Влияет ли вакцина от Covid-19 на репродуктивное здоровье?

Один мужчина, обеспокоенный качеством своих половых клеток, спросил у экспертов передачи Латвийского радио 1 «Как лучше жить», какое влияние оказывает вакцина на генетический материал человека.
Поскольку у Covid-19 есть тенденция стремительно распространяться именно в мужских семенниках, о репродуктивном здоровье надо беспокоиться не вакцинированным, а переболевшим людям

FOTO: Shutterstock.com

Поскольку у Covid-19 есть тенденция стремительно распространяться именно в мужских семенниках, о репродуктивном здоровье надо беспокоиться не вакцинированным, а переболевшим людям

Как признал семейный врач, представитель Ассоциации сельских семейных врачей и член Государственного совета по иммунизации Айнис Дзалбс, такой вопрос очень актуален, и особенно среди молодых пациентов, но специалист указал, что до сих пор ни в одном исследовании не подтверждено, что зарегистрированные в Европейском союзе вакцины оказали бы влияние на генетический материал человека. Айнис Дзалбс пояснил: «Уже с начала разработки этих вакцин, когда были проведены исследования на разных животных, очень тщательно проверяли также аспекты, связанные как с беременностью, так и с созреванием половых клеток и т.д. И не было обнаружено никаких неблагоприятных эффектов — ни прямого, ни косвенного.

Также по механизму действия этих вакцин (который очень похож на то, как наш организм ежедневно борется с сотнями и тысячами вирусов) сейчас нет никаких данных, а также теоретических идей, что эта вакцина каким-то образом может негативно повлиять на фертильность мужчин или женщин.

Также тот факт, что развитые страны разрешили вакцинировать как детей с 12 лет, так и беременных, свидетельствует: нет сомнений в безопасности этой вакцины».

Рассказ коллеги дополнил лектор кафедры микробиологии Рижского университета Страдиньша, представитель Латвийского общества врачей Карлис Раценис, рассказав, что уже сейчас проведены исследования о том, изменились ли каким-то образом после вакцины от Covid-19 репродуктивные показатели: «И особенно у мужчин наблюдают за качеством спермы, количеством сперматозоидов после вакцинации в определенное время — через три и шесть месяцев. Не получено никаких доказательств, что произошли какие-либо изменения».

Как сообщил Карлис Раценис, факты свидетельствуют о противоположном, а именно — что качество спермы ухудшается у тех людей, которые переболели инфекцией Covid-19.

Реклама
Реклама

«Изменяется как количество сперматозоидов, так и их морфология. Как это объясняется? У этого коронавируса есть стремление к конкретным рецепторам, которые в очень большой концентрации находятся в семенниках. Даже если у болезни легкое или даже асимптоматическое течение, этот вирус так же распространяется в человеческом организме, и у него очень быстрое распространение в мужских семенниках. Поэтому сейчас существует теория, что после перенесенной инфекции может быть влияние на репродуктивное здоровье, — отметил врач, добавив: — Конечно, это первые исследования. Как это будет в долгосрочной перспективе, мы еще не знаем, поэтому я предлагаю людям вакцинироваться, если они беспокоятся о репродуктивном здоровье. Потому что, если они заболеют и легкой формой болезни, это может вызвать последствия для репродуктивного здоровья, и дальнейшие последствия мы сейчас не знаем».

 

Всю передачу слушай здесь: https://lr1.lsm.lv/lv/raksts/ka-labak-dziivot/arsts-facebook-nav-medicinas-enciklopedija-vakcinacijas-un-imuni.a147082/.