Что такое микробиота кишечника и почему она является основой иммунитета?

Микробиота — это современное слово, которое стали все чаще использовать, но мало кто знает его значение. Микробиота — это совокупность микроорганизмов, населяющих определенную область тела. В этой статье мы поближе рассмотрим кишечную микробиоту и то, почему она особенно важна для нашего здоровья и иммунитета.
Свою микробиоту можно улучшить не только здоровым питанием, но и так называемыми хорошими бактериями, или пробиотиками

FOTO: Shutterstock.com

Свою микробиоту можно улучшить не только здоровым питанием, но и так называемыми хорошими бактериями, или пробиотиками

Микробиота кишечника разнообразна и состоит из бесчисленных видов бактерий — согласно данным Национального института здравоохранения, до 10 000 различных видов! Она включает в себя благоприятные бактерии (например, Bifidobacterium и Lactobacillus), нейтральные бактерии, а также некоторые потенциально вредные бактерии.

 

Хорошие кишечные бактерии — важные обитатели нашего тела. Они улучшают пищеварение, производят витамины, защищают от вредных микроорганизмов (патогенов) и играют большую роль в регуляции деятельности иммунной системы.

 

Основой создания и поддержания здоровой микробиоты является баланс между благоприятными и плохими (или патогенными) микроорганизмами, и питание играет важную роль в этом вопросе. Для оптимальной деятельности микробиоты необходимо принимать также достаточно клетчатки, например фруктов, овощей, бобовых и зерновых.

 

Иммунная система и микробиота тесно связаны друг с другом. Уже с первого дня жизни микробиота участвует в формировании нашей иммунной системы, в свою очередь, та определяет состав микробиоты. Значение этого взаимодействия ясно подчеркивает также тот факт, что 70-80 % иммунных клеток тела находятся именно в кишечнике.

 

Свою микробиоту можно улучшить не только здоровым питанием, но и так называемыми хорошими бактериями, или пробиотиками. Изменение меню займет больше времени, чтобы добиться желаемого эффекта, и время не всегда на нашей стороне, если речь идет о более острых ситуациях, таких как, например, диарея, вздутие живота, запоры или дискомфорт в животе после употребления антибиотиков.

 

Реклама
Реклама

Для оптимальной деятельности микробиоты необходимо принимать также достаточно клетчатки, например фруктов, овощей, бобовых и зерновых.

 

Важно отметить, что не у всех пробиотиков одинаковое влияние на микробиоту. Самыми признанными в мире являются именно бактерии LGG®, или Lactobacillus rhamnosus, которые выделяются среди других наиболее доказанной научными исследованиями эффективностью как для детей, так и для взрослых. Поэтому прежде, чем приобрести какие-либо пробиотики, проверь, входит ли LGG® в их состав. Важно не то, сколько разных видов бактерий содержится в выбранном продукте, а чтобы в продукте были виды бактерий с научно доказанной эффективностью.

 

 

Ссылки:

https://www.nutraingredients.com/News/Promotional-Features/Gut-microbiota-and-immunity

https://www.chr-hansen.com/en/human-health-and-probiotics/our-probiotic-strains/lactobacillus-rhamnosus-gg-trademark-lgg