Можно ли беременной женщине использовать спреи против насморка, продающиеся в аптеках?

Будущая мама находится в неведении - боль в горле, которой она страдала несколько дней, прошла, но теперь на смену ей пришел довольно серьезный насморк. "Можно ли беременным женщинам использовать какие-либо средство от насморка, продающиеся в аптеках?" спрашивает она. "Mammamuntetiem.lv" обратился за ответом к семейному врачу Гундеге Скрузе-Янава.
Будьте осторожны с горячими напитками, которые беременным женщинам следует употреблять только с разрешения врача.

FOTO: Shutterstock.com

Будьте осторожны с горячими напитками, которые беременным женщинам следует употреблять только с разрешения врача.

Будущая мама, находящаяся на 20-й неделе беременности, задумалась об аптечных средствах только потому, что насморк затрудняет дыхание: "Я не уверена, стоит ли идти в аптеку за лекарством", - пишет она "Mammamuntetiem.lv".

 

Семейный врач Гундега Скрузе-Янава говорит –

 

назальные спреи, продающиеся в аптеках без рецепта, можно использовать дважды в день в течение 5 дней: 

Реклама
Реклама

 

"Они содержат в основном ксилометазолин, который в дозволенных суточных дозах не оказывает никакого влияния ни на ребенка, ни на саму беременность. Солевую воду для промывания носа также безопасно использовать до тех пор, пока это необходимо."
 

Врач говорит, что больше внимания следует уделять горячим напиткам и сиропам, так как «они могут содержать кодеин, декстрометорфан или псевдоэфедрин – их следует употреблять только при особой необходимости и только с разрешения врача».

Связанные статьи