Так вкусно и освежающе! Содержит ли ферментированный березовый сок спирт?

Всем известно, что березовый сок нужно пить, как только он вышел с дерева, причем – как можно больше. Однако для летней жары березовый сок можно сохранить по методу предков – дать прокиснуть пару дней, разлить по бутылкам, закрыть и хранить в холодном погребе.
Чтобы достичь состояния опьянения, нужно выпить невозможное количество ферментированного березового сока.

FOTO: Shutterstock.com

Чтобы достичь состояния опьянения, нужно выпить невозможное количество ферментированного березового сока.

Что добавлять в такой напиток – дело вкуса: самые популярные добавки – молодые побеги черной смородины, изюм, цедра апельсина или лимона, сушеные яблоки, а также немного сахара. Однако многие любители березового сока считают, что хороший напиток не нуждается ни в каких добавках, включая сахар. Возникает вопрос: не станет ли хранившийся таким образом березовый сок настолько ферментирован, что в нем появится алкоголь?
 

Любой сок – смородиновый, ревеня, яблочный – можно превратить в вино, содержащее алкоголь, добавив винные дрожжи. Березовый сок, как и любой натуральный продукт, подвергается процессу брожения, но, чтобы получить, скажем, 0,5 промилле алкоголя в крови, его нужно выпить очень много. Подобно, как и в кефире, при производстве образуется спирт, но, чтобы получить в крови один промилле алкоголя, нужно выпить около 300 литров кефира, объясняет семейный врач, нарколог Лайла Атике.

Реклама
Реклама