Как конструкторы LEGO влияют на развитие ребенка?

Без сомнения, LEGO – самый популярный в мире бренд детских игрушек, поскольку на LEGO выросло уже много поколений, которые связывают свое детство с азартом и творчеством, вызванным знаменитыми кубиками LEGO.
LEGO удалось создать продукцию, способствующую развитию детей на всех этапах их роста.

FOTO: Рекламное фото

LEGO удалось создать продукцию, способствующую развитию детей на всех этапах их роста.

В наши дни, когда различные технологии находятся на расстоянии вытянутой руки, необходимость предлагать детям развивающие мышление игрушки в качестве здоровой альтернативы становится еще более актуальной. 

LEGO удалось создать продукцию, способствующую развитию детей на всех этапах их роста.

 

LEGO Duplo – первый конструктор малыша

Конструкторы LEGO Duplo предназначены для детей от 1,5 до 6 лет и предлагают альтернативу, например, традиционным игровым блокам или игрушечному поезду. Конструкторы создаются с учетом развития ребенка в конкретном возрасте, способностей и интересов. Большое значение имеет тренировка цветовосприятия.
 

Мозг маленького ребенка развивается и формируется в сложном процессе, в котором важную роль играет мелкая моторика – осознанные, мелкие движения пальцев. Мелкие моторные движения стимулируют различные области мозга, что приводит к развитию когнитивных процессов, речи и языка, а также способности концентрироваться. Двигательное развитие начинается еще до рождения ребенка и продолжается во взрослом возрасте, но особенно важны первые годы жизни, когда происходит интенсивное развитие мозга.
 

Родители, бабушки и дедушки часто задают вопрос, с какого возраста безопасно разрешать ребенку играть с конструктором? 

 

Опасения по поводу того, что младенцы могут подавиться или задохнуться, съев мелкие детали конструкции, оправданы, но LEGO Duplo – безопасная игрушка даже для самых маленьких детей.
 

Безопасность и удобство использования

В конструкциях LEGO Duplo используются крупные и легко соединяемые детали. Ребенку легко держать и соединять эти детали, что способствует развитию мелкой моторики рук. В конструкторах не используются мелкие или острые детали, которые могут вызвать опасность.

 

Подходящие сюжеты

LEGO выбирает сцены, модели и элементы конструкции, соответствующие восприятию мира и навыкам маленького ребенка. Модели могут быть простыми, например, животные, транспортные средства, дома. Их цель – развивать умение ребенка создавать свои игровые сценки, тренировать образное и логическое мышление.

 

Образовательная ценность

Целью LEGO всегда была разработка конструкций, предлагающих детям не только развлечение, но и образование. В модели включены элементы, помогающие изучать цифры и буквы, развивать понимание соотношения массы и размеров предметов, цветовых сочетаний и т. д.
 

Значение игры в общем развитии детей

Концепция «Обучение через игру» – это педагогическая концепция, разработанная LEGO на основе научных исследований, согласно которой дети лучше всего учатся через игру. 

Реклама
Реклама

 

Дети учатся:

  • Творчеству и самовыражению;
  • Навыкам решения проблем;
  • Сотрудничеству и социальным навыкам;
  • Приобретению опыта через ошибки.

 

Обучение будет эффективным, если в нем присутствует момент игры и творчества, царит дух первооткрывателя, искателя приключений. Эта концепция лежит в основе разработки всей продукции LEGO, начиная с конструкторов для самых маленьких и заканчивая удивительными концептами для взрослых. LEGO также выпустили книги для детей с идеями о том, как построить еще множество удивительных конструкций из кубиков.
 

Конструкторы LEGO имеют несколько положительных аспектов в развитии ребенка, включая когнитивные, социальные, эмоциональные и физические аспекты.
 

Вот еще несколько существенных преимуществ:

  • Улучшение навыков STEM

Кубики LEGO могут помочь детям развить навыки в области науки, техники, инженерии и математики, особенно когда они строят сложные модели по чертежам.

 

  • Эмоциональная устойчивость

LEGO оказывает успокаивающее и расслабляющее действие, помогая детям справиться с тревогой и стрессом.

 

  • Терпение

Конструкция LEGO проверяет терпение детей, особенно при поиске наиболее подходящих деталей. Ошибки и неудачи на пути помогают детям развивать устойчивость и настойчивость.

 

  • Развивает речь и навыки рассказывания историй

В фантастических мирах, созданных с помощью LEGO, населенных различными персонажами, дети создают свои собственные истории и принимают участие в разыгрывании этих напряженных сюжетов. Дети заставляют персонажей взаимодействовать, разговаривать и создавать сложные диалоги.

 

  • Пространственное мышление

В области математики и техники одним из наиболее сложных и в то же время комплексных процессов является пространственное мышление. Понимая конструктивные рисунки и инструкции, дети способны создавать сложные, пространственные конструкции, которые не под силу многим взрослым.