Поправки о пьяной езде: могут ли конфисковать рабочую машину и другие волнующие водителей вопросы

25 ноября прошлого года вступили в силу поправки к Уголовному закону и связанные с ними поправки к Закону о дорожном движении, которые наряду с другими изменениями предусматривают уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
С ноября прошлого года уже вступили в силу изменения, которые предусматривают уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде.

FOTO: Shutterstock.com

С ноября прошлого года уже вступили в силу изменения, которые предусматривают уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде.

Согласно части первой статьи 262 Уголовного закона за управление транспортным средством или обучение управлению транспортным средством, если концентрация алкоголя, обнаруженная в выдыхаемом воздухе или анализе крови водителя или обучающего, превышает 1,5 промилле, или за управление транспортным средством или обучение управлению транспортным средством под действием наркотиков, психотропных, токсических или иных опьяняющих веществ грозит лишение свободы на срок до одного года, кратковременное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или штраф с лишением права управления транспортным средством на пять лет.

 

Разъясняем наиболее частые вопросы о новом регулировании. На вопросы отвечает старший специалист отдела по связям с общественностью Государственной полиции Лина Багдоне.

 

На какой срок конфискуется автомобиль, если он принадлежит нарушителю?

Конфискация автомобиля является наказанием лица, совершившего преступление, за соответствующее правонарушение. Его не предполагается возвращать владельцу.

 

Что будет, если водитель едет с не менее 1,5 промилле на чужой машине? И есть ли какой-то штраф для владельца машины, если он сам не сел за руль в пьяном виде?

Например, если водитель управлял транспортным средством, которое принадлежит другому лицу, в состоянии алкогольного опьянения более 1,5 промилле, с совершившего преступное деяние лица взыскивается полная или частичная стоимость этого транспортного средства. Транспортное средство возвращается его владельцу.

 

Если машина оформлена на юридическое лицо - что происходит в этом случае?

Реклама
Реклама

Ситуация решается так же, как если бы этот автомобиль принадлежал какому-либо другому физическому лицу - машину возвращают ее законному владельцу (физическому лицу или компании).

 

Куда попадают конфискованные автомобили?

Конфискованные автомобили оказываются на стоянке Государственного агентства обеспечения.

 

Сколько машин уже конфисковано?

С 25 ноября прошлого года по 14 января этого года:

  • начато 128 уголовных дел за управление транспортным средством с концентрацией выше 1,5 промилле, и 20 - за вождение в состоянии возможного наркотического опьянения.
  • возбуждено 18 уголовных дел в связи с отказом водителя транспортного средства провести медицинское освидетельствование для определения концентрации алкоголя в крови или освидетельствования на присутствие в организме наркотических, психотропных, токсических и иных одурманивающих веществ.
  • за вождение в нетрезвом виде без прав возбуждено 184 уголовных дела.

 

Статистика показывает, что в среднем в половине случаев транспортные средства конфискуются, а в остальных случаях взыскивается частичная или полная стоимость транспортного средства.