После перенесенного Covid-19 необходима также поддержка эрготерапевта, логопеда, арт-терапевта и других специалистов

Известно, что инфекция Covid-19 — это прежде всего заболевание легких, однако опыт, накопленный медиками и переболевшими пациентами, свидетельствует о том, что затронуты могут быть абсолютно все системы организма.
Восстановление после Covid-19 — это комплексная работа со всеми системами организма

FOTO: Рекламное фото

Восстановление после Covid-19 — это комплексная работа со всеми системами организма

Статья создана в сотрудничестве с Рижским центром здоровья.

 

Возможно, если сохранено здоровье легких, придется работать над устранением других проблем. Поэтому в реабилитационной команде работают специалисты физикальной медицины, эрготерапевты, аудиологопеды, психологи и специалисты других областей.

 

Аудиологопед/логопед

Действительно ли Covid-19 может повлиять на наш речевой аппарат? Оказывается, у тех пациентов, которые лечились в стационаре и были интубированы (искусственно подведенный воздух), или перенесли инсульт, или у которых Covid-19 комбинировался с развитием невропатий и изменениями когнитивных функций, чаще всего наблюдаются также нарушения глотания. Они могут способствовать аспирационной пневмонии и другим расстройствам здоровья. С такими пациентами работает аудиологопед/логопед, обучая стратегии глотания и тренируя эту функцию.

 

Эрготерапевт

Эрготерапевт оценивает способности повседневного самообслуживания пациента — способен ли он самостоятельно мыться, одеваться, выполнять домашние дела, и если эти функции неполные, то оценивает, какие вспомогательные средства необходимы для облегчения выполнения повседневных занятий. Эрготерапевт также консультирует о равновесии занятий в повседневной жизни — самообслуживания, работы, свободного времени и сна.

 

Арт-терапевт

Арт-терапия может быть отличным помощником для содействия психическому здоровью пациентов, а также успешно бороться с накопленным во время инфекции Covid-19 стрессом, тревогой и депрессией. У пациента во время занятий арт-терапией есть возможность выразить свои эмоции, восстановить способность контролировать эмоции, освободиться от напряжения, осознать свои внутренние ресурсы.

 

 

При восстановлении после инфекции коронавируса со средним или тяжелым ходом чаще всего необходима программа комплексных реабилитационных услуг, в которую включены несколько технологий физикальной и реабилитационной медицины, в том числе и процедуры физикальной медицины.

 

 

О возможностях физикальной медицины рассказывает врач физикальной и реабилитационной медицины Рижского центра здоровья Анна Закаева.

 

 

Что такое физикальная медицина и как ее используют в реабилитации?

Инфекция Covid-19 часто вызывает острое воспаление легких — пневмонию, к сожалению, инфекция Covid-19 может обострить и существующие хронические заболевания легких. Симптомы воспаления легких можно уменьшить физикальными процедурами — магнитной терапией, ультразвуковой терапией, грязевыми аппликациями, галотерапией, — применяя их на определенных этапах болезни.

Чаще всего используется магнитная терапия, ультразвуковая терапия и ультракоротковолновая терапия — цель этих трех процедур, в каждой из которых используют различные преобразованные природные ресурсы, — способствовать микроциркуляции, уменьшить воспаление в тканях легких и боли, препятствовать формированию соединительных тканей — в целом улучшить функции дыхания.

 

Магнитной терапии присущ противовоспалительный и уменьшающий отек эффект, который помогает уменьшить фиброзирование в тканях легких. В процедуре используется магнитное поле различных частот. Магнитное поле низкой частоты способствует циркуляции крови и лимфы, повышая температуру тела в месте воздействия, таким образом действуя на вирус и способствуя питанию тканей. В свою очередь, магнитное поле высокой частоты уменьшает боль. Противовоспалительное действие магнитной терапии мягкое, умеренно выраженное, стабильное, с длительным последействием. Процедура длится 10–40 минут, и для получения лечебного эффекта процедуры необходимо проводить в виде курса 5–10 раз, рекомендуется через день.

Функциональная магнитная стимуляция — это новшество в физикальной медицине. Используется намного более сильное магнитное поле, чем в обычной магнитной терапии, и это способствует контракциям мышц и улучшает дренаж легких, деятельность дыхательной мускулатуры, стимуляцию кровообращения. Процедура длится 20–40 минут, и для получения лечебного эффекта процедуры необходимо проводить в виде курса по меньшей мере 5 раз, два-три раза в неделю.

 

В основе ультразвуковой терапии лежат высокочастотные механические колебания, которые действуют на ткани как микромассаж, уменьшая боль и способствуя поглощению воспалительного инфильтрата, улучшают циркуляцию крови и лимфы, тонус кровеносных сосудов и клеточного обмена, способствуют восстановлению в поврежденных нервах. Эта терапия создает также благоприятный, глубокий термальный эффект, преобразуя волновую энергию в тепловую. Ультразвуковая терапия может быть использована, чтобы уменьшить воспаление и задержать образование фиброза в тканях легких у пациентов с пневмонией, вызванной среднетяжелой и тяжелой инфекцией Covid-19. Процедура длится 5–15 минут, и для получения лечебного эффекта необходимо провести по меньшей мере 5 процедур в виде курса.

 

Ультракоротковолновая терапия главным образом имеет противовоспалительное и уменьшающее боли действие, которое оказывают короткие волны, воздействуя локально на конкретную часть тела и повышая температуру тела в месте воздействия. Процедура ультракоротковолновой терапии может быть использована как в ранней фазе острого заболевания, так и позднее в период выздоровления — продолжительность процедуры в среднем 10 минут в виде курса по меньшей мере 10 раз. Ультракоротковолновую терапию, магнитную терапию и ультразвуковую терапию нельзя использовать локально на тех зонах тела, где у пациента помещены (имплантированы) металлические объекты, например сердечный электрокардиостимулятор, а также над зонами роста костей, глазами, половыми органами, свежими ранами (кровотечение или его угроза), а также эти процедуры не рекомендуются беременным, пациентам со злокачественными опухолями, пациентам с мерцательной аритмией, повышенным кровяным давлением.

 

Другие методы физикальной медицины

Тепловая терапия, или тепловые компрессы, ингаляции теплого и влажного воздуха и сауна помогают уменьшить последствия, оставленные Covid-19, уменьшить и устранить нарушения функций системы дыхательных органов. Она способствует циркуляции крови и лимфы, питанию тканей, уменьшению мышечного напряжения и уменьшению боли и очистке дыхательных путей — в целом уменьшается воспаление в тканях легких и восстанавливается дыхательная функция.

Для тепловых компрессов хорошо подойдут горчичные пластыри, которые, вероятнее всего, можно найти почти в каждой домашней аптечке, а также термофоры и разного рода термоподушечки, которые после нагревания надо положить на грудную клетку.

 

Сауна имеет общее положительное воздействие на тело и дыхательные пути человека и негативное воздействие на коронавирус. Во время посещения сауны используемые соответствующим образом эфирные масла или лекарственные растения благоприятно воздействуют на ткани дыхательных путей. Если у пациента легкая или умеренная степень болезни и он лечится дома, то все вышеупомянутые методы лечения пациент может начать, когда болезнь отступила, лихорадка уменьшилась и температура тела больного упала ниже 37,5 градуса — тепловые процедуры облегчат дыхание, уменьшат дискомфорт и будут способствовать процессу выздоровления.


Грязевой терапии присуще регенерирующее, релаксирующее, противовоспалительное и болеутоляющее действие, поэтому ее используют как альтернативу обезболивающим, противовоспалительным и успокаивающим медикаментам. Тепловые процедуры расслабляюще влияют на поперечно-полосатую мускулатуру, а также уменьшают боли в суставах при артрозах. Также они рекомендуются в случаях заболеваний как центральной и периферической нервной системы, так и системы дыхательных путей.

Сегодня не надо ездить в санаторий для получения грязевой терапии. В простом, дружественном для пациента виде грязевую терапию можно обеспечить, используя грязевые пакеты (пластыри). Пациенту после грязевой терапии с использованием пакетов сразу после процедуры не надо смывать грязь в душе. Таким образом экономится время для процедуры.

 

Соляная комната, или галотерапия

Упомянутые процедуры физикальной медицины могут быть дополнены соляной терапией, давно известным методом альтернативной медицины, с помощью которого при вдыхании аэрозоля натуральной каменной соли уменьшается отек слизистой дыхательных путей и разжижается слизь, таким образом уменьшается насморк, чихание, а также кашель. Проведены научные исследования, которые доказывают эффективность соляной терапии в лечении вызванных Covid-19 последствий путем очищения дыхательных путей и уменьшения гиперсекреции.

Соляная терапия является важным мероприятием для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей — при вдыхании аэрозоля натуральной каменной соли уменьшается отек слизистой дыхательных путей, разжижается слизь. Образующиеся в помещении для терапии легкие негативные аэроионы заботятся о дополнительном терапевтическом воздействии на организм и очистке среды помещения.

 

 

На основании доказательств пользы соляной терапии для здоровья эта терапия рекомендуется также для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. У части пациентов после болезни Covid-19 могут быть последствия, связанные с функционированием системы дыхательных путей, например нехватка дыхания, общая усталость, а также боли в груди, и для их лечения можно применять соляную терапию. Известно, что у пациентов с Covid-19, особенно у тех, кто лечился в стационаре, могут быть и психологические нарушения, например гнев, страх, депрессия и бессонница, — в этих случаях как один из методов терапии тоже рекомендуется именно галотерапия.

 

Во время галотерапии человек сидит в кресле для отдыха, в помещении приятное, успокаивающее освещение, и одна из задач — спокойно и глубоко вдыхать через нос и выдыхать через рот. Для получения терапевтического эффекта рекомендуемое время одной процедуры составляет 30 минут и минимальный курс соляной терапии — по меньшей мере 10 процедур для проблем верхних дыхательных путей.

Во время реабилитации после заболевания коронавирусом комбинации нескольких технологий физикальной медицины эффективны, поскольку создаваемые ими физиологические стимулы для организма укрепляют и дополняют друг друга, способствуя оздоровлению организма. При выборе процедур физикальной медицины должен быть персонализированный подход — врач оценивает, какую из технологий физикальной медицины включить в программу выздоровления пациента.

 

 

Своевременная реабилитация — основное условие выздоровления

Рижский центр здоровья подготовил практический путеводитель ((https://rigasveseliba.lv/lv/rehabilitacija-pec-parslimota-covid-19/), чтобы каждому пациенту было ясно, как следует действовать после болезни Covid-19, чтобы получить оплачиваемые государством услуги реабилитации, на какие симптомы надо обращать внимание и какие модальности физикальной медицины могут облегчить эти симптомы, с которыми сталкивается пациент.

ООО «Рижский центр здоровья» предлагает услуги физикальной медицины (ультракоротковолновые, ультразвуковые и процедуры магнитной терапии) во всех филиалах — в Болдерае, Кенгарагсе, Иманте, Ильгюциемсе, Зиепниеккалнсе и Торнякалнсе — как на государственные средства, так и в качестве платной услуги. В одном из филиалов — «Зиепниеккалнс» — для пациентов дополнительно доступна процедура функциональной магнитной стимуляции, а в другом филиале — «Болдерая» — соляная терапия. Чтобы узнать, в каком ближайшем филиале «Рижского центра здоровья» доступны необходимые тебе услуги, загляни на сайт Рижского центра здоровья (https://rigasveseliba.lv/lv/rehabilitacija-pec-parslimota-covid-19/). 
 

Уважаемые пациенты, переболевшие Covid-19! Приглашаем не ждать, своевременно обратиться к своему семейному врачу или врачу-специалисту, получить направление к врачу физикальной и реабилитационной медицины (ФРМ) и начать соответствующую медицинскую реабилитацию!

 

Мы обеспечиваем это во всех филиалах Рижского центра здоровья, телефоны для справки:

  • филиал «Ильгюциемс» — 28459671;
  • филиал «Кенгарагс» — 29724482;
  • филиал «Зиепниеккалнс» — 27108431;
  • филиал «Иманта» — 20007024;
  • филиал «Торнякалнс» — 20347787;
  • филиал «Болдерая» — 26800524;
  • электронная почта: rehab.koordinatori@rigasveseliba.lv.

 

 

ООО «Рижский центр здоровья» — общество капитала Рижского самоуправления, которое объединяет шесть филиалов в Болдерае, Ильгюциемсе, Иманте, Кенгарагсе, Торнякалнсе и Зиепниеккалнсе, предоставляя как большим, так и маленьким рижанам качественные диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические услуги здравоохранения в рамках установленного государством финансирования и за плату. Многие финансируемые государством услуги (в т.ч. консультации востребованных специалистов) доступны в центре без длительного ожидания в очереди. В центре есть широкий спектр предназначенных именно для детей услуг реабилитации, и он сотрудничает со всеми крупными компаниями страхования здоровья.