Насколько доступно лечение для онкологических пациентов

Все чаще в социальных сетях можно видеть просьбы о пожертвованиях для лечения какого-то онкологического пациента, и надо сказать, что необходимые суммы на самом деле впечатляющие. Действительно ли людям, которые сталкиваются с диагнозом «рак», приходится самостоятельно оплачивать необходимое лечение, рассказывает ведущий исследователь медицинского факультета Латвийского университета, ассоциированный профессор кафедры онкологии, руководитель Ассоциации онкологов Янис Эглитис.
Профессор Янис Эглитис говорит, что наблюдается прогресс в том, что доступно пациентам, но хочется, чтобы использование медикаментов определяли директивы, знания и компетентность врача, а не то, что оплачивается в списке компенсируемых лекарств.

FOTO: Shutterstock.com

Профессор Янис Эглитис говорит, что наблюдается прогресс в том, что доступно пациентам, но хочется, чтобы использование медикаментов определяли директивы, знания и компетентность врача, а не то, что оплачивается в списке компенсируемых лекарств.

Серия статей поддерживается ERGO.

 

Рак как хроническая болезнь

В Латвии, как и в других странах мира, число онкологических пациентов продолжает расти, поэтому онкология стала приоритетом здравоохранения.

Развивается также наука и медицинские технологии в этой области, что создает возможности для пациентов с раком вылечиться или жить с болезнью, однако это дорого, и в Латвии не все оплачивает государство. 

Профессор Янис Эглитис говорит, что наблюдается прогресс в том, что доступно пациентам. Например, для пациенток с раком груди доступен широкий спектр компенсируемых государством медикаментов — химиотерапия, гормонотерапия и целевая терапия, в основном в соответствии с международными директивами, но, конечно, всегда хочется больше и современнее, чтобы использование медикаментов определяли директивы, знания и компетентность врача, а не то, что оплачивается в списке компенсируемых лекарств.
Онколог объясняет, что метастатический рак груди считается хронической болезнью, так же как, например, сахарный диабет. «Его невозможно полностью вылечить, но можно лечить, уменьшая вызванные болезнью симптомы, и продлить жизнь пациента», — говорит Янис Эглитис, добавляя, что именно поэтому индивидуальная, нацеленная на специфику диагноза конкретного пациента терапия — лучшее для человека, так как она не только значительно продлевает его жизнь, но и улучшает качество жизни.

 

Количество пациентов с раком будет расти

Янис Эглитис высоко оценивает подготовленный план улучшения услуг здравоохранения в сфере онкологии с 2022 по 2024 год, который среди прочего предусматривает также комплексное тестирование раковых мутаций: «Это поможет пациентам быстрее и точнее получить диагноз и индивидуализированную терапию». Также работу начал так называемый желтый коридор, предназначенный для пациентов с рецидивом рака. «Поначалу он станет доступным для пациентов с раком груди и колоректальным раком», — говорит профессор и поясняет, что это дает этим пациентам возможность быстрее получать доступ к нужным обследованиям.

Наиболее часто встречающиеся онкологические заболевания — это рак легких, кишечника, груди, простаты и кожи, и для большинства упомянутых диагнозов доступны новые медикаменты. 

«Все больше используется подход с персонализированной терапией, который включает диагностику мутаций раковых генов, позволяя подобрать наиболее подходящий и эффективный инновационный медикамент для каждого пациента. Однако количество и доступность медикаментов не такие, какие нам хотелось бы, предоставляемой государством поддержки по-прежнему недостаточно, в результате чего как врач, так и пациент вынуждены искать помощь в другом месте», — указывает онколог.
Ссылаясь на международно проведенные и признанные прогнозы, Янис Эглитис уверен, что онкология в будущем станет еще более актуальной. Показатели эпидемиологических прогнозов свидетельствуют, что число пациентов существенно возрастет до 2030 года. «Мы должны предвидеть, что онкологических пациентов каждый год будет от десяти до двадцати тысяч, они будут лечиться. Сейчас у нас на учете около 80 000 пациентов, в будущем их число может стать еще больше. Им понадобятся регулярные обследования и лечение, если болезнь возвращается или прогрессирует», — в конце разговора подчеркивает профессор.

 

Страхование рака — как подушка, если упадешь

С этого года в Латвии доступна новая услуга — страхование рака, которое предлагает ERGO.
Оно предусматривает, что в случае злокачественной опухоли клиенту выплачивается вознаграждение, с которым можно действовать по необходимости, используя его для обследований, приобретения медикаментов, проведения операции. В том числе средства можно вложить и в покрытие расходов на реконструкцию груди или в расчеты за различные повседневные потребности, оплата которых во время болезни может стать проблематичной из-за нетрудоспособности.
«Важно, что это страхование предусматривает выплату вознаграждения также на ранних стадиях рака, в том числе в случае рака кожи, что обеспечивает финансовую защиту для немедленного начала лечения. Оно доступно для людей, у которых на момент заключения договора страхования не диагностирован рак и которые не проходят обследования в связи с онкологическими заболеваниями. Есть возможность застраховать и тех, кто заболел раком долгое время назад, однако каждый такой случай оценивается очень индивидуально», — поясняет директор департаментов страхования жизни и здоровья ERGO Life Insurance SE в Балтии Гинтс Конрадс.
Эту страховку можно приобрести в возрасте от 18 до 64 лет, выбрав наиболее подходящую для себя сумму страхования от 3000 до 100 000 евро. Полис вступает в силу через шесть месяцев после его приобретения. Как подчеркивает Гинтс Конрадс, надо помнить, что это страхование возможного риска: 

«Если у человека уже констатировано злокачественное заболевание, полис от рака ему не подойдет, потому что он предусматривает страхование от возможного заболевания, а не от уже констатированного диагноза».

В зависимости от выбранной суммы страхования, вида и стадии рака страховка может покрыть до 100 000 евро и без дополнительной платы оказывает поддержку также в случае заболевания застрахованного несовершеннолетнего ребенка. Дети автоматически застрахованы за половину суммы страхования родителей — с лимитом до 25 000 евро.
Более подробная информация доступна по телефону 1887, по адресу эл. почты info@ergo.lv или в ближайшем филиале ERGO.