Какую сумму денег можно дарить наличными

"Как я должна декларировать подарок наличных денег, полученный от родителей моего мужа (граждан другой страны)? Насколько велик может быть такой подарок?" Мария спрашивает порталу Lvportals.lv.
Если сумма подарка превышает 10 000 евро в год, он должен быть задекларирован в вашей ежегодной декларации о подоходном налоге.

FOTO: Shutterstock.com

Если сумма подарка превышает 10 000 евро в год, он должен быть задекларирован в вашей ежегодной декларации о подоходном налоге.

Абзац восьмой статьи 30 Закона «О налогах и сборах» гласит, что физические лица, не занимающиеся хозяйственной деятельностью, не имеют права осуществлять наличные операции на сумму, превышающую 7 200 евро (независимо от того, осуществляется ли операция одной или несколькими транзакциями). Это относится и к подарку.
 

Если родители мужа дарят деньги своему сыну, это не является для него доходом, облагаемым налогом.

 

Закон «О подоходном налоге с физических лиц» предусматривает, что подарки от физических лиц не облагаются подоходным налогом с физических лиц, если даритель состоит в браке или родстве до третьей степени в понимании Гражданского закона (родители, брат, сестра, бабушка, дедушка, дети, внуки, брат/сестра родителей, дети брата/сестры).
 

Реклама
Реклама

Если подарок составляет более 10 000 евро в год, он должен быть задекларирован в ежегодной декларации о доходах.
 

В свою очередь подарки на сумму до 1 425 евро от одного дарителя – физического лица – в течение календарного года не облагаются налогом, если получены от лица, не являющегося родственником третьей степени в значении Гражданского закона.

Связанные статьи