Таромат – удивительный педагог эмпатии

«А почему папе можно оставлять чашку на столе, а мне нет?» – такой вопрос рано или поздно вы услышите от ребенка, если будете учить его мыть посуду за собой после семейного обеда, но при этом папа будет игнорировать принцип «поел, так убери за собой». Лучше всего учить детей на личном примере, а не пустыми словами, когда говорят одно, а поступают с точностью до наоборот. И появление ребенка в семье – это хорошая мотивация для родителей «вести себя лучше» и служить достойным примерном для своих наследников: создавать, поддерживать и поощрять семейные традиции, формируя у детей достойные морально-этические нормы и модель поведения.
«Lidl Latvija» совместно с Латвийским обществом самаритян создали простой и удобный инструмент для пожертвований в поддержку одиноких сениоров, сдав бутылки в тароматах «Lidl».

FOTO: Рекламное фото

«Lidl Latvija» совместно с Латвийским обществом самаритян создали простой и удобный инструмент для пожертвований в поддержку одиноких сениоров, сдав бутылки в тароматах «Lidl».

«Важно помнить, что ребенок усваивает навыки и умения во всех областях посредством подражания, и это естественный процесс с первых дней жизни. Так что пример родителей – это краеугольный камень в развитии ребенка до младшего школьного возраста. И если мы хотим привить ему определенную модель поведения, навыки и ценности, то должны служить хорошим примером с самого раннего детства», – говорит психолог по когнитивно-поведенческой терапии Латвийского общества самаритян Агита Алксне.  

«Ребенку нужны не долгие объяснения, что такое хорошо и что такое плохо, а реальные примеры из жизни, при этом поведение родителей должно быть последовательным, а не меняться в зависимости от обстоятельств. Например, в квартире у нас есть определенные правила, как обращаться с вещами или сортировать мусор, однако, как только выехали на дачу – мы это уже не соблюдаем… Важную роль играет и общение с ребенком на тему, почему мы так поступаем. 

Простой разговор и доступное объяснение помогают ребенку осознать и выработать понимание, как действия человека влияют на окружающую среду и какие последствия это может иметь в краткосрочной и долгосрочной перспективе», – поясняет А. Алксне.

Почему важна сортировка и переработка мусора?

Загрязнение пластиковыми отходами – одна из самых больших экологических проблем, негативно влияющая на все живые организмы, поэтому сортировка и переработка этого материала очень важны. Мы видим пластмассовые пакеты, бутылки и остатки другой упаковки, выброшенными в наших лесах, однако наибольший урон этот мусор наносит мировому океану, где, по данным последних исследований, пластика уже так много, что к 2050 году его общий вес будет больше, чем у всех рыб в водном пространстве.

И каждый из нас может внести свою лепту в благое дело, сократив потребление пластика – например, используя в магазине многоразовые пакеты для покупок и сортируя мусор. Многие компании, планируя свою деятельность, уделяют особое внимание вопросу сокращения пластика в упаковке продуктов и товаров, заботясь о том, чтобы пластмассовая тара максимально перерабатывалась и полученное вторсырье можно было использовать в дальнейшем в «замкнутом цикле». С февраля этого года и Латвия наконец-то сделала важный шаг в этом направлении, введя систему депозитной упаковки: пустую пластиковую, стеклянную и жестяную тару можно сдавать в тароматы для дальнейшей переработки. Это удобный способ не пополнять горы отходов на свалке, а отправить бутылки на переработку для повторного использования. 

Но таромат может стать еще и каналом, чтобы сделать второе благое дело – 

теперь в тароматax магазинов “Lidl” вы также можете пожертвовать деньги, полученные за сданные упаковки, на благотворительность – поддержку пожилых и одиноких людей. 

Это первый такого рода проект в Латвии, который запустил “Lidl” в сотрудничества в Латвийским обществом самаритян, которые ежедневно заботятся о 3000 одиноких и пожилых людей в Латвии. 
 

Собираем и сдаем бутылки вместе!

Cортировка мусора – это еще и хороший способ приучить детей с детства  к бережному отношению к природе и ответственному поведению. Например, вся семья может вместе спланировать и подготовить место для хранения тары. Иногда семьи, живущие в малогабаритных квартирах, жалуются, что им негде складировать бутылки. Используйте детский творческий потенциал – возможно, они придумают и подскажут отличный способ, до которого родители не додумались! Дети также могут с энтузиазмом оформить зону хранения: например, обклеив коробку тематическими аппликациями или раскрасив. Также ребенку можно доверить миссию транспортировки пустой тары в эту сокровищницу. И, конечно же, ему понравится сам процесс сдачи бутылок – как таромат поглощает упаковку в свои недра. 

Все магазины «Lidl» создали свою с инфраструктуру приема упаковки, которая отличается от других торговцев: тароматы не арендуются, а принадлежат «Lidl». Таким образом, компания берет на себя полную ответственность за работу автоматов и клиенты это оценили по достоинству: ООО «Depozīta Iepakojuma Operators» в сентябрьском рейтинге признало, что лучший сервис для своих клиентов уже в очередной раз предоставила сеть магазинов Lidl.

На данный момент в депозитной системе Латвии собрано уже 166 557 948 единиц упаковки! Представьте, какая это огромная гора и сколько бутылок и банок не попало на свалки!
 

Благотворительные пожертвования через таромат

В последние годы в Латвии стремительно развивается культура благотворительности, причем не только во время рождественских кампаний, но и постоянно в течение года. Люди охотно жертвуют на поддержку больных и осиротевших детей, украинским беженцам, приютам для животных. 

«Социальная компетентность, эмпатия и милосердие у детей развиваются в раннем возрасте, при помощи родителей. Это способности, которые помогают детям ладить с другими людьми, уметь чувствовать переживания другого человека и заботиться о ближних. Именно в семье формируется осознание важности помощи тем, кому приходится тяжелее, чем нам. Уроки милосердия и ответственности перед другими членами общества, показанные на личном примере, хорошо усваиваются и передаются из поколения в поколение.

Исследования ясно показывают, что один из лучших способов научить ребенка милосердию и заботе, это быть милосердным самому. 

Важно, чтобы ребенок не только сам был окружен родительской любовь и заботой, но и видел, что родители заботятся и о тех, кто не входит в ближайший семейный круг: например, о бабушках и дедушках, которых регулярно навещают или о пожилых соседях, которые по объективным причинам не могут сами себя обслужить и нуждаются в помощи», – говорит А. Алксне.

«Один из лучших способов формирования социальных навыков – это участие ребенка как в генерировании идей, так и в практической деятельности. Родители могут узнать мнение ребенка о благотворительности: как он воспринимает оказание помощи другим членам общества. Очень важно поговорить с ребенком о мотивах таких действий, например, объяснив, что участие в одном из благотворительных проектов – это поддержка людей, которые в данный момент очень нуждаются в помощи, и рассказав какую пользу это приносит обществу в целом», – добавляет А. Алксне.

Пожилым людям в Латвии приходится несладко, особенно одиноким пенсионерам. Они часто находятся на грани нищеты, остаются одни и позаботиться о них некому. Поэтому «Lidl Latvija» совместно с Латвийским обществом самаритян создали простой и удобный инструмент для пожертвований в поддержку одиноких сениоров, сдав бутылки в тароматах «Lidl».

Пожертвованные через таромат деньги от сданной тары поступят в распоряжение самаритян, которые направят их на покупку товаров первой необходимости для одиноких и пожилых, находящихся под опекой в рамках проекта «Старость – это не одиночество».

Таким образом можно сделать сразу три добрых дела – защитить природу, помочь пенсионерам и воспитать детей достойными людьми. 
 

Несколько интересных фактов об упаковке:

  • Около 62 % изделий из PET (термопластика полиэтилентерефталата), производимых в мире, используется для выпуска упаковки для воды и безалкогольных напитков. PET полностью перерабатывается и может использоваться повторно.
  • Стеклянные бутылки можно использовать до 10–15 раз.
  • Стекло на 100 % подлежит вторичной переработке.
  • Энергии, сэкономленной при переработке одной стеклянной бутылки, достаточно для питания лампочки мощностью 100 Вт в течение 4 часов.
  • Переработка использованных алюминиевых банок требует на 92 % меньше энергии, чем производство новых банок.
  • Одна переработанная банка позволяет сэкономить электроэнергию, которой хватит на то, чтобы телевизор работал в течение 3 часов.

Связанные статьи