«Мозговой туман» после Covid-19. Как восстановить способность концентрироваться и другие когнитивные функции

Уже с первых случаев переболевания Covid-19 в мире люди сообщали об осложнениях, включающих усталость, трудности с концентрацией, заторможенность и другие когнитивные нарушения.
Ученые объясняют когнитивные расстройства после болезни воспалением мозга, вызванным вирусом Covid-19

FOTO: Рекламное фото

Ученые объясняют когнитивные расстройства после болезни воспалением мозга, вызванным вирусом Covid-19

Эрготерапевт Рижского центра здоровья Сабине Мациасе отмечает, что такое сокращение необходимых человеку способностей влияет на его возможность вернуться к повседневной жизни — некоторым это мешает возвращению на работу, а в более тяжелых случаях человек даже не способен выполнять простые, но важные мероприятия по самообслуживанию. На когнитивные нарушения жаловались до 80 % переболевших. Это означает, что у большинства после инфекции Covid-19 наблюдаются нарушения памяти, концентрации, устойчивости внимания, решения проблем и другие когнитивные нарушения.

 

Нейропсихологи назвали совокупность когнитивных нарушений «мозговым туманом» (на английском языке — «brain fog»). Специалисты подчеркивают, что термин «мозговой туман» не является медицинским, он включает различные когнитивные нарушения, связанные с трудностями мышления и ежедневной когнитивной деятельностью. Это означает, что «мозговой туман» может означать разные вещи для разных людей или комбинацию различных симптомов. Ученые объясняют когнитивные расстройства после болезни воспалением мозга, вызванным вирусом Covid-19, и сейчас проводятся исследования, чтобы лучше понять причины «мозгового тумана».

Эрготерапевты Рижского центра здоровья на практике используют современные технологии, а именно — компьютеризированную программу когнитивной терапии RehaCom, которая позволяет объективно оценить когнитивные функции лица, выяснить, какие из них больше пострадали, и тренировать, восстанавливать их.

 

На когнитивные нарушения жаловались до 80 % переболевших. Это означает, что у большинства после инфекции Covid-19 наблюдаются нарушения памяти, концентрации, устойчивости внимания, решения проблем и другие когнитивные нарушения.

 

В рамках программы RehaCom для оценки когнитивных способностей пациента используются девять модулей: бдительность, раздельное внимание, селективное внимание, рабочая память, пространственный поиск чисел, словарная память, логическое мышление, визуальное поле и визуальное сканирование. После получения персональных данных результат сравнивается со средним показателем в возрастной группе. В ходе процесса оценки программа проводит анализ представленных лицом результатов, предлагая в итоге конкретные модули терапии для тренировки/восстановления нарушенных когнитивных функций. Программа RehaCom доступна также на латышском и русском языках, и спектр ее модулей терапии позволяет улучшить как простые когнитивные функции, так и сложные, комбинированные функции.

 

У многих пациентов, особенно у сениоров, сразу после переболевания Covid-19 были уменьшены способности выполнения действий. Эрготерапевт оценивает функциональные нарушения, обучает методам сбережения энергии, основным принципам эргономики, в случае необходимости рекомендует технические вспомогательные средства. При необходимости эрготерапевт разрабатывает также программу домашней терапии, подчеркивая баланс занятости — самообслуживания, работы, свободного времени и сна — в повседневной жизни человека.

 

 

ООО «Рижский центр здоровья» — общество капитала Рижского самоуправления, которое объединяет шесть филиалов в Болдерае, Ильгюциемсе, Иманте, Кенгарагсе, Торнякалнсе и Зиепниеккалнсе, предоставляя как большим, так и маленьким рижанам качественные диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические услуги здравоохранения в рамках установленного государством финансирования и за плату. Многие финансируемые государством услуги (в т.ч. консультации востребованных специалистов) доступны в центре без длительного ожидания в очереди. В центре есть широкий спектр предназначенных именно для детей услуг реабилитации, и он сотрудничает со всеми крупными компаниями страхования здоровья.