В магазинах Латвии на Пасху в этом году продаются белые яйца из Украины

Белые куриные яйца, которые продаются в этом году перед Пасхой, импортируются из Украины, рассказали представители торговых сетей.
В течение пасхальной недели спрос на яйца увеличивается примерно на 150 % по сравнению с повседневным спросом.

FOTO: Shutterstock.com

В течение пасхальной недели спрос на яйца увеличивается примерно на 150 % по сравнению с повседневным спросом.

Лайла Вартукаптейне, коммерческий директор Elvi Latvija, сообщила, что в Латвии не производятся белые яйца, поэтому в этом году магазины Elvi на Пасху будут продавать импортные белые яйца из Украины.

 

Спрос на белые яйца в магазинах на Пасху есть, однако, как показывают данные Elvi за последние годы, классические коричневые яйца, которые используются не только для окрашивания, но и для приготовления различных пасхальных блюд, по-прежнему наиболее популярны.

 

"Поскольку в этом году цены на белые яйца немного выросли по сравнению с прошлым годом, их продажи могут остаться на уровне прошлого года или даже немного упасть", - прогнозирует Вартукаптейне.

Также Вартукаптейне отметила, что спрос на сладости вырос примерно на 30 % в течение пасхальной недели в прошлом году, и ожидается, что такой же спрос будет и в этом году. Также в праздники возрастает спрос на продукты, предназначенные для жарки на открытом воздухе.

 

Представитель Maxima Latvija Лаура Багата сообщила, что яйца являются одним из самых востребованных продуктов не только на Пасху, но и каждый день. Большинство яиц в ассортименте Maxima Latvija от местных производителей, но также есть яйца из Украины, Литвы и Польши.

 

Реклама
Реклама

"Белые яйца, которые мы предлагаем нашим покупателям в этом году, произведены в Украине", - сказал Багата, добавив, что спрос на них будет высоким и в этом году.

 

Комментируя другие товары, Багата отметила, что по сравнению с данными второй недели марта спрос на различные пасхальные декоры вырос почти в три раза, а на красители для яиц - почти в десять раз.

 

Член правления и маркетинговый директор торговой сети top! Илзе Приедите прогнозировала, что, несмотря на рост цен на яйца на рынке по сравнению с прошлым годом, продажи в этом году останутся на уровне прошлого года.

Она отметила, что в предыдущие годы сеть top! предлагала импортные белые яйца из Финляндии и Эстонии, а в этом году будут яйца из Украины.

 

Инга Бите, руководитель отдела по связям с общественностью сети Rimi Latvia, сообщила, что в преддверии Пасхи спрос на белые яйца растет с каждым днем. В течение пасхальной недели спрос на яйца увеличивается примерно на 150 % по сравнению с повседневным спросом.

Белые яйца под торговой маркой Rimi производятся в Финляндии, но в этом году в магазинах также представлены белые куриные яйца украинского производства.