Мама просит помощи в лечении 14-летнего сына

Эта маленькая семья – мама и двое детей – встретила Новый год в своей однокомнатной съемной квартире на окраине Елгавы. Мама Виктория каждый год загадывает одно и то же желание — здоровья старшему сыну Мише.
В 4 года Мише поставили диагноз – аутизм и задержка развития.

FOTO: из личного архива

В 4 года Мише поставили диагноз – аутизм и задержка развития.

Диагноз Миши — аутизм. У него инвалидность. Сейчас ему нужна операция в клинике Словакии по трансплантации стволовых клеток. Врачи надеются, что это поможет в развитии мальчика, и главное — он сможет заговорить. 

 

 

Мише – 14 лет, oн родился в Англии, где Виктория была на заработках. Роды прошли хорошо, по словам врачей, с ребенком все было в порядке. Когда ему исполнилось полгода, Виктория рассталась с его отцом и вернулась домой, в Латвию.

 

Миша – ее первый ребенок. И поначалу мама не видела никаких проблем с сыном. Но потом стало ясно, что он отстает от сверстников в развитии. Сидеть Миша начал в 8 месяцев, пошел самостоятельно в 1 год и 4 месяца. Очень плохо держал равновесие, часто падал. И не разговаривал.

 

Когда он начал понемногу говорить, то произносил слова на своем особом языке, непонятном никому. А поскольку он никак не мог высказаться и выразить то, чего хочет, Миша мог злиться, кусать свою руку, вредить себе. Мама волновалась и обращалась к врачам. Но ничего не менялось.

 

В 3 года Миша пошел в детский сад, и воспитатели обратили внимание на то, что он он не умеет общаться с другими детьми, неконтактный и гиперактивный.

В 4 года Мише поставили диагноз – аутизм и задержка развития. И дали группу инвалидности.

 

 

Мальчика обследовали в Детской больнице, он проходил курсы реабилитации и занятия с разными специалистами. Мише подбирали специальные лекарства, которые помогали лишь некоторое время, а потом переставали работать и их меняли.

«Конечно, есть улучшения, — рассказывает Виктория. – Миша многое научился делать самостоятельно. Но он все еще не говорит связно, кроме отдельных слов — «да», «нет». Хотя все понимает и жестами-звуками выражает свое отношение».

 

Сейчас Миша учится в 7 классе в специализированной школе. Виктории очень хочется, чтобы сын стал более самостоятельным и мог как-то встроиться в реальную жизнь, когда вырастет. 

Он очень добрый мальчик, ему нравится помогать маме —  убирать посуду со стола, расставить вещи по местам, осенью собрать листья у дома. Миша любит рисовать, красиво пишет, умеет написать на бумаге имена его друзей по школе, сам с помощью поисковика находит в компьютере нужные сайты, собирает Лего. 

 

Реклама
Реклама

 

У Миши есть младшая сестричка София, которая учится в 3 классе. Он ее очень любит.

 

Семья Виктории имеет статус малоимущих. Алименты от отца Миши – 129 евро. Крошечную однокомнатную квартирку на окраине города помогает оплачивать социальная служба, плюс пособие и продуктовая помощь. 

Помогает Виктории крестная Сильва, которую она считает своей второй мамой. С ней Виктория может оставить младшую дочку, пока ездит с Мишей в Ригу к врачам и на процедуры.

 

Старенькая машина, на которой Виктория возит сына в школу и в Ригу к специалистам, часто ломается. На автобусе с Мишей передвигаться очень сложно – он нервничает, плачет, не может усидеть на месте. А еще может вырваться от мамы и направиться куда-то в сторону. С ним трудно справиться – мама чуть выше его плеча.

 

Как помочь

Врачи, которые работают с Мишей, настоятельно рекомендуют маме сделать Мише трансплантацию стволовых клеток по методике, которая разработана в клинике Словакии. Там специалисты добиваются хороших результатов. 

 

Стоимость одной процедуры – 3500 евро. Всего нужно провести 3-4 таких процедуры (с перерывами между ними). Плюс дорожные расходы. Общая сумма, которую нужно собрать  на все лечение — 12 900 евро.

 

Виктория уже созвонилась с медицинским центром, там их ждут в январе. Сейчас у нее вся надежда на то, что эта процедура даст хорошие результаты. Сомневаться она себе не позволяет, но проблема только в деньгах. 14-летнему Мише и его маме очень нужна помощь. И мы верим, что в Рождественскую неделю эта помощь придет.

 

  • Телефон помощи – 90006384 работает для Михаила Жука до 9 января. Стоимость звонка – 1,42 евро. 
  • Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи для Михаила Жука.

Labdarības fonds BeOpen

Reģ.Nr. 50008218201

Konta Nr. LV05 CBBR 1123 2155 00400

Bankas SWIFT kods: CBBRLV22 (BluOr Bank AS)

Mērķis: Zaļā lampa. Palīdzība Mihailam Žukam

 

К сведению

  1. Никакие проценты с перечисленных пожертвований не удерживаются.
  2. Labdarības fonds BeOpen имеет статус Общественно-полезной организации (SLO), что дает благотворителям (юридическим и физическим лицам) возможность получать налоговые льготы по подоходному налогу.