Родинки у ребенка и уход за ними на солнце

Когда солнце становится ярче и ясно, что можно начинать ловить первый загар, начинают беспокоиться те родители, детей которых природа одарила не одной родинкой. И утверждение, что чем больше родинок, тем больше риск заболевания раком кожи, обретает совершенно иной смысл. Однако оно истинно только в том случае, если не соблюдаются очень простые условия при принятии солнечных ванн. Но обо всем по порядку.
  • Ласма Калнберза

    Ласма Калнберза

    Дерматолог

Если мы говорим о злокачественных кожных образованиях, дети не находятся в группе риска, но рекомендуется проверить родинки у дерматолога. Специалист может рассказать, какого вида эта родинка и надо ли с ней что-то делать.

FOTO:

Если мы говорим о злокачественных кожных образованиях, дети не находятся в группе риска, но рекомендуется проверить родинки у дерматолога. Специалист может рассказать, какого вида эта родинка и надо ли с ней что-то делать.

Что такое родинка? 

Это образование на коже, которое есть с момента рождения или появляется вскоре после него. Цвет родинок может быть от желто-коричневого или коричневого до черного, синего или даже ярко-красного. Эти образования могут быть маленькими, как веснушки, или охватывать большие площади кожи.

Большинство родинок — доброкачественные образования и не свидетельствуют о проблемах со здоровьем, однако в отдельных случаях специфические виды родинок могут быть проявлениями какой-либо болезни.

 

Самые частые виды родинок у детей

 

Большую часть родинок можно выделить в одну из двух категорий: сосудистые (из кровеносных сосудов) или пигментированные (из пигментных клеток).

 

Родинки из кровеносных сосудов
Это алые родинки, которые называют «поцелуями ангелов». Красноватые или розовые пятна чаще всего видны на коже задней части шеи над линией роста волос, на веках или между глаз. Эти пятна образует концентрация кровеносных капилляров близко к коже. С ростом ребенка пятна могут выцветать, но в затылочной части они чаще всего остаются. Надо добавить, что эти родинки не нуждаются ни в каком в лечении или особом надзоре.

  • Гемангиомы
    Часто встречаются алые, розовые или синеватые родинки — совокупность кровеносных сосудов, которая может образоваться в любом месте тела. Можно родиться с гемангиомой, или она может развиться в первые месяцы жизни. Для гемангиомы характерно с течением времени постепенно сокращаться, и большая часть гемангиом практически исчезает до возраста 5–10 лет. Для гемангиомы, которая все-таки стремительно растет или угрожает какой-либо функциональной способности ребенка, врач может рекомендовать медикаменты или лазерную терапию, однако для большинства этих образований лечение не требуется.
  • Портвейновое пятно
    Алая, плоская родинка, или пятно из кровеносных сосудов, которая есть с рождения и с ростом ребенка может стать более темной. Чаще всего портвейновое пятно появляется на лице, но может затронуть и другие зоны тела. Во взрослом возрасте затронутое место кожи может немного уплотниться, и может образоваться нерегулярная поверхность. Косметический внешний вид портвейнового пятна может вызывать эмоциональный дискомфорт, но не другие угрозы для здоровья. В лечении обычно используется лазерная терапия.

 

Пигментированные родинки
Врожденные меланоцитовые невусы, или скопления пигментных клеток в коже, — это родинки, которые видны на коже уже с момента рождения. Их цвет от светло-коричневого до совсем темного, и у них могут быть разные формы и размеры. Со временем эти родинки могут стать более темными, более плотными, и на них могут начать расти волоски.

  • Меланоз кожи
    Обычно его называют «монгольскими пятнами» — это плоские, синевато-серые площадки кожи, которые могут выглядеть почти как синяки. Они часто есть у младенцев с темной кожей, и большая часть полностью исчезает до двух лет. Меланоз кожи безвреден, и не требуется никакого лечения.
  • Родинки Café-au-lait
    В соответствии со своим названием эти плоские пигментированные пятна имеют цвет, напоминающий кофе с молоком. Примерно у 20–50 % новорожденных есть одна или несколько родинок такого вида. Они могут возникнуть в любом месте тела. С ростом ребенка их размер увеличивается, но для волнения нет оснований, потому что эти родинки автоматически не означают повышенного риска рака кожи. Лечение обычно не требуется, однако детям с многочисленными родинками такого вида рекомендуется углубленное обследование.

 

Чтобы родинки не доставляли родителям беспокойства

Ребенок растет, и имеющиеся на коже родинки соответственно увеличиваются в размере. Также надо помнить, что для ребенка характерно образование новых родинок, которые правильнее было бы называть невусами, поскольку они были не с рождения, а образовались во время жизни. Это совершенно нормальный процесс.
Если мы говорим о злокачественных кожных образованиях, дети не находятся в группе риска, но рекомендуется проверить родинки у дерматолога. Специалист может рассказать, какого вида эта родинка и надо ли с ней что-то делать. 

Надо подчеркнуть, что большинство родинок безвредны и не создают риска для здоровья ребенка, поэтому не требуется никакого лечения. 

Чаще всего в ходе консультации врач рекомендует время от времени осматривать образования самим и периодически проводить обследование у дерматолога с помощью специального аппарата — дерматоскопа, который позволяет под увеличением оценить структуру образования.
Иногда родители беспокоятся о том, что размер или местонахождение родинки может оказать психологическое воздействие на ребенка в дальнейшей жизни. Дерматолог может сказать, является ли родинка постоянной или со временем выцветет, а также рассказать о рисках и преимуществах лечения.

 

Как помочь ребенку психологически справиться с родинкой?

Если родинка у ребенка больше или чем-то выделяется, то окружающие могут смотреть или задавать вопросы. Рекомендуется подготовить несколько простых ответов для таких ситуаций и объяснить ребенку, что все люди различаются и родинки на коже у каждого разные.

 

Как дома провести проверку кожи у ребенка?

Надо тщательно осмотреть кожу ребенка — сначала переднюю и заднюю часть тела, затем правый и левый бок, в том числе с поднятыми руками. Надо не забыть осмотреть также кожу головы ребенка, ладони, стопы и промежутки между пальцев.

Важно обратить внимание на количество, размер, форму и цвет родинок. 

Если возникают какие-то изменения — родинка быстро становится больше, меняет форму, становится размытой, грубой или с зазубренными контурами, становится более темной или красной, появляется несколько цветов, воспаляется, зудит или начинает болеть, кровоточит или на ней образуется струп, — всегда надо консультироваться с врачом.

 

Негативное влияние солнца

Реклама
Реклама

Солнце необходимо для жизни, и под его влиянием через кожу в организме человека естественным путем образуется витамин D. Однако надо помнить, что у чрезмерного солнечного ультрафиолетового (УФ) излучения есть нежелательное воздействие — оно попадает в глубокие слои кожи и повреждает клетки, что увеличивает риск развития злокачественной опухоли. 

На самом деле красивый загар совсем не здоровый, потому что под влиянием УФ-лучей усиливается синтез меланина в меланоцитах, и кожа, а также пигментные образования становятся темнее. 

Иными словами, загар свидетельствует о повреждении, вызванном солнцем, так как в таком виде и кожа, и находящиеся на ней родинки стараются защититься от УФ-лучей.

Также солнечные UVA- и UVB-лучи способствуют развитию многих злокачественных кожных образований. Признано, что одним из факторов риска развития самой опасной формы рака кожи — меланомы — являются солнечные ожоги. Особенно если они тяжелые и появляются уже в детстве. Поэтому защита детей от чрезмерного УФ-излучения важна не только для предотвращения сиюминутных последствий — болезненных солнечных ожогов, но и для снижения риска рака кожи в дальнейшей жизни.
Кожа ребенка более тонкая, чувствительная и может легче обгореть. Ультрафиолетовое излучение человек не может видеть или чувствовать, и солнечный ожог не вызывает немедленного ощущения жара и боли. На самом деле эти последствия начинают проявляться только через несколько часов, когда уже слишком поздно проводить превентивные мероприятия по защите.

 

Родинки от солнца?

Да, под воздействием ультрафиолетовых лучей на коже могут появиться новые родинки, особенно если человек длительно и регулярно находится под прямыми лучами солнца без защитного крема. Особенно если у человека уже есть склонность к образованию родинок.
Также надо учитывать, что родинки усиленно образуются во время пубертата, когда возникают новые, а уже имеющиеся могут стать больше и более темными.

 

К сведению 

Тип кожи и естественный цвет кожи определяют чувствительность к солнечным ожогам. Средне- и темнопигментированная кожа может выдерживать больше УФ-излучения, чем светлая. То есть чем светлее кожа, тем легче она может обгореть. Обычно наиболее интенсивное излучение в полдень с 10:00 до 16:00, когда надо быть особенно осторожным.

 

Солнцезащитные кремы для детей

Чтобы избежать солнечных ожогов, рекомендуется использовать защитное средство для загара широкого спектра (защищает от UVA- и UVB-лучей) с солнцезащитным фактором SPF 30 или выше и подходящее для детей. 

Также желательно посмотреть водостойкое солнцезащитное средство, особенно если планируется купание или ребенок из-за каких-либо обстоятельств сильно потеет.

Надо добавить, что детям больше подходят физикальные, или минеральные, защитные средства для загара с защитными фильтрами из оксида цинка и/или диоксида титана в составе. Эти ингредиенты не впитываются, а находятся на поверхности кожи, как щит, отражающий УФ-лучи, как зеркало. Эти солнцезащитные кремы, вероятнее всего, не вызовут никаких нежелательных реакций кожи, но в целях безопасности перед нанесением нового средства на все тело лучше всего проверить его, нанеся небольшое количество защитного крема на внутреннюю сторону запястья. Затем какое-то время надо посмотреть, не появляются ли какие-то признаки раздражения. Кожа ребенка может быть более чувствительной к раздражению и воспалению.

 

Как правильно использовать солнцезащитный крем

Солнцезащитное средство надо наносить на все зоны тела ребенка, которые открыты и легко доступны прикосновениям солнца. Средство надо повторно наносить каждые два часа, а также после каждого купания или сильного потения. Даже в случае использования водостойкого защитного средства.
Также надо помнить, что даже в облачные дни часть УФ-лучей попадает на землю, поэтому меры предосторожности надо соблюдать и в дни, когда солнце не такое яркое.

УФ-излучение отражается также от различных поверхностей — воды, песка, брусчатки, оно попадает даже под зонтик. 

Снег, например, может отражать до 80 % солнечных лучей, поэтому и в тени рекомендуется использовать солнцезащитный крем.

 

Одежда как защита от солнца

Для обеспечения защиты от солнца ребенку рекомендуется одежда из легкой, но плотной ткани, которая как можно больше покрывает тело, а также желательно носить шляпу с широкими, круглыми полями. Шляпа должна обеспечивать тень лицу, глазам, затылочной части и ушам. Если ребенок носит шапку с козырьком, то надо не забыть нанести солнцезащитный крем также на щеки, уши и шею.

Особенно важно закрывать те места, на которых есть родинки.

Часто детям не нравится носить шапки, поэтому родителям надо пустить в ход выдумку, как уговорить своего отпрыска ее носить. Здесь стоит помнить, что дети копируют окружающих и учатся подражая. Родители могут показать пример, нанося на свою кожу защитное средство для загара и надевая соответствующую погоде шапку, чтобы дети это видели. Так малыш привыкнет к этим действиям и со временем будет все это делать сам, защищая себя от вредного воздействия солнца.

 

Использованная литература
   1. https://www.mayoclinic.org/birthmarks/sls-20076683.
   2. https://www.nationwidechildrens.org/family-resources-education/700childrens/2018/05/birthmarks-when-should-parents-be-concerned.
   3. https://www.aad.org/public/diseases/a-z/birthmarks-overview.
   4. https://www.healthline.com/health/birthmark#summary.
   5. American Academy of Dermatology/ Public Education/ aad.org, https://www.aad.org/public/everyday-care/sun-protection,
https://www.aad.org/public/everyday-care/sun-protection/sunscreen-patients/sunscreen-faqs.
   6. U.S. Food & Drug Administration / fda.gov,
https://www.fda.gov/consumers/consumer-updates/tips-stay-safe-sun-sunscreen-sunglasses.
   7. Centers for Disease Control and Prevention/ CDC,
https://www.cdc.gov/cancer/skin/basic_info/sun-safety.htm.