В Рижском зоопарке родился тюлененок – весной его выпустят в Балтийское море

Ранним утром 27 января в Рижском зоопарке родился белый и пушистый тюлененок. Он здоровый и шустрый, и посетители зоопарка могут увидеть его рядом с мамой Кристой. Весной рожденное в неволе животное планируется выпустить в море.
Пол маленького тюлененка сотрудники Рижского зоопарка пока определить не могут – Криста очень оберегает малыша.

FOTO: Shutterstock.com

Пол маленького тюлененка сотрудники Рижского зоопарка пока определить не могут – Криста очень оберегает малыша.

Новорожденный тюлененок весит около десяти килограммов, на за первые четыре недели жизни набирает массу до 40 килограммов. Это происходит благодаря сытному молоку матери, которое больше похоже на масло - содержание жира в нем достигает 50 %, пишет rus.lsm.lv.

 

Примерно через месяц мать перестанет кормить малыша и отправится по своим делам, поскольку наступит брачный период, когда особи другого пола уже ожидают партнеров на берегу.  

 

Молодой тюлень пару недель не ест вовсе - он находится на берегу и ждет, когда белая шубка сменится на серую, как у взрослых тюленей. Когда это происходит, молодой тюлень отправляется в море и самостоятельно учится ловить рыбу – родители в этом процессе не участвуют.

 

Пол маленького тюлененка сотрудники Рижского зоопарка пока определить не могут – Криста очень оберегает малыша. В прошлый раз в Рижском зоопарке родилась малышка Ирбе – это произошло два года назад. Когда у нее сменилась шубка, Ирбе оснастили датчиком слежения и отпустили в море.

Полученные данные свидетельствуют, что рожденные в неволе тюленята могут очень хорошо приспособиться к жизни в природе и самостоятельно освоить необходимые для выживания процессы.

 

Реклама
Реклама

Передатчик будет установлен и на тело нынешнего малыша, которого планируется отпустить в море в апреле.

 

Рижский зоопарк заботится и о попавших в беду детенышах тюленей - тех, кто остался без матери и был найден в беспомощном состоянии на берегу моря. Ежегодно в зоопарк попадают по несколько тюленей, которые нуждаются в помощи. В случае успешной реабилитации, когда они набирают достаточный вес, их отпускают обратной в море.

 

В Рижском зоопарке напоминают: найдя тюлененка, который, возможно, нуждается в помощи, нужно связаться с Управлением охраны природы - специалисты этого решения примут решение, как действовать, а в случае необходимости доставят животное в Рижский зоопарк.

 

Источник: открытo.lv