Диагноз — рак! Доходы уменьшаются, расходы увеличиваются. Даже когда терапию оплачивает государство

«Онкологическое заболевание затрагивает всю семью, а не только одного человека, у которого констатирован диагноз, и в том числе финансово», — говорит руководитель Объединения организаций латвийских онкологических пациентов Onkoalianse Хельмут Бекис. Его слова подтверждают истории опыта, где в одном случае ситуацию спасли сделанные на протяжении нескольких лет накопления. В свою очередь, вторая история очень жесткая, но обе рассказчицы признают, что специальный страховой полис, предназначенный для случаев рака, был бы неоценимым плюсом во время терапии.
Не всегда компенсируемое государством действительно хорошее и подходящее.

FOTO: Shutterstock.com

Не всегда компенсируемое государством действительно хорошее и подходящее.

Серия статей поддерживается ERGO.

 

Кажется, излишне говорить, что диагноз «рак» заставляет жизнь сделать кульбит, сильно сотрясая спокойную до этого повседневность. Помимо решения разных психологических и связанных с лечением вопросов, существенный вопрос — финансы. 

Какой бы удачной ни была история — опухоль обнаружена очень рано, необходимая терапия включена в список компенсируемых государством и т.д., — все равно надо считаться с тем, что ежемесячные доходы уменьшатся, а расходы вырастут. 

Как говорит Хельмут Бекис, не всегда компенсируемое государством действительно хорошее и подходящее, например мешочки для стомы и т.п. «Не говоря уже о необходимых средствах для поддержки организма. Например, в случае облучения — кремы от ожогов, чаи для здоровья печени или другие, парики в случае химиотерапии, что является особенно актуальным вопросом для женщин. И парики бывают разные — такие, в которых потеет голова, и из так называемых хороших, комфортабельные, но стоящие больших денег», — перечисляет Хельмут Бекис и добавляет, что упомянутое — это совсем, совсем малые крохи того, что требует дополнительных средств для онкологического пациента в то время, когда его доходы уменьшаются.
Сказанное руководителем Onkoalianse подтверждают рассказы Иветы и Анете. Обе женщины сейчас называют себя здоровыми — Ивета пять лет назад излечилась от рака груди, который у нее обнаружили на 2-й стадии, в свою очередь, у Анете на скрининге обнаружили злокачественную опухоль шейки матки. Она закончила лечение три с половиной года назад.
Вот их истории.

 

Ивета: «Помогли накопления и поддержка родственников»

— Опухоль у меня обнаружили в возрасте 38 лет. У нас двое детей, из которых младшему тогда было 4, а старшему — 6 лет. Мы с мужем оба работали, но большую часть в семейный бюджет приносила я. Правда, часть зарплаты, из которой платился социальный налог, была маленькая — установленная в стране минимальная сумма, поэтому и пособие по болезни мне полагалось только из этой суммы. 

Да, я девять месяцев была на больничном, потому что просто не было сил работать во время курса химиотерапии. 

И на облучение приходилось ездить каждый день, как на работу, поэтому я действительно не работала и не зарабатывала. Понятно, что наши семейные доходы сократились очень даже драматически. Мне в своем роде повезло, что вид опухоли был такой, что медикаменты, необходимые для лечения, были включены в оплачиваемый государством список, все обследования тоже были бесплатными, только нужно было уплатить взнос пациента, и все же я потратила на свое лечение довольно много денег. Прежде всего было приобретение парика, потому что я не могла представить себе, как выходить из дома в платке или шапке в летнюю погоду, потом я регулярно пила различные специальные травяные чаи — для здоровья печени, пищеварительной системы и сердца. Я покупала специальные мази для шрама, чтобы он после операции хорошо стягивался, надо было употреблять препараты железа, покупать медикаменты от рефлюкса, тошноты, болеутоляющие средства... Также я употребляла пищевые добавки для укрепления организма, и мне нужен был также психотерапевт, чтобы справиться со своими эмоциями. К этому специалисту я ходила дважды в неделю, и каждый визит обходился мне в 35 евро.
Надо сказать, что, если бы у нас не было накоплений, сделанных на протяжении долгого времени, мы бы точно попали в долги. Помогала также поддержка родителей, брата и друзей — как финансовая, так и в виде продуктов.

 

Анете: «Мне пришлось подать заявку о неплатежеспособности!»

— Я ничего не умею копить на черный день, как советуют эксперты. Когда я узнала о своем диагнозе, у меня уже были долги, кое-что взято в лизинг, и еще нужны были средства для различных медикаментов. Мне хоть и полагалась оплаченная государством терапия, однако медикаменты от тошноты, бессонницы, обезболивающие средства, несколько мазей надо было покупать самой. А также пищевые добавки для иммунитета. Я продолжала работать, но на полставки, поэтому доходов, из которых надо было оплачивать все то же самое и еще дополнительно покупать необходимое для лечения, просто не хватало. Так я и нажила долги. 

У меня нет семьи, которая могла бы помочь, и друзей нет, которые могли бы меня поддержать материально, поэтому финансовые дыры я латала с помощью быстрых кредитов. Казалось — вылечусь, снова начну работать на полную мощность и все выплачу. 

Но с каждым месяцем мое долговое бремя увеличивалось, так как приходилось брать все новые займы, чтобы выплатить или продлить сроки предыдущих.
Я вылечилась и на работу вернулась на полную ставку, однако долги выплатить не могла, поэтому пришлось подать заявку о неплатежеспособности. Только неполный год назад я смогла закрыть эту неприятную страницу своей жизни, потому что выполнила все условия графика выплаты долгов и суд решил, что я свободна от любых долговых обязательств. Как диагноз, так и пережитые финансовые трудности вызвали и проблемы с моим ментальным здоровьем, я все еще посещаю терапевта, но теперь я начала создавать какие-то накопления. И оценила также новое страхование рака ERGO. К сожалению, я сама пока не могу его купить, потому что, как мне сказал консультант, с момента излечения не прошло достаточно времени, однако такого рода страховка определенно очень большое подспорье во время столь серьезного диагноза, к тому же месячная плата действительно мала по сравнению с приобретением, которое можно получить в случае диагноза.

 

Что такое страхование рака?

С этого года в Латвии доступна новая услуга — страхование рака, которое предлагает ERGO.

Оно предусматривает, что в случае злокачественной опухоли клиенту выплачивается вознаграждение, которым можно распоряжаться по своему усмотрению и необходимости: использовать для обследований, медикаментов, операций или, например, расчетов за повседневные потребности, оплата которых во время болезни может стать проблематичной из-за нетрудоспособности. Полис обеспечивает финансовую защиту для немедленного начала лечения и предусматривает вознаграждение также в случае онкологического заболевания на ранних стадиях, в том числе рака кожи.

Эту страховку можно приобрести в возрасте от 18 до 64 лет, выбрав наиболее подходящую для себя сумму страхования от 3000 до 100 000 евро. 

Известно, что клиенты ERGO в Эстонии в среднем выбирают для страхования рака сумму 49 000 евро, а в Литве — 28 000 евро.

Полис вступает в силу через шесть месяцев после его приобретения. Как подчеркивает директор департаментов страхования жизни и здоровья ERGO Life Insurance SE в Балтии Гинтс Конрадс, надо помнить, что это страхование возможного риска: «Если у человека уже констатировано злокачественное заболевание, полис от рака ему не подойдет, потому что он предусматривает страхование от возможного заболевания, а не от уже констатированного диагноза».

Полис особенно идет навстречу семьям с детьми. Дети застрахованного лица, которые уже есть или которые родились во время действия полиса, автоматически бесплатно застрахованы за половину от суммы родительского страхования — с лимитом до 25 000 евро.

Любой может выбрать наиболее подходящий для себя срок полиса от 1 до 46 лет и прекратить договорные обязательства в любой момент. 

Заключается договор быстро: если у клиента не было повышающих риск показаний, процесс заключения договора страхования будет простым — достаточно заполнения заявки о страховании и декларации о здоровье. Если сам клиент уже сталкивался с онкологическим диагнозом и с момента выздоровления прошло по меньшей мере два года, может быть рассмотрена возможность получить этот вид страхования, только в таком случае надо считаться с тем, что потребуется дополнительная документация в связи с диагнозом и полученной терапией. Каждую такую заявку индивидуально оценят медицинские эксперты ERGO.

Более подробная информация доступна по телефону 1887, по адресу эл. почты info@ergo.lv или в ближайшем филиале ERGO.

 

Об ERGO
ERGO является одной из ведущих групп страховщиков в Балтийском регионе, предлагающей широкий спектр страховых услуг, в том числе страхование имущества, жизни и здоровья. Услугам, знаниям экспертов и финансовой стабильности ERGO в странах Балтии доверяют 650 000 клиентов.
Страховые общества ERGO в Балтии входят в группу страховщиков ERGO, которая является одной из крупнейших групп Германии и Европы. ERGO представлена более чем в 30 странах мира, сосредоточившись на бизнесе в Европе и Азии. Акционером ERGO является Munich Re, один из крупнейших перестраховщиков и управляющих рисками в мире.