Можно ли показывать мультфильмы в детском саду?

Читательница "Mammamuntetiem.lv" обеспокоена - в одном из детских садов Рижского самоуправления воспитательница показывает детям мультфильмы на своем телефоне. "Это вообще разрешено?" спрашивает она.
Рижская дума заявляет, что в детских садах нельзя смотреть мультфильмы на смартфонах.

FOTO: Shutterstock.com

Рижская дума заявляет, что в детских садах нельзя смотреть мультфильмы на смартфонах.

Мама пишет, что ее четырехлетний ребенок посещает детский сад, находящийся в ведении Рижского самоуправления, и воспитательница группы регулярно показывает детям мультфильмы, причем на телефоне: "На большом экране я еще понимаю - что-то про животных или еще что-то познавательное, но Маша и Медведь в телефоне?! Это вообще разрешено?"
 

Рижская дума поясняет, что дети в дошкольных образовательных учреждениях Рижской думы должны смотреть мультфильмы на телевизоре или интерактивном экране. "Если просмотр осуществляется в подгруппах или индивидуально, то он разрешен и на компьютере. Мультфильмы должны быть образовательными, развивающими и хорошего визуального качества. Телевизор или интерактивный экран должен находиться на расстоянии примерно 3-4 метров от зоны просмотра. Об этом "Mammamuntetiem.lv" сообщили в Рижской думе.
 

Пункт 12 части 2 Постановления Кабинета Министров № 890 от 17 сентября 2013 года "Гигиенические требования к организациям по уходу за детьми и образовательным учреждениям, реализующим программу дошкольного образования" предусматривает, что 

 

Реклама
Реклама

дети могут использовать электронные средства коммуникации (например, телевизор, компьютер) не более 15 минут и не более двух раз в день.

 

"По мнению медицинских экспертов, смартфоны также являются одной из самых больших угроз для детского зрения, потому что экраны маленькие, поэтому дети смотрят на них очень близко и напрягают зрение, что часто приводит к близорукости и перенапряжению глаз", - добавляет в Рижской думе.

Связанные статьи