Стрептококковая инфекция у беременной женщины

Гемолитический стрептококк группы Б протекает очень тихо и не причиняет вреда ни женщине, ни ее партнеру, ни ребенку, находящемуся еще в животе у мамы. Однако для новорожденного стрептококк может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Что следует учитывать, если стрептококк неожиданно был обнаружен у мамы во время беременности, объясняет гинеколог Карлина Элксне.
  • Сигита Аболтиня

    Сигита Аболтиня

    Редактор Mammamuntetiem.lv

  • Карлина Элксне

    Карлина Элксне

    Гинеколог, акушер

Во время беременности, когда изменяется скорость опорожнения кишечника и увеличивается полнота кровеносных сосудов в сосудах малого таза, стрептококк может попасть и в слизистую оболочку влагалища.

FOTO:

Во время беременности, когда изменяется скорость опорожнения кишечника и увеличивается полнота кровеносных сосудов в сосудах малого таза, стрептококк может попасть и в слизистую оболочку влагалища.

"Это не инфекция, передающаяся половым путем, хотя так принято считать", - говорит Карлина Элксне и объясняет, что венерическими заболеваниями можно заразиться при половом контакте, но стрептококк — это обычный бытовой микроб, которым может заразиться любой человек. Если у беременной женщины диагностирована эта инфекция, "это не та инфекция, которой стоит бояться. Важно знать, что она есть, и обязательно надо сообщить об этом в родильное учреждение, чтобы они могли принять соответствующие меры".
 

Что именно представляет собой этот бич молодых матерей – стрептококк?

Полное название инфекции - гемолитический стрептококк группы Б. Это микроорганизм, который живет в желудочно-кишечном тракте у 5–30% людей. Во время беременности, когда изменяется скорость опорожнения кишечника и увеличивается полнота кровеносных сосудов в сосудах малого таза, стрептококк может попасть на слизистую оболочку влагалища. Он очень тихий, незаметный и не причиняет никакого вреда женщине, поэтому наличие стрептококка выявляется с помощью целенаправленных анализов.

На 35–37-й неделе беременности у всех будущих мам делают мазок специальным тампоном из нижней части влагалища, промежности и вокруг ануса.
 

Почему этот анализ так важен?

Как уже упоминалось, гемолитический стрептококк группы Б очень тихий и не причиняет вреда ни женщине, ни ее партнеру, ни ребенку, который еще находится в ее животе. Но для новорожденного стрептококк может быть даже смертельно опасен.
Если этот микроорганизм попадает в организм ребенка во время родов, он может вызвать неонатальный сепсис или заражение крови, менингит (воспаление оболочки головного мозга) а также пневмонию у новорожденного. По данным Центра по профилактике и контролю заболеваний, у 0,5–4 новорожденных из 1000 в первые дни жизни могут развиться тяжелые инфекции, и это является основной причиной детской заболеваемости и смертности в Европе и других странах мира.
 

Если у матери диагностирован гемолитический стрептококк группы Б, существует 30–70% вероятность того, что ребенок также будет инфицирован во время родов, когда он будет продвигаться по родовому каналу.

 

Поэтому во многих странах мира, в том числе и в Латвии, определяют, является ли беременная женщина носителем этого микроорганизма.
 

Стрептококк присутствует. Что дальше?

Когда анализы подтверждают наличие стрептококка в организме женщины, гинеколог обычно делает соответствующую запись в паспорте матери и инструктирует женщину о том, что делать дальше. "Не нужно принимать никаких лекарств, достаточно вовремя отправится в больницу с наступлением родов. Там будущая мама получит антибиотики в качестве профилактической меры", - рассказывает Карлина Элксне.

Лекарство вводится внутривенно каждые четыре часа во время родов, и оно через плаценту попадает в кровоток ребенка, таким образом защищая его от инфекции во время рождение. Антибиотики парализуют этот микроорганизм, не позволяя ему проявлять активность во время родов.
 

Нужно ли после этого лечиться?

"Вовсе нет", - говорит врач и повторяет: "Нет".
 

Cтрептококк опасен для ребенка, а не для беременной женщины: "Женщина может жить с этим микроорганизмом до конца жизни".

Реклама
Реклама

 

Однако гинеколог отмечает, что часто женщины хотят пройти курс лечения, чтобы вылечиться от стрептококка, но, как утверждает Карлина Элксне, существует достаточно много исследований, которые подтверждают, что потенциальный вред от неправильно вылеченной инфекции больше, чем от присутствия стрептококка в организме женщины. "Мы много слышали об устойчивости к антибиотикам, побочных эффектах и т. д. Нет смысла лечить то, что не причиняет женщине абсолютно никакого вреда", - говорит специалист.
 

Еще 2 вопроса и 2 ответа

  1. Если эта инфекция была обнаружена один раз, будет ли она присутствовать при следующей беременности?
    Нет, стрептококк может исчезнуть. Хотя эта инфекция не лечится как-то особенно, тем не менее микроорганизм может исчезнуть после прохождения антибактериального лечения по какой-то другой причине.
  2. Могут ли мужчины также быть носителями стрептококка?
    Могут, но и они могут прожить всю жизнь, даже не подозревая о наличии микроорганизма в своем организме. Как и у женщин, стрептококк не вызывает никаких нареканий у мужчин.

 

Опыт мамы двоих детей

"Во время второй беременности у меня обнаружили стрептококк. Я была очень удивлена, потому что даже не допускала такую мысль, что у меня может быть что-то подобное. Я чистоплотная, никаких жалоб не было, и гинеколог во время осмотра не сказал, что есть какие-то проблемы, но лабораторные анализы показали наличие стрептококка на коже.

 

Первая мысль была, что мне придется принимать антибиотики, потому что инфекция стрептококка мне ассоциируется с сильным воспалением, чем-то гнойным, но врач успокоила меня, что нет ничего подобного.

 

Мне не нужно ничего принимать, кроме того, что с началом родов (я рожала обоих своих детей в Страдини из-за риска сильного кровотечения) сразу же отправиться в больницу и сказать персоналу, что у меня стрептококковая инфекция. Гинеколог также отметил это в моем материнском паспорте.

В больнице, после осмотра, мне поставили катетер в вену на верхней руке, через который я затем получала дозу антибиотиков каждые четыре часа, чтобы ребенку обеспечить безопасные роды. Мои вторые роды тоже были долгими, поэтому мне пять или шесть раз давали антибиотики, но я не чувствовала никакого дискомфорта. Моя дочь родилась здоровой, и все в порядке. Поскольку я не принимала антибиотики по поводу других заболеваний, возможно, стрептококк все еще находится в моем организме, но я его не чувствую и даже не думаю о нем, потому что все в порядке".
 

Связанные статьи