Сбор денег на Рождество в детском саду – как сделать это безопасно и избежать проблем с СГД?

С приближением праздников вопрос финансового участия родителей в создании праздника становится особенно актуальным – возникает желание поздравить воспитателя, купить елку для группы, подарки для детей. Поскольку родители не встречаются лично, а наличные платежи не всегда возможны, обычно назначается человек, который будет собирать деньги. Как сделать это безопасно?
Есть нюансы, которые необходимо знать, чтобы избежать недоразумений со Службой государственных доходов.

FOTO: Shutterstock.com

Есть нюансы, которые необходимо знать, чтобы избежать недоразумений со Службой государственных доходов.

Одна мама пишет: "Как лучше всего собрать деньги для школы, группы родителей детского сада - на Рождество, подарки учителям и деньги в фонд. Часто родители не хотят брать на себя эту ответственность, чтобы не было проблем со Службой государственных доходов. Каково оно на самом деле?"
 

Если деньги собираются для определенной цели 

Как стало известно Mammauntetiem.lv из сообщения Службы государственных доходов, если средства перечисляются на счет с определенной целью (которая указана в назначении платежа) и владелец счета не может использовать их для собственных расходов, то отсутствует момент получения дохода, независимо от переведенной суммы.
 

В назначении платежа нужно указать, на какие цели предназначена переведенная сумма денег, например, на цветы для учителя, для новогодней елки.

 

Тому, кто затем купил конкретную вещь, рекомендуется сохранить чек. Представитель СГД советует хранить чеки в темноте, так как они имеют свойство выцветать, но в настоящее время большая часть платежей осуществляется в электронном виде.

 

Реклама
Реклама

Сколько денег на счет можно получать просто так?

Mammamuntetiem.lv уже объяснял, что в целом подарки, полученные от любого лица, с которым получатель не связан браком или родством до третьей степени по понятию Гражданского кодекса*, не облагаются налогом до €1 425 в год. Неограниченная сумма денег может быть получена на счет от людей, которые состоят в родстве третьей степени или по браку и ведут общее хозяйство. Про это читайте больше в этой статье.

 

Как СГД получает данные обязаны ли банки предоставлять информацию?

Представитель СГД пояснил, что банки предоставляют СГД информацию об оборотах по лицевым счетам, а также другую информацию на основании запроса СГД. Если человек получил налогооблагаемый доход, он должен подать ежегодную декларацию о подоходном налоге и уплатить налог. Исчисление подоходного налога является обязанностью каждого человека, подать в Службу государственных доходов ежегодную декларацию о подоходном налоге и уплатить налог в бюджет в установленные сроки и порядке.

Связанные статьи