Как отличить мигрень от простых головных болей?

Мигрень — это сложное и влияющее на качество жизни неврологическое заболевание, которое чаще всего наблюдается у людей в возрастной группе от 20 до 50 лет. Женщины страдают от приступов мигрени в три раза чаще, чем мужчины. Чтобы как можно быстрее устранить или уменьшить вызванную заболеванием боль, важно уметь отличать мигрень от других головных болей.
Женщины страдают от приступов мигрени в три раза чаще, чем мужчины

FOTO: Shutterstock.com

Женщины страдают от приступов мигрени в три раза чаще, чем мужчины

Доктор Лига Мекша (РВКУБ Gaiļezers, отделение головных болей, GK Neiroklinika, Клиника боли DAP) поясняет, что наиболее частые головные боли, которые встречаются в обществе, — это головные боли напряжения. Обычно они посещают после длинного рабочего дня, плохо проветриваемого помещения, когда мы устали или в стрессе. Головные боли напряжения симметричные, давящие, легкие или средней силы, и во время них человек в основном может продолжать свою привычную повседневную активность.

 

Симптомы мигрени

Во время мигрени даже обычная повседневная физическая активность, например хождение по лестнице или бег до остановки общественного транспорта, усиливает головную боль. Чаще всего во время приступа мигрени человек не может работать, подавлен, наблюдает трудности с концентрацией и хочет только лежать.

 

Во время мигрени даже обычная повседневная физическая активность, например хождение по лестнице или бег до остановки общественного транспорта, усиливает головную боль.

 

Мигрень характеризуется:

1) интенсивными, пульсирующими головными болями, чаще всего на одной стороне головы.

2) Тошнотой и рвотой.

3) Чувствительностью к свету, звукам, запахам.

4) Боли длятся от 4 до 72 часов.

5) Иногда наблюдают симптомы «ауры» — проходящее неясное зрение, онемение рук и ног, нарушения речи.

 

Диагностика мигрени

Доктор Лига Мекша рассказывает, что мигрень — это клинический диагноз. Это означает, что для установки диагноза «мигрень» нужен разговор с пациентом, чтобы выяснить характерные для мигрени жалобы, а также неврологическое обследование пациента. Ведение дневника головных болей — один из способов облегчить разговор с врачом, чтобы помочь установить правильный диагноз.

 

Чем лучше пациент узнал себя и ситуации, в которых его посещают приступы мигрени, тем быстрее можно найти способы уменьшить и устранить боли. Особенно полезно в исследовании и познании своей болезни ведение дневника головных болей, в котором пациент отмечает моменты, когда приступ мигрени начался, его продолжительность, силу боли, чувствительность к свету, конкретным запахам и т.п.

 

Дополнительные обследования

Для установки диагноза «мигрень» не требуются специфические нейрорадиологические исследования, их врач может рекомендовать в том случае, если существуют подозрения на какую-либо другую причину головных болей или же в жалобах пациента есть какие-либо симптомы «красного флага»:

1) головная боль вместе с системными проявлениями — лихорадка, озноб, ночное потение, боли в мышцах, потеря веса, особенно если в анамнезе есть опухоли, иммуносупрессия, ВИЧ-инфекция.

2) Головные боли, сопровождаемые неврологическими расстройствами — изменениями поведения, изменениями личности, слабостью рук или ног, нарушениями чувствительности, двоением зрения, нарушениями речи, нарушениями координации, пульсирующим шумом.

3) Внезапное начало головных болей — взрывные головные боли, когда они достигают максимальной силы в течение 1 минуты.

4) Головные боли у пациентов в возрасте ниже 5 или выше 65 лет.

5) Изменения характера головных болей — постоянные, длительные головные боли или изменение характера головных болей. Боли меняются в зависимости от позы тела, лежа или стоя, а также головные боли, которые усиливаются при кашле или использовании удобств.

6) Головные боли, во время которых наблюдаются изменения зрения.

7) Головные боли у беременной.

8) Головные боли, из-за которых человек просыпается ото сна, головные боли, связанные с физической активностью, сексуальной активностью.

 

Действия в случае мигрени

Первый шаг — посещение семейного врача, он поможет оценить причину головных болей и даст рекомендацию для их лечения. Также за помощью можно обращаться к неврологам и альгологам, специализирующимся в диагностике, исследовании и лечении головных болей, а также можно отправиться на консультацию к специалистам в отделение головных болей РВКУБ Gaiļezers.

 

Важно не мучиться и обращаться за помощью!

 

Продукты Teva ежедневно помогают облегчить жизнь почти 200 миллионам людей. Миссия Teva — создать и сделать доступными продукты, позволяющие пациентам облегчить различные проблемы со здоровьем. Благодаря развитию медицины и технологий пациенты с мигренью в настоящее время могут профилактически уменьшить и даже предотвратить возможность головной боли. Мы осознаем, что хронические заболевания влияют на жизнь пациента в разном виде. Поэтому мы создали информационный интернет-ресурс «Забота о здоровье», на котором пациенты делятся своим опытом и историями жизни с другими пациентами. Там содержатся полезные выводы, советы и информация о технологиях, которые помогут облегчить жизнь с хроническим заболеванием, а также реальные истории о том, как жить с хроническим заболеванием.

 

 

FRE-LV-NP-00019