На что обратить внимание при покупке ингалятора. Советы от семейного врача

Предупреждения врачей становятся все более тревожными – заболеваемость различными респираторными вирусами не только не прекращается, но и наоборот, к уже известным в этом сезоне вирусам добавляются и другие! Семейный врач, педиатр Гундега Скрузе-Янава признает, что при заболеваниях органов дыхания ингаляции являются одной из самых щадящих форм лечения, которая, к тому же, является очень эффективным методом лечения.
Ингаляции в основном используются для лечения инфекций глубоких дыхательных путей, но ингалятор часто используется и в качестве вспомогательного средства при инфекциях верхних дыхательных путей.

FOTO: Рекламное фото

Ингаляции в основном используются для лечения инфекций глубоких дыхательных путей, но ингалятор часто используется и в качестве вспомогательного средства при инфекциях верхних дыхательных путей.

«Ингаляции в основном используются для лечения инфекций глубоких дыхательных путей, но ингалятор часто используется и в качестве вспомогательного средства при инфекциях верхних дыхательных путей», – говорит врач и добавляет: «То, что мы в просторечии подразумеваем под словом «ингалятор», на самом деле – небулайзер. В медицине ингаляторами также называют дозированные ингаляторы под давлением, или «баллончики», и при поиске в интернете на английском языке слово «ингалятор» будет означать именно это». 

Небулайзеры на английском языке обозначаются словом – nebulizer».

 

Факторы, которые следует учитывать при выборе ингалятора: 

  • соответствие ингалятора используемымлекарствам; 
  • простота в использовании и компактность; 
  • источник питания от электричества или батареи; 
  • насколько легко ингалятор можно очистить и продезинфицировать; 
  • Доступен ли сервис и запасные части; 
  • Дизайн; 
  • Ценовой диапазон.

 

При поиске небулайзера для покупки,двумя основными «конкурентами» являются компрессорный ингалятор и мембранный (или сетчатый) ингалятор.

 

Компрессорный ингалятор является наиболее широко доступным, его цена варьируется от 20 до 70 евро. Он работает путем сжатия жидкого лекарства в парообразные аэрозольные частицы. 

Мембранный (или сетчатый) ингалятор – его работа основана на мембранной вибрационной технологии. Раствор препарата проталкивается через вибрирующую пластину (мембрану) с множеством микроскопических отверстий, образуя таким образом аэрозоль. 
Цена этих ингаляторов составляет около 90–100 евро.

 

Оба типа ингаляторов имеют резервуар, в который заливается жидкое лекарство, а также мундштук или лицевую маску, через которую можно делать ингаляции.

 

При покупке компрессорного ингалятора основное внимание следует уделить показателю качества аэрозоля: MMAD (среднемассовый аэродинамический диаметр) – он указывает на размер частиц аэрозоля. 

  • Частицы размером от 1-5 микрометров (мкм) попадают в самые глубокие отделы дыхательных путей - мелкие бронхи, альвеолы ​​легких (необходимы для лечения больных бронхиальной астмой, пневмонией, муковисцидозом). 
  • Частицы размером менее 1 мкм – рассеиваются в воздухе. 
  • Частицы крупнее 5 мкм – оседают в верхних дыхательных путях (это необходимо при остром ларингите, рините или воспалении придаточных пазух). 

 

На рынке можно найти как компрессионные ингаляторы с MMAD 3 мкм (оптимально для лечения инфекций глубоких дыхательных путей), так и ингаляторы с MMAD 0,5–10 мкм.

 

Дополнительные параметры, на которые следует обратить внимание:

 

Компрессорные ингаляторы 

  • Средняя скорость испарения или мощность распыления: колеблется в пределах 0,35–0,45 мл/мин, а более высокая скорость испарения означает более короткое время ингаляций. Среднее время, необходимое для ингаляции, составляет около 6–8 минут. 
  • Максимальное время работы компрессора – существуют ингаляторы, которые работают кратковременно, а есть те, которыми можно пользоваться бесперерывно. 
  • Уровень шума: Компрессорные ингаляторы, представленные на рынке, в среднем составляют 50–65 децибел (дБ) — это уровень шума холодильника или электрической зубной щетки.

 

Обратите внимание! 

Компрессорные ингаляторы обычно работают от электричества.

 

Мембранные ингаляторы 

  • Мембранные ингаляторы обычно имеют MMAD 3,8-4,5 мкм. 
  • Они автоматически отключаются через 10 минут работы, но при необходимости их можно снова включить и продолжить использование. 
  • Очень тихие в работе.  

 

Обратите внимание! 

Мембранные ингаляторы питаются от перезаряжаемой батареи, что делает их легкими и портативными.

 

Гундега Скрузе-Янава подчеркивает, что при покупке в интернете не следует путать мембранный ингалятор с ультразвуковым ингалятором. 

Механизм действия ультразвукового ингалятора основан на распространении ультразвуковых волн в ингаляционном растворе, что превращает его в аэрозоль. Ультразвуковые ингаляторы не подходят для гормональной ингаляции (будесонид или пульмикорт).

 

Не используйте в ингаляторах ничего, кроме лекарственных средств, пригодных для ингаляций! Минеральная вода, ромашковый чай, эфирные масла повреждают механизм ингалятора.

 

В интернете доступны так же ингаляторы для вдыхания горячих паров воды или эфирных масел, но врачи не рекомендуют их использовать, так как вдыхание пара может вызвать ожоги дыхательных путей.
 

 

Залогом дополнительного успеха в лечении, явлется покупка правильного и подходящего ингалятора, чтобы ни одиному члену семьи процесс лечения не показался долгим и неприятным!
Производитель медицинских товаров EVOLU успешно расширил свой ассортимент продукции линейкой  ингаляторов. Для того, чтобы каждая семья могла найти среди них наиболее подходящий вид, ассортимент включает 4 вида ингаляторов, каждый из которых отличается своим функциональным и визуальным исполнением.

 

 

Мембранный небулайзер EVOLU nano AIR — это ингалятор, разработанный по последнему слову техники, который идеально подходит для семей с маленькими или старшими детьми не только при респираторных заболеваниях, но и при аллергии. Работает от аккумулятора, портативный и очень тихий, что обеспечивает процесс ингаляции не только днём, но и ночью, когда ребенок спит. Механизм рециркуляции превращает лекарство в туман и доставляет его в нижние дыхательные пути.

 

Запомнить! 
В небулайзере EVOLU nano AIR запрещено использовать препараты с осадком, жидкости, содержащие масла или твердые частицы, в том числе растительные экстракты – это объясняется спецификой строения мембранного ингалятора и непосредственно процесса обработки препарата.

 

 

Компрессорный небулайзер EVOLU UNIVERSAL представляет собой ингалятор компактного размера, который работает при подключении к розетке. Преимуществом компрессорного ингалятора является практически неограниченное использование видов лекарства. Звук, который он издает во время работы, типичен для компрессорных ингаляторов, что можно объяснить технической конструкцией мотора. Компрессорный небулайзер EVOLU UNIVERSAL в своей ценовой категории более дружелюбен.

 

 

Компрессорный небулайзер EVOLU SUPER CAR, благодаря привлекательному дизайну, поможет сделать процесс ингаляции более приятным. Очень часто довольно громкий звук компрессорного ингалятора является причиной того, что ребенок не хочет делать процедуру ингаляции, но EVOLU SUPER CAR своей формой уменьшает этот страх и даже вызывает интерес у малыша. 
Звук работы мотора ингалятора очень похож на звук мотора работающей машины, что создает у ребенка общие ассоциации и снижает тревожность во время проведения процедуры.

 

Запомнить! 
Перед началом процесса ингаляции необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, который даст указания как по необходимым к использованию лекарствам, так и по частоте ингаляций. Тем не менее, перед использованием ингалятора, очень важно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению!

 

В комплект ингаляторов EVOLU входят все  необходимые аксессуары, для того чтобы продукт был готов к использованию сразу после покупки!

 

В интернет-магазине https://evolu.lv/ вы можете купить ингаляторы-небулайзеры высокого качества, а также бесконтактные термометры, измерители артериального давления, цифровые термометры и пульсоксиметры.

 

Вы можете следить за публикациями и конкурсами EVOLU в социальных сетях:

Facebook

Instagram

Youtube

Связанные статьи