Как учить ребенка спать в своей кроватке

В возрасте примерно до одного года привычно, что ребенок спит вместе с родителями — происходит кормление, мама может чувствовать себя усталой, и ребенок тоже спокойнее спит, чувствуя присутствие близких людей. К сожалению, зачастую такой совместный сон заканчивается проблемами в момент, когда малыша выставляют из теплой кровати родителей.
Чтобы хорошо спать, ребенку со стороны родителей нужно не только физическое присутствие, но и возможность расслабиться, поддаться сну и способность доверять

FOTO: Pexels.com

Чтобы хорошо спать, ребенку со стороны родителей нужно не только физическое присутствие, но и возможность расслабиться, поддаться сну и способность доверять

Как учить ребенка спать в своей кроватке, объясняет эксперт по эмоциональному благополучию и отношениям Rimi Bērniem, психолог Ивета Ауните.

 

«Лучшее профилактическое мероприятие — вообще не начинать спать вместе», — говорит психолог Ивета Ауните. Но если мама принимает решение в пользу того, чтобы спать вместе с младенцем, полезно соблюдать некоторые принципы, которые позже позволят легче приучить ребенка спать в своей кроватке.

 

Вместе, но все же по отдельности

«Близость, рука и дыхание мамы для ребенка, особенно для совсем маленького младенца, создают чувство безопасности. Принято, что одному человеку для хорошего сна необходимо 30 см своего пространства в кровати. То есть если в кровати спят три человека, то оптимальная ширина кровати — два метра. Кроме того, лежа в одной постели, надо помнить о безопасности — чтобы в кровати не было лишних подушек, одеял или вещей, которые могут угрожать малышу, чтобы малыш не упал с кровати. Однако одно из лучших решений, как сохранить близость во сне, — это расположенная прямо рядом с кроватью родителей кроватка ребенка на таком расстоянии, чтобы мама своей рукой могла дотянуться до ребенка. Примерно в возрасте года дистанцию между кроватью родителей и кроватью малыша стоит увеличить», — поясняет психолог.

 

Принято, что одному человеку для хорошего сна необходимо 30 см своего пространства в кровати. То есть если в кровати спят три человека, то оптимальная ширина кровати — два метра.

 

Учти!

  • Сенситивный период, когда ребенок особенно остро ощущает тревогу разлучения и может эмоционально реагировать на изменения в повседневных ритуалах, — 6–10-й месяц и 18-месячный возраст. Это родителям надо учитывать, если есть план начать приучать малыша спать отдельно.

 

Внимание родителей днем — более сладкий сон малыша ночью

«Чтобы хорошо спать, ребенку со стороны родителей нужно не только физическое присутствие, но и возможность расслабиться, поддаться сну и способность доверять. Малыш, который за день получит достаточно нераздельного внимания родителей, будет спать спокойнее и не искать близости родителей в их большой кровати. Если ребенку в повседневной жизни внимания хватает, но он все равно хочет спать с родителями, возможно, стоит посетить специалиста — психолога. Нередко причиной являются не определенные родителями границы. Они уступают всему, что хочет ребенок», — поясняет Ауните.

Реклама
Реклама

 

Как учить ребенка засыпать в своей кроватке

До годовалого возраста ребенок может спать у родителей, и причины беспокоиться о том, что он не привыкнет спать отдельно, нет. Если до сих пор ребенок спал у родителей, ребенка приучают спать отдельно, сначала «переселяя» в свою кроватку, а потом постепенно отдаляют кроватку малыша от кровати родителей. Чтобы сон был хорошим и ребенок не просыпался ночью, важно создать правильный ритуал засыпания, рассказывает эксперт Rimi Bērniem.

 

  • Во-первых, ребенку не надо давать засыпать вне его кроватки, а затем уснувшего относить в кроватку. Проснувшись ночью и поняв, что он находится в другом месте, а не там, где заснул, ребенок уже не сможет уснуть сам.
  • Второе важное условие спокойного сна ребенка — просыпаясь, видеть кого-нибудь из родителей, может быть даже, что поначалу ребенку поможет возможность дотянуться своей ручкой до маминой руки.
  • Во-вторых, в течение дня уделять достаточно нераздельного внимания ребенку. 
    Время от времени можно позволять ребенку переночевать в кровати родителей. Например, после семейного киновечера или когда малыш заболел. Но если приход в родительскую кровать становится регулярной привычкой, надо подумать, не является ли это способом, как ребенок пытается получить внимание родителей, которое он недостаточно получает в течение дня.

 

Около 4 лет ребенок уже готов спать в своей постели и даже в своей комнате. «Позвольте ему выбрать постельное белье, устроить постель так, чтобы ребенку так понравилось», — говорит психолог.

 

Потребности родителей столь же важны, как и желания ребенка

«Ребенок, который долго спит с родителями, начинает влиять на отношения пары. Во-первых, взрослые не могут по-настоящему отдохнуть и полноценно выспаться, во-вторых, может страдать сексуальная жизнь пары. Уставшие взрослые становятся недовольными и раздражительными. Если мама не отдохнула, она может бессознательно отталкивать ребенка, а ребенок, которому не хватает внимания мамы, еще больше старается вернуться в родительскую кровать. Начинается заколдованный круг, из которого семья не выходит», — отмечает эксперт по эмоциональному самочувствию и отношениям.

Как возможную причину, почему иногда мама охотно позволяет ребенку спать в супружеской постели, психолог упоминает проблемы в отношениях и сексуальной жизни, когда ребенок становится предлогом не решать их. Другая причина, по которой женщина позволяет ребенку спать с ней, — это развод с мужем, и ребенок как бы заполняет пустое место. Психолог указывает, что оба этих предлога, почему ребенок удерживается в кровати у мамы, не очень честны по отношению к ребенку.

Связанные статьи