Должен ли ребенок носить шарф и ботиночки зимой?

Прогулки с колясками и в прохладное время года могут быть как приятными для родителей, так и здоровыми для малыша. Как одеть малыша зимой и нужно ли ему носить шарфик и ботиночки? Об этом Mammamuntetiem.lv спросила Визму Мейкшану, сертифицированного педиатра, детского невролога.
Зимой ребенок всегда одет на один слой больше, чем родители. Следуя этому совету, одеть ребенка очень легко.

FOTO: Shutterstock.com

Зимой ребенок всегда одет на один слой больше, чем родители. Следуя этому совету, одеть ребенка очень легко.

Нужны ли младенцу ботиночки?

Младенец до 6-месячного возраста чаще всего во время прогулки спит. Пока ребенок спит, он должен быть сгруппирован довольно компактно, это также поможет сохранить тепло. Если мы малышу отделяем ноги и руки, которые являются потенциально мерзнущими местами, они быстрее становятся холодными, поэтому ботиночки для младенца не будут полезной покупкой. Лучше выбрать комбинезон или мешок, где ноги закрыты. Под одежду вниз можно надеть хлопчатобумажные носочки, шерстяные носки и наверх теплый слой верхней одежды. Сверху еще кладем дополнительный слой для малыша. Когда ребенок уже сидит и вырос из комбинезона с закрытыми ступнями, ему надевают ботиночки.

 

Когда ребенку нужен шарф?

Шарф нужен тем детям, которые во время прогулки находятся в вертикальном положении — сидят в коляске, начинают ходить. Но надо оценить, какой лучше выбрать. Шарфом надо закрыть места, где к ребенку может добраться холод, он не должен быть толстым и душащим. 

 

Реклама
Реклама

У ребенка замерзающее место не только шея, но и зона плеч и воротника. 

 

Поэтому полезно выбрать такой воротник, который закрывает не только шею, но и зону плеч, затылка. Это может быть и шапка, которая удлиняется и идет через плечи. Спящим в коляске детям шарф не требуется — малыш не на ветру, и одежда покрывает также зону воротника.

 


Читайте в этой статье о том, как одевать ребенка зимой и что нужно знать родителям о прогулках с младенцем зимой.

Связанные статьи