Умер любимый в народе шеф-повар и гурман Мартиньш Ритиньш

После долгой борьбы с болезнью 11 февраля в возрасте 72 лет ушел из жизни популярный в Латвии шеф-повар Мартиньш Ритиньш.
Повар Мартиньш Ритиньш после долгой борьбы с болезнью ушел из жизни 11 февраля

FOTO: Izdevniecības Rīgas Viļņi arhīvs

Повар Мартиньш Ритиньш после долгой борьбы с болезнью ушел из жизни 11 февраля

Это порталу jauns.lv подтвердил его брат Янис. В Клинической университетской больнице Паулса Страдиньша окончился его земной путь, последние месяцы которого он провел в борьбе с болезнью.

 

Мартиньш был доставлен в больницу через несколько дней после Рождества. «23 декабря Мартиньш почувствовал температуру. До этого мы все договорились, что Рождество отпразднуем вместе. Конечно, об ужине позаботился бы не кто иной, как Мартиньш. Он был бы главным шефом, — ранее делился нереализованными планами с журналом Kas Jauns брат Мартиньша, Янис Ритиньш. — Тогда Мартиньш сообщил, что праздничный ужин придется отложить, потому что у него температура. Рождественский ужин был отменен, он провел несколько дней в своей квартире в центре Риги. Тест на Covid-19 подтвердил подозрения — он был положительным», — рассказал Янис.

 

За Мартиньшем присматривала племянница Ренате, будущий медик. Почувствовав, что состояние здоровья не улучшается, а ухудшается, она сама отвезла Мартиньша в больницу. Из больницы с братьями Ритиньш часто общался видеозвонками. «Мы сказали ему много хороших слов. Чтобы боролся, чтобы никогда не сдавался. Затем в один из дней врачи позвонили, чтобы мы приехали поговорить с Мартиньшем, потому что положение критическое и возможно, что это может быть последняя встреча...» — сказал Янис.

 

На вопрос, осознавал ли Мартиньш критическую ситуацию, брат шеф-повара признал: «Он принял то положение, в котором находился. Мы сказали, что надо бороться, и он обещал нам, что сделает все, что в его силах.

Мартиньш и в тяжелом состоянии очень много шутил. Он нам сказал: «Я вам не скажу, где спрятал свои деньги! И мой Porsche вы не получите».

 

Да, мечтой Мартиньша было купить автомобиль Porsche», — сказал Янис.

Реклама
Реклама

 

«Мартиньш много смеялся. Сказал, что вот и стал таким, как мы, старые клячи. Мартиньш не показывал ни страха, ни слабости, а, наоборот, что хочет жить. Мы много раз говорили, чтобы боролся, что мы ждем его дома. Легко не было ни нам, ни ему. Мы даже все, что он говорил, не могли с первого раза понять, приходилось повторять. Но мы попрощались с надеждой встретиться. Думали, что через худшее он уже прошел», — сказал Янис.

 

Однако 11 февраля пришло с тяжелым известием — к сожалению, Ритиньш в борьбе с болезнью победить не смог.

Братья Янис и Андрей пришли попрощаться с братом, и вскоре после этого Мартиньш окончил свой земной путь.

 

Мартиньш Ритиньш родился 19 октября 1949 года в Англии. В 90-е годы Ритиньш переехал в Латвию и стал одним из первых поваров в Латвии, который начал просвещать семьи, как дома приготовить вкусную, здоровую и необычную еду. Долгие годы вел кулинарные телепередачи. Кто не знает выражение «Что может быть лучше этого?»... Кавалер ордена Трех Звезд.

 

Портал Mammamuntetiem.lv выражает соболезнования семье, друзьям и близким Мартиньша Ритиньша.

Связанные статьи