Полезнее ли для здоровья варить кашу из хлопьев из трех круп меньшее время?

Зрительница телепередачи Латвийского телевидения (LTV) Pārtikas revidents («Продуктовый ревизор») в течение нескольких лет использовала в рационе хлопья из трех круп одного конкретного производителя и всегда варила их 15 минут. Теперь на упаковке вдруг написано, что нужно варить 8 минут, однако продукт вроде бы визуально не отличается. В связи с этим у нее возник вопрос: может, варить кашу меньшее время полезнее для здоровья?
Полезнее ли для здоровья варить кашу из хлопьев из трех круп меньшее время?

FOTO: Shutterstock.com

Специалист по питанию Байба Искрова объясняет, что действительно так и есть, что кашу можно варить и более короткое время, чтобы не пропадали витамины. «Витамины группы B — это те витамины, которые могут пропасть при термической обработке продукта, потому что здесь даже речь о том, что потеря может быть 43 % от первоначальной ценности. Если говорить о времени приготовления, надо учитывать, сколько минут написано на пачке. Если написано 8 минут, то и варить надо 8 минут».

 

Кроме того, очень полезно комбинировать хлопья, потому что зерно разное. Специалист по питанию подчеркивает, что:

Реклама
Реклама
  • во-первых, каша как блюдо не надоест, если не есть все время одно и то же;
  • во-вторых, состав зерна не идентичен, поскольку различается количество минералов, витаминов и клетчатки, поэтому, разнообразя и комбинируя каши, мы сможем принять более богатый спектр витаминов и минеральных веществ.

 

«Нет таких самых лучших и самых здоровых. Есть каши, которые желательно есть реже, это каша из рисовых хлопьев, манная каша, а все остальные, то есть гречневая, ячменная и овсяная, в любой комбинации будут очень хорошими кашами», — рассказывает Байба Искрова.