У ребенка сильный насморк, но густые сопли не вытягиваются. Что делать?

Мама пятимесячного ребенка волнуется - у малыша сильный насморк, но очистить нос не получается. "Ни морская вода, ни высасывание соплей не помогают", пишет она на "Mammamuntetiem.lv".
Может быть, всему виной аллергия, и поэтому вы не можете справиться с соплями?

FOTO: Shutterstock.com

Может быть, всему виной аллергия, и поэтому вы не можете справиться с соплями?

Вопрос: "У моего пятимесячного ребенка сильный насморк. Промываем нос морской водой, но густые сопли все равно не вытягиваются. Ребенку трудно дышать, кушать. Чем я могу помочь своему малышу?"
 

Ответ: оториноларинголог клиники LOR Илзе Соколова

"В таких случаях можно попробовать приподнять голову ребенка в кровати, но не стоит ставить подушку. Это можно сделать, положив под матрасом книгу, полотенца и т. п. Также в таких случаях помогают так называемые паровые комнаты, которые помогают освободить заложенный нос. Что это значит?
 

Реклама
Реклама

В ванной комнате закройте дверь, включите кран с горячей водой и подождите до тех пор, пока помещение не наполнится паром. Затем посидите в комнате с ребенком на руках 10–15 минут, пока у ребенка не начнет течь из носа.

 

Обязательно нужно продолжать капать раствор соли, чтобы разбавить сопли, а затем попытайтесь их вычистить. Также рекомендую задуматься, не виновата ли в этом аллергия. Также для грудного ребенка, особенно если у матери во время беременности была аллергия на какой-то продукт, и сейчас она снова начала его употреблять в питании.