошем качестве. Также рекомендуется избегать сосиски, которые содержат куриное мясо механической обвалки. При отделении от курицы филе, голеней и других ценных частей мяса птицы, на костях остаются различные мясные обрезки. Затем они механически отделяются, то есть это остатки из обрезков. Да, это тоже мясо, но отнюдь не лучшее.

 

  • Количество соли

В сосисках много соли. Обычно это неожиданность для покупателей, ведь они не слишком соленые на вкус и мы не видим в них соль, как, например, в соленых орешках! Загвоздка в том, что в сосисках содержится так называемая скрытая соль — невидимая глазу и неощутимая для языка. Специалисты по питанию рекомендуют принимать не более 5 граммов соли в день, что составляет одну чайную ложку. В ста граммах сосисок может содержаться до 2 граммов соли, а это значит, что за один прием пищи мы можем принять почти половину дневной нормы. 

Поэтому рекомендуется искать сосиски с содержанием соли менее 2 граммов.

 

  • Количество жира

С жиром та же история, что и с солью - он «спрятан» в готовом продукте. Однако не все сосиски содержат много жира. В свиных его больше, а в куриных и индюшачьих – меньше всего. Сосиски из птицы всегда будут лучшим выбором для тех, кто обращает внимание на жирность продукта.

 

  • Нитритная соль – плюсы и минусы

Счастье и беда сосисок  - нитритная соль - консервант с кодом Е250. Он играет большую роль в истории мясной кулинарии и связан с борьбой с ботулизмом. Ботулизм — смертельное заболевание, вызываемое сильнейшим и опаснейшим биологическим токсином в мире — бактерией Clostridium botulinum. По иронии судьбы, его название происходит от латинского слова botulus, что переводится как сосиска. В старину люди не знали, как безопасно хранить колбасные изделия, и в них часто размножались опасные бактерии. Нитритная же соль служит отличным консервантом, уничтожает эти опасные бактерии и помогает избежать проблем. Это вещество также придает сосискам их вкус и цвет. 

 

Реклама
Реклама

Давайте вспомним, как выглядит домашнее отварное мясо! Оно обычно коричнево-серого цвета, потому что миоглобин, отвечающий за цвет мяса, при нагревании разрушается и поэтому исчезает красноватый оттенок. Однако покупателю нужна не серая сосиска, а розовая и радующая глаз! Добавляя нитритную соль, можно сохранить этот цвет. Этот процесс также придает мясным изделиям приятный характерный вкус, который был бы невозможен без присутствия этой соли.

В наше время, благодаря упаковке и термообработке, сосиски можно производить и без нитритной соли. Но тогда у них не будет характерного розового цвета и вкуса. Выбор за покупателем.

 

  • Усилители вкуса

Вопреки мифам о вредности усилителя вкуса глутамата натрия, или Е621, отметим, что в тех количествах, в которых его добавляют в сосиски, он безвреден. Однако здесь следует озадачиться другим вопросом: а зачем вообще усилитель вкуса в сосисках? Неужели натуральный вкус такой плохой и невыразительный? Или производитель схалтурил, выбрав некачественное сырье? Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение продуктам без усилителя вкуса.

 

  • Сколько сосисок можно съесть?

В современных рекомендациях по здоровому питанию советуют уменьшать в рационе количество свинины, говядины и полуфабрикатов, чтобы снизить риск развития рака кишечника. Поэтому предпочтение следует отдавать мясу птицы – курицы и индейки. Вы не должны съедать более 70 граммов мяса, колбасы или сосисок за один прием пищи. То же самое касается ветчины и бекона. 70 граммов это очень много – вполне достаточно, чтобы насытиться. Напомним, что каждый прием пищи рекомендуется сдабривать большой и щедрой порцией салата из свежих овощей.

 

Путеводитель по витринам магазина: рейтинг сосисок Lidl

Lidl PIRATES Сосиски из мяса индейки, приготовленные на пару, горячего копчения, мелкого помола

 

  • Состав: 93% мяса индейки, вода, соль, специи, экстракты специй, ароматизаторы, глюкоза.
  • Количество жира (в 100 граммах продукта): 14 г.
  • Соль (в 100 граммах продукта): 1,7 г.
  • Комментарий: сосиски с таким лаконичным составом редкость! Огромное количество мяса, только нежирная птица с небольшим количеством жира. Не содержит нитритной соли. Не содержит усилителей вкуса. Действительно продуманный состав без излишеств. Мой фаворит!

 

Lidl Dulano сосиски из мяса птицы

 

  • Состав: 72% мяса индейки, жир индейки, жир куриный, вода, соль, специи, декстроза, сироп глюкозы, стабилизатор (дифосфаты), антиоксидант аскорбиновая кислота, консервант нитрит натрия, съедобная оболочка из бычьего коллагена, грабовый дым.
  • Жиры (в 100 граммах продукта): 22 г.
  • Соль (в 100 граммах продукта): 1,8 г.
  • Комментарий: содержание мяса более 70%, содержит только мясо птицы и жир, что можно оценить положительно. Кроме того, содержание соли составляет менее 2 граммов. Дифосфаты — безвредный стабилизатор, антиоксидант аскорбиновая кислота — то же самое, что и витамин С. Наличие консерванта нитрита натрия (см. описание выше) на самом деле неизбежно, если мы хотим, чтобы сосиска выглядела достойно и имела классический вкус.

 

Lidl PIRATES Свиные сосиски, приготовленные на пару, горячего копчения

  • 100 г продукта изготовлено из 100 г свинины. Состав: свиная ветчина, соль, специи, экстракты специй, натуральные ароматизаторы, глюкоза, свиной коллаген.
  • Жиры (в 100 граммах продукта): 24 г.
  • Соль (в 100 граммах продукта): 1,7 г.
  • Комментарий: Эталон свиных сосисок! 100% мясо! Количество соли менее 2 грамм. В составе нет нитритной соли, усилителей вкуса и прочих излишеств. Если кого-то беспокоит свиной коллаген, то это не что иное, как натуральная оболочка. Как мы уже говорили, продукты из свинины рекомендуются меньше, чем из птицы, но если есть выбор между свиными сосисками с таким хорошим составом и не очень качественными сосисками из птицы, я бы предпочла этот продукт.

 

Теперь вы знаете о сосисках все! Смело включайте их в свой рацион, но обязательно перед покупкой изучите состав.

Связанные статьи