Интерес к конфискованным у пьяных водителей машинам "неописуемо велик"

Автомобили, конфискованные у пьяных водителей, может купить любой желающий на аукционах Службы государственных доходов (СГД), и интерес к ним большой, так как есть возможность получить машину по более низкой цене. На этих аукционах стартовая цена не устанавливается - кто предложит больше, тот и покупает автомобиль, сообщает передача Dienas ziņas на LTV.
25 ноября прошлого года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс и связанные с ними поправки в Закон о дорожном движении, которые предусматривают уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение вождению транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

FOTO: Shutterstock.com

25 ноября прошлого года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс и связанные с ними поправки в Закон о дорожном движении, которые предусматривают уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение вождению транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

Правда, машину нужно покупать как "кота в мешке", у покупателя есть возможность оценить ее только со стороны, проехать на ней невозможно, отдельная техническая оценка тоже не подготавливается.

 

В среднем СГД реализует 250 автомобилей в год. С момента вступления в силу поправок к Уголовному закону, предусматривающих конфискацию автомобилей у пьяных водителей, количество таких машин существенно возросло.

 

Заместитель директора Финансового управления СГД Инара Солостея отметила: "В январе прошлого года мы взяли на учет 36 автомобилей, в январе этого года - 90. Таким образом, можно сделать вывод, что их число выросло как минимум в три раза. 

 

Интерес жителей к покупке таких машин очень велик, вот совсем недавно на один автомобиль у нас было 241 предложение".

 

Конфискованные у пьяных водителей автомобили попадают на стоянки Государственное агентство обеспечения в Курземе, Видземе, Латгале, а также в Риге, что значительно увеличивает их нагрузку, ведь на них также хранятся автомобили, задействованные и в других уголовных процессах.

Реклама
Реклама

 

Конфискованные транспортные средства могут приобретать как физические, так и юридические лица, а также сами владельцы конфискованных транспортных средств, если они соответствуют трем требованиям: у заявителя не может быть долгов по налогам более 150 евро, он не может быть неплатежеспособным и в отношении него не должны быть применены санкции. Сообщения о продаваемых машинах публикуются на сайте СГД. Там же можно найти краткое описание автомобиля, фотографии и условия предложения своей цены. Стартовую цену СГД не устанавливает.

 

"Автомобиль продается тому претенденту, который предложил самую высокую цену. СГД не оценивает техническое состояние. У нас нет оценщиков. Во-первых, начнем с того, кто мог бы установить какую-то начальную цену, и, помимо этого, еще раз повторяю - интерес к этому настолько неописуемо велик, что нет оснований думать, что цена такого автомобиля может быть низкой", - поясняет представитель СГД Солостея.

 

Источник: открытo.lv

Связанные статьи