Новый метод лечения мигрени, который устраняет боль до ее возникновения

В мире мигренью болеют больше людей, чем диабетом, эпилепсией и астмой вместе взятыми1. Хотя мигрень является одной из самых распространенных болезней в мире, которые в случае приступов влияют на трудоспособность и не позволяют вести повседневную активность, методы лечения до сих пор были относительно ограниченными.
В случае мигрени 90 % людей не могут нормально работать и вести обычную повседневную активность

FOTO: Mammamuntetiem.lv

В случае мигрени 90 % людей не могут нормально работать и вести обычную повседневную активность

Теперь для лечения мигрени создана новая терапия, которая способна уменьшить частоту приступов мигрени, а также интенсивность болей для тех людей, которые страдают от мигрени регулярно, т.е. четыре и более дней в месяц.

 

Характеристика мигрени

Мигрень чаще всего возникает у людей в возрасте от 20 до 50 лет, и у женщин в 3 раза чаще, чем у мужчин. В случае мигрени, в отличие от других головных болей, 90 % людей не могут нормально работать и и вести обычную повседневную активность.

Мигрень от обычной головной боли отличает несколько признаков:

1) интенсивные, пульсирующие головные боли, чаще всего на одной стороне головы;

2) тошнота и рвота;

3) чувствительность к свету, звукам, запахам;

4) боль длится 4–72 часа;

5) ощущение «ауры» — проходящее неясное зрение, онемение рук и ног, нарушения речи.

 

Критерии хронической мигрени: головная боль у пациента возникает по меньшей мере 15 дней в месяц, из которых 8 дней головная боль из-за мигрени, и боль повторяется по меньшей мере 3 месяца подряд.

 

Возможности лечения мигрени

Лечение мигрени всегда происходит при сотрудничестве со специалистом здравоохранения, который выписывает соответствующие медикаменты:

1) для острой терапии, чтобы уменьшить боли во время приступа мигрени;

2) для профилактики,чтобы уменьшить частоту и тяжесть приступов мигрени до возникновения боли.

 

Прежние методы лечения мигрени

Первым выбором для устранения боли обычно являются болеутоляющие средства, которые продаются в аптеках без рецепта. Если эти медикаменты не уменьшают симптомы мигрени, то предлагаются средства триптановых групп — специальные рецептурные медикаменты для облегчения мигрени.

 

Для профилактической терапии до сих пор использовались медикаменты таких групп — средства от эпилепсии, антидепрессанты и регулирующие давление/пульс средства. Хотя эти медикаменты не созданы для мигрени, в течение многих лет была открыта их эффективность в терапии мигрени. Эти лекарства уменьшают возбудимость болевых путей.

 

В настоящее время только 14 % пациентов лечат мигрень профилактически, так как выбранные методы либо не были эффективными, либо испытываются нежелательные побочные эффекты.

 

Новый метод лечения мигрени

Теперь и на латвийском рынке доступен медикамент для профилактики мигрени для пациентов, которые страдают от болезни по меньшей мере 4 дня в месяц. В основе новой терапии лежит анти-CGRP, или блокировка кальцитонин ген-родственного пептида. CGRP (пептид, связанный с геном кальцитонина), связываясь с рецепторами в мозге, начинает цепочку биохимических процессов, которая играет важную роль в вызывании мигрени. Лекарства заправлены в автоматическое устройство для инъекций, которое пациент может легко использовать в домашних условиях. Устройство предназначено для одноразового использования и оборудовано дисплеем и звуковым сигналом, который сообщает о ходе ввода медикамента. Медикамент надо вводить один раз в месяц.

 

На латвийском рынке доступен медикамент для профилактики мигрени для пациентов. Лекарства заправлены в автоматическое устройство для инъекций, которое пациент может легко использовать в домашних условиях.

 

Первые пациенты уже высоко оценили новую терапию. Например, 26-летний студент докторантуры Тед Роунтри (Ted Rowntree) из Великобритании комментирует: «В день, когда я получил самоинъецирующее устройство, у меня был тяжелый приступ мигрени. Использование устройства было очень простым: сними крышку, прижми устройство к бедру и держи до полного инъецирования медикамента — я почти ничего не чувствовал. С начала использования нового медикамента я чувствую себя намного лучше, и не было ни одного дня, который мне из-за болей пришлось бы проводить в постели».

 

Больше информации о новом методе лечения пациенты могут получить у своего семейного врача или невролога.

 

Продукты Teva ежедневно помогают облегчить жизнь почти 200 миллионам людей. Миссия Teva — создать и сделать доступными продукты, позволяющие пациентам облегчить различные проблемы со здоровьем. Благодаря развитию медицины и технологий пациенты с мигренью в настоящее время могут профилактически уменьшить и даже предотвратить возможность головной боли. Мы осознаем, что хронические заболевания влияют на жизнь пациента в разном виде. Поэтому мы создали информационный интернет-ресурс «Забота о здоровье», на котором пациенты делятся своим опытом и историями жизни с другими пациентами. Там содержатся полезные выводы, советы и информация о технологиях, которые помогут облегчить жизнь с хроническим заболеванием, а также реальные истории о том, как жить с хроническим заболеванием.

 


FRE-LV-NP-00030

 

https://www.migrainetrust.org/about-migraine/migraine-what-is-it/facts-figures/