Этой осенью дети впервые получат финансируемую государством вакцину против гриппа в виде назального спрея

Одной из трех вакцин против гриппа, которые люди смогут получить в этом году, является новая вакцина в виде назального спрея. Профессор Даце Завадска, руководитель Государственного совета по иммунизации (ГСИ), рада, что эта вакцина для детей наконец-то будет доступна и в Латвии. Государство будет оплачивать ее для детей в возрасте от двух до семи лет (включительно), входящих в определенные группы риска.
Лучшее время для вакцинации против гриппа и Ковида - середина октября.

FOTO: Shutterstock.com

Лучшее время для вакцинации против гриппа и Ковида - середина октября.

"Этот сезон выделается более персонализированной иммунизацией и вакцинами, особенно вакцинами против гриппа. Государственный совет по иммунизации рад, что длительная борьба за две вакцины против гриппа - назальную вакцину для детей и высокодозную вакцину для пожилых людей - увенчалась успехом и достигла ушей Национальной службы здравоохранения и Министерства здравоохранения", - поясняет Даце Завадска, глава Государственного совета по иммунизации.
 

Вирус гриппа непредсказуем

Следует помнить, что вирус гриппа непредсказуем и может вызывать тяжелые осложнения, по-разному влияя на жизнь человека и вызвать значительные повреждения практически во всех крупных системах органов. Как правило, особенно тяжело грипп протекает у пожилых людей и детей младшего возраста.
Десятилетия продолжающиеся исследования и научные данные свидетельствуют о том, что эпизоды гриппа многократно повышают риск инсульта и инфаркта у пожилых людей; около четверти пожилых людей теряют свои способности к самостоятельности и автономии после эпизода гриппа. В свою очередь, дети являются главными распространителями гриппа, у них есть главная роль при начале эпидемии, и в ее распространении, кроме того, дети выделяют вирус гриппа дольше, чем взрослые. Таким образом, заболевание детей оказывает серьезное влияние на население, в том числе на пожилых людей.
 

В этом году будут доступны три различные вакцины против гриппа

В этом году в Латвии будут доступны три различные вакцины против гриппа. Одна из них - знакомая нам стандартная доза четырехштаммовой вакцины против гриппа - неживая инъекционная вакцина. В этом году она также будет доступна за государственный счет для всех детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет и включена в государственный календарь прививок. Она также финансируется государством и настоятельно рекомендуется всем беременным женщинам и взрослым в возрасте до 64 лет, входящим в определенные группы риска по здоровью.

 

Вторая вакцина против гриппа - новинка - назальная вакцина, которую можно получить в виде спрея для носа. ГСИ очень рады, что эта вакцина, предназначенная для детей, наконец, будет доступна и в Латвии! Государство оплатит ее для детей определенных рисковых групп в возрасте от двух до семи лет (включительно).

Эта живая вакцина давно известна во многих странах мира благодаря своей высокой эффективности и удобному для детей способу введения. Например, в Великобритании с 2013 г. ее вводят детям каждый сезон с хорошими результатами. Финляндия также включила назальную вакцину в свой национальный календарь. Однако пока в Латвии вакцина будет финансироваться государством для детей в возрасте до семи лет; возрастное ограничение связано не с ограничениями по применению или регистрации, а с финансовыми возможностями. ГСИ надеется, что в будущем в нашей стране ее смогут получать дети до 18 лет.
 

Реклама
Реклама

Назальная вакцина против гриппа зарегистрирована для детей с двухлетнего возраста, поэтому младенцы в возрасте 6–23 месяцев должны получать стандартную дозу инъекционной вакцины.

 

Третья вакцина против гриппа также является новой для Латвии, и ГСИ приглашает всех пожилых людей воспользоваться этой прекрасной возможностью. В частности, всем людям старше 65 лет в Латвии будет доступна высокодозная вакцина против гриппа. Уже более 10 лет во всем мире доказана ее высокая эффективность - более высокая, чем у вакцины со стандартной дозой. Это очень важно, поскольку стандартная доза вакцины не всегда эффективно защищает пожилых людей в течение длительного времени, на протяжении всего сезона от тяжелых форм гриппа, осложнений и госпитализации. Теперь каждый человек старше 65 лет может защитить себя - вакцина для этой группы населения финансируется государством.
 

Лучшее время для вакцинации против гриппа и Ковида - середина октября.

 

Связанные статьи