Физиотерапевт: физическая активность существенно улучшает возможности выздоровления онкологических больных

Реабилитация в онкологии быстро развивается, и физическая активность параллельно с психоэмоциональной поддержкой становится все более актуальной. В директивы Европейского медицинского общества онкологии (ESMO) физическая активность уже включена в качестве важной составной части лечения, и в настоящее время продолжается активная исследовательская работа, которая способствует развитию физической реабилитации также в Латвии.
Физиотерапевт: физическая активность существенно улучшает возможности выздоровления онкологических больных

FOTO: Shutterstock.com

О физической активности в онкологии, в том числе в случаях рака груди, в рамках кампании «Проверь грудь, чтобы жить!» в интервью рассказывает физиолог физической активности, сертифицированный эрготерапевт, доктор медицины Рудольф Цешейко, который является также одним из первых в мире, кто провел медицинское исследование, доказывающее положительное влияние физической активности в лечении рака груди, и своей исследовательской деятельностью актуализировал его и в Латвии.

 

Как развивается физическая реабилитация в Латвии?

Есть заметный прогресс. Мы начинаем понимать, насколько важна роль реабилитации. Лечение становится все более доступным, современным и лучшим, но в то же время оно оказывает большое влияние на физическое, а также ментальное здоровье. Жизнь человека продлевается, однако физическое состояние критически низкое, поэтому реабилитация, основанная на физической активности с целью восстановить функцию кардиоваскулярной системы и силу мышц, может помочь человеку с онкологическим заболеванием быстрее вернуться к своей повседневной жизни. Больше нет дискуссии о том, что она необходима, — нас интересует, что работает лучше всего.

 

В настоящее время активно проходит коммуникация с ведущими онкологами, и физическая активность как часть процесса лечения становится все более признанной среди врачей. Большую поддержку в этом отношении оказал ведущий специалист Латвии в онкологии и руководитель отделения хирургии груди стационара Рижской Восточной больницы «Латвийский онкологический центр», ассоциированный профессор Янис Эглитис, под руководством которого у меня была возможность провести исследование «Максимальная тренировка силы для пациенток с раком груди во время адъювантной терапии». Чем больше врачи понимают и оценивают это, тем больше у пациентов доступ к этим возможностям реабилитации. Поэтому очень важно обеспечить информацию, и такими мероприятиями, как, например, день здоровья груди «Ранний диагноз — лучший прогноз», который проходил в этом году 15 октября во время ежегодной кампании «Проверь грудь, чтобы жить!», информировать как общество, так и специалистов в отрасли медицины о возможностях реабилитации в онкологии.

 

Жизнь человека продлевается, однако физическое состояние критически низкое, поэтому реабилитация, основанная на физической активности с целью восстановить функцию кардиоваскулярной системы и силу мышц, может помочь человеку с онкологическим заболеванием быстрее вернуться к своей повседневной жизни.

 

Расскажите, пожалуйста, подробнее о роли физической активности в онкологии, что исследуется?

Физическая активность является основой реабилитационного процесса и состоит из двух частей, основанных на физиологии физической активности. Мы смотрим на этот процесс системно и изучаем, что происходит с организмом при разных нагрузках. Первая система, которая нас интересует, — это кардиоваскулярная система, или как мы можем наиболее эффективно проводить аэробную нагрузку, чтобы улучшить здоровье кардиоваскулярной системы на любом этапе лечения. Вторая система — это сила мышц, или как мы можем увеличить максимальную силу мышц, используя силовые тренировки также на любом этапе лечения. На этих двух системах основывается физическая реабилитация для людей, которые сталкиваются с онкологией.

 

Реклама
Реклама

Физическая активность, которую включает реабилитация, очень специфична — это не барьерный бег или марафон, также это не легкая разминка. Это очень тщательно подобранная и целенаправленная активность, как, например, разделенная в виде интервалов аэробная нагрузка с целью в каждом интервале достигать определенной частоты сердечной деятельности и удерживать ее в нужных пределах определенное количество минут, после чего следует небольшая пауза, чтобы позволить организму восстановиться, после чего человек готов к следующему периоду более высокой интенсивности.

 

В домашних условиях тоже можно заниматься физической активностью. С ассоциированным профессором Янисом Эглитисом мы разработали рецепт физической активности для онкологических пациентов во время лечения, который свободно доступен и публично в моем профиле социальной сети Facebook. Важны регулярные прогулки на свежем воздухе минимум 20 минут в темпе средней интенсивности (свободно разговаривая с другим человеком, без больших передышек), а также в пределах возможностей тренировать большие группы мышц (ноги, спина, плечи, руки и грудные мышцы), например, делая различные приседания и поднимая гантельки 1–4 кг, выполняя 2–4 подхода по 4–8 повторений в каждом подходе минимум 2 раза в неделю, задействуя все упомянутые группы мышц. Такого рода участие мышц и нагрузка помогают существенно уменьшить также возможности развития лимфатического отека.

 

Как физическая реабилитация может помочь пациентам с онкологией, в том числе с раком груди, какие результаты показывают исследования?

У людей, которые сталкиваются с онкологией в процессе лечения, аэробные способности и мышечная сила значительно уменьшаются, что особенно можно наблюдать во время химиотерапии. Когда терапия закончена, что требует примерно полгода, пациент примерно на 30 % слабее. Это способствует усталости, худшему самочувствию, что, соответственно, влияет на все сферы жизни. В свою очередь, при занятиях этой физической активностью два раза в неделю во время всего лечения физические способности пациента не только сохраняются, но и увеличиваются. При проведении клинических исследований в отделении хирургии груди мы заметили, что женщины, которые посещали занятия по тренировке максимальной силы во время химиотерапии, за три месяца повысили силу мышц на 20 %. В свою очередь, 10 % спада наблюдалось в контрольной группе — у женщин, которые эти упражнения не делали. Фантастически, если мы можем сохранить физические способности, но еще прекраснее, если мы можем их повысить. Это показывает, насколько пластичен может быть организм и что даже во время терапии при соответствующих методах он может только получать, а не терять. Также мы наблюдали, что и последствия лечения переносятся легче — лучше самочувствие, стабилизировалось кровяное давление, улучшилось настроение и самооценка.

 

При проведении клинических исследований в отделении хирургии груди мы заметили, что женщины, которые посещали занятия по тренировке максимальной силы во время химиотерапии, за три месяца повысили силу мышц на 20 %.

 

Каковы следующие шаги в отношении развития физической реабилитации в онкологии в Латвии?

Во-первых, исследование, над которым мы работаем сейчас, будет большой отправной точкой, чтобы внедрить физическую реабилитацию в качестве обязательной составляющей онкологии. Основная цель исследовательской деятельности — обеспечить пациентам во время лечения конкретные директивы физической активности, или материал, обозначающий дальнейший план действий. Это сразу не означает, что пациент должен прийти в реабилитационный центр, потому что очень многое человек может делать и в домашних условиях, но у него должна быть информация об этом. Во-вторых, исследование дало бы возможность в сотрудничестве с ведущими специалистами в онкологии создать помещение для физической активности, организовать место, которое было бы доступно в период лечения для каждого пациента онкологии.

Также важно получить доверие среди врачей, чтобы физическая реабилитация была надлежащим образом оценена, а также надо способствовать информированности общества. Если посмотреть на общую тенденцию, то люди очень мало занимаются физической активностью, а если у человека онкологический диагноз, то это последнее, что его интересует. Иными словами, не только пациентам, но и обществу в целом нужно начать больше ценить физическую активность. В мире физическая реабилитация в онкологии используется шире. Хотя в Латвии мы пока небольшая группа, которая это приняла, наш подход и качество находятся на высоком уровне. Я считаю, что мы на правильном пути и идем в очень хорошем направлении, поэтому важно актуализировать это и на государственном уровне.

 

Более подробная информация о раке груди на www.parbaudikrutis.lv.