Летом в детском саду или в деревне — где ребенку лучше готовиться к школе?

Последний учебный год и у многих детсадовцев был прерывистым — вот учеба в садике происходит, а вот опять вся группа попала в карантин. Родители могут быть обеспокоены тем, что дети недостаточно подготовлены к школе. Как лучше в таком случае проводить лето — в садике или в деревне?
«Детям очень нужна эта возможность пожить на природе, вне города. Природа сама по себе очень важная терапия — купание, пение птиц, присутствие животных, прикосновение природы», — считает школьный психолог Дайна Журило

FOTO: Shutterstock.com

«Детям очень нужна эта возможность пожить на природе, вне города. Природа сама по себе очень важная терапия — купание, пение птиц, присутствие животных, прикосновение природы», — считает школьный психолог Дайна Журило

На вопрос читательницы ответ дает Дайна Журило, психолог Рижской 64-й средней школы.

 

Читательница Mammamuntetiem.lv пишет:

«У нас в семье есть будущий первоклассник. Последний год он много времени проводил дома, поэтому есть опасения, что подготовка к школе может быть не очень хорошей. Что будет лучше для ребенка — лето проводить в деревне у бабушки или все же ходить в детский сад? Хотя в садике учеба больше не происходит, однако воспитательница может больше поработать с малышом. Может быть, какой-нибудь специалист знает, как лучше?»

 

Спросить мнение специалиста именно о своем ребенке

Специалист указывает, что каждый случай определенно надо рассматривать индивидуально и по данному описанию ситуация является общей. «Если у родителей есть опасения, я бы порекомендовала обратиться к специалисту — психологу, специальному педагогу или педагогу, который мог бы проверить знания ребенка и определить, соответствуют ли они существующим требованиям к началу школы», — рассказывает Дайна Журило. Возможно, у родителей слишком большие ожидания или требования к ребенку, и на самом деле ребенок достаточно подготовлен к школе.

 

Готовность к школе — это не только чтение

Родители нередко слишком много концентрируются на умении ребенка читать или считать, однако готовность к школе — это не только эти навыки. «Во-первых, готовность к школе является психоэмоциональной. О том, что ребенок готов к школе, свидетельствует то, готов ли он выполнять задания педагога, принимать правила взрослых, которые ему поручают. Замечено, что часто дети, приходящие в школу, очень ребячливые, доминирует эгоцентричное мышление, и они не понимают, почему то, что говорит учитель, им нужно выполнять. Физическая подготовка у детей тоже разная — например, развитие моторики рук определяет, насколько хорошо ребенок может держать карандаш и писать. Если ребенок в этом смысле не почувствует дискомфорта, это повлияет на его самочувствие и вызовет приятные эмоции. Также важно, может ли ребенок физически просидеть 40 минут за партой. Также то, понимает ли ребенок различные термины, определяет готовность к школе, например, понимает ли маленький ученик понятия круг, квадрат и т.д. Понимание понятий языка каждому дает возможность эмоционально чувствовать себя вовлеченным и, самое главное, создает чувство компетенции и обеспечивает лучшую способность адаптироваться», — намечает навыки, необходимые для школы, психолог.

Реклама
Реклама

 

Параллельно всем знаниям и навыкам, которые дети осваивают, для них очень важно испытать тишину, встречу с самим собой.

 

Сельская среда как терапия

На взгляд специалиста, в последнее время у детей появляется тенденция становиться более невротичными и тревожными, поэтому, если у ребенка удовлетворительные навыки, чтобы отправиться в школу, специалист определенно рекомендовала бы использовать возможность летом поехать в деревню. «Детям очень нужна эта возможность пожить на природе, вне города. Природа сама по себе очень важная терапия — купание, пение птиц, присутствие животных, прикосновение природы. По-моему, иногда от детей слишком много требуют, у них много заданий, которые нужно выполнить, но детям дают слишком мало возможностей пережить детство, отдохнуть и отреагировать свои эмоции. Природа — это то, что дает эту возможность, поэтому я определенно буду за лето в деревне, если нет существенного основания думать, что знания и навыки ребенка запущены», — говорит Дайна Журило. Она отмечает, что и бабушки и дедушки летом с ребенком могут вместе читать книги, укреплять распознавание букв, ребенок может рассказать бабушке и дедушке, что он понял из прочитанного, и таким образом развивать умение читать, воображение, мышление. Параллельно всем знаниям и навыкам, которые дети осваивают, для них очень важно испытать тишину, встречу с самим собой. Если ребенок всю жизнь живет в Риге, вокруг него шум и у него нет возможности выйти босиком на улицу, побыть в тишине и покое, для него познание себя и управление своими эмоциями может быть сложнее.

 

Будущие первоклассники — дети с разными навыками

Психолог выражает мнение, что первоклассники этого года будут детьми с очень разными навыками чтения или математики. Но не стоит излишне беспокоиться об этом — если у ребенка не диагностированы трудности с обучением и ситуация не критически запущена, специалист убеждена, что в школе эти учебные навыки будут выровнены и развиты. «Но то, будут ли дети эмоционально подготовлены к школе и физически способны высидеть на уроке, это уже вопрос более высокого уровня. Это зрелость и вопрос развития воли, которую специально натренировать нельзя. Если умение читать можно натренировать, то с этой гранью личности не так просто», — рассказывает специалист.

Связанные статьи