Арония для укрепления иммунитета, от старения и для здоровья сердца

Арония — один из самых богатых источников антиоксидантов. В ягодах сконцентрирован селен, необходимый для функционирования иммунной системы.
Unsplash.com

FOTO: Mammamuntetiem.lv

Unsplash.com

Сок аронии расширяет кровеносные сосуды, уменьшая давление. Если три раза в день за полчаса до еды употреблять 50 мл свежего арониевого сока, через пару недель улучшается самочувствие, уменьшается или исчезает головная боль, улучшается сон, повышается трудоспособность, нормализуется артериальное давление. Вместо сока можно употреблять свежие ягоды — доза за один раз 100 граммов.

 

  • Находящиеся в аронии вещества улучшают работу мозга, память, защищают от болезней сердца и процессов старения.

 

  • Помогает регулировать уровень сахара в крови, нормализует уровень холестерина. В ягодах аронии очень мало калорий. 100 граммов плодов содержат около 50 килокалорий, поэтому их можно включать в меню, если калории строго подсчитываются. Подходят для больных диабетом.

 

  • Укрепляет стенки кровеносных сосудов и капилляров, улучшая их эластичность, расслабляет их, улучшая кровообращение. Это важно, потому что многие кардиоваскулярные болезни вызывают закупорку артерий.

 

  • Укрепляет иммунитет, поэтому особенно полезен арониевый сок в осенний и зимний сезон.

 

  • Присущи мочегонные свойства, таким образом уменьшает отеки.

 

  • Уравновешивает нервную систему, действует успокаивающе и помогает легче переживать стрессовые ситуации.

 

  • Благоприятно влияет на состояние зрения, замедляя процесс старения глаз.

 

Реклама
Реклама
  • Исследование доказало, что арония уменьшает повреждения клеток в случае рака груди. Во время проверки воздействия винограда, аронии и черники на поврежденные раком клетки арония показала самые лучшие результаты.

 

Учти: аронию нельзя употреблять больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, если повышено содержание кислоты в желудке и выраженно понижено давление, есть склонность к образованию тромбов.

 

Попробуй: 1-2 столовые ложки сушеных ягод залей стаканом кипящей воды, оставь натянуться до следующего дня. Употребляй по полстакана три раза в день за полчаса до еды.

 

Употребление аронии во время беременности

Очень здоровая ягода, если употреблять ее в разумных количествах. Сок аронии может снизить токсикоз беременности в первом триместре, а в последние 3 месяца поможет уменьшить отек, выводя из организма лишнюю жидкость.

 

Как много давать детям

До 2-летнего возраста арониевый сок в чистом виде давать детям не рекомендуется, так как он крепкий и концентрированный.

Более старшим детям сок аронии поможет от диареи, немного замедлив перистальтику кишечного тракта, или замедлив продвижение массы по пищеварительному тракту. Сок содержит много витамина C, и это сильный антиоксидант, поэтому он полезен для укрепления иммунитета. Можно дать попить, если есть высокая температура.

Осторожно! Сок может вызвать аллергические реакции, поэтому, впервые давая его ребенку, наблюдай за реакцией малыша.

 

Аронию собирают, когда она становится почти черной. Ягоды можно есть свежими, употреблять в виде сока, варить сироп и варенье, а также сушить и готовить чай.