Сухой закон: как правильно сушить волосы

Заметила ли ты, что после посещения парикмахера волосы выглядят более ухоженными, чем после сушки дома феном? Загвоздка не в специальном оборудовании или специальных средствах ухода, доступных только профессионалам. Большое значение имеет техника сушки волос и фишки, которые можно использовать и в домашних условиях.
Не надо интенсивно тереть мокрые и влажные волосы, потому что это повреждает кутикулы, волосы остаются торчащими, теряют гладкость и блеск. Достаточно убрать с волос воду

FOTO: Pexels.com

Не надо интенсивно тереть мокрые и влажные волосы, потому что это повреждает кутикулы, волосы остаются торчащими, теряют гладкость и блеск. Достаточно убрать с волос воду

Журнал стиля и моды ELLE собрал рекомендации стилистов и специалистов по уходу за волосами, как правильно направлять фен и расческу, чтобы волосы не стали пушистыми, а получили пышный объем и гладкую структуру.

 

Мокрые волосы суши правильно

Парадокс, но концы волос секутся не только из-за их сухости, но и от чрезмерной влажности. Поэтому первое, что можно сделать после мытья волос, — это тщательно высушить волосы в мягком, хорошо поглощающем влагу полотенце. Очень хорошо подходит и сношенная, мягкая хлопчатобумажная рубашка, в которую можно замотать голову.

Голливудские стилисты рекомендуют влажные волосы вытирать не обычными полотенцами, а бумажными салфетками, потому что они лучше поглощают влагу и позволяют средствам, которые покрывают волосы после мытья, лучше впитываться.

Не надо интенсивно тереть мокрые и влажные волосы, потому что это повреждает кутикулы*, волосы остаются торчащими, теряют гладкость и блеск. Достаточно убрать с волос воду.

 

Суши волосы феном сразу

Есть представление о том, что сушка волос феном не очень полезна для их внешнего вида. Хорошо, если ты даешь волосам высохнуть самим. Но это совсем не так! Так же как и с кожей, с волосами происходят похожие процессы: вода испаряется, забирает влагу и сушит волосы. Поэтому лучше сушить их феном сразу, а не давать им медленно высыхать самим. Чем короче время соприкосновения волос с влагой, тем меньше повреждаются кутикулы и волосы меньше секутся. Сухие волосы — это хорошо, но перегревать их тоже не надо. После сушки горячим потоком воздуха из фена оставь волосы совсем немного влажными, завершив процесс прохладным потоком воздуха.

 

Реклама
Реклама

Забудь о трюке с сушкой волос головой вниз

Любая девушка знает этот простой трюк, чтобы придать корням волос объем, — когда сушим, наклоняем голову вниз и сушим волосы так. К сожалению, стилисты это делать не советуют, потому что оказывается, что этот метод скорее приводит к потере объема, потому что делает волосы совсем гладкими. В качестве альтернативы эксперты рекомендуют другую фишку — суши волосы, наклоняя голову то на одну, то на другую сторону, придавая расческой для объема нужное направление и форму у корней волос.

 

Выбирай прохладный поток воздуха

Более дружелюбен к волосам режим холодного воздуха фена, который не перегревает и не пересушивает их. Горячий воздух, конечно, быстрее справится с задачей. К тому же полезно знать, что прическа, сформированная горячим воздухом, будет более устойчивой, но не будет полезной для здоровья волос. В уходе за волосами без необходимости горячий воздух рекомендуется не использовать.

 

Используй наконечники «концентратора»

У каждого современного фена есть наконечник в форме узкого сопла. Это помогает концентрировать поток воздуха. Желательно использовать его и направлять по росту волос. Самый эффективный способ его использования — разделить волосы на пряди и высушить каждую отдельно, направляя воздух от корней волос к концам. Этот метод обеспечивает гладкость и блеск волос, освобождает от пушистости и торчащих волос, что является большой проблемой в холодный зимний сезон, когда жилье перегревает центральное отопление.


* Кутикула — это внешняя оболочка эпидермиса, которая покрывает различные живые организмы или их части.