Мы забыли указать ребенка в качестве иждивенца – потеряли ли мы деньги?

Рождение ребенка приносит столько радости и волнения, что иногда можно позабыть некоторые организаторские вещи, например, взять ребенка на попечение или записать его в платежную ведомость. Можно ли это сделать задним числом? Об этом Mammamuntetiem.lv пояснили в Службе государственных доходов.
Если ребенок находится на иждивении, то зарплата, которую получает родитель на свой счет, увеличивается на 50 евро.

FOTO: Shutterstock.com

Если ребенок находится на иждивении, то зарплата, которую получает родитель на свой счет, увеличивается на 50 евро.

Зачем брать ребенка на попечение?

При взятии ребенка под опеку работающий родитель имеет право на льготы по НДФЛ – это означает, что доля родителя в зарплате, с которой не удерживается НДФЛ, увеличивается, таким образом, родитель, у которого ребенок взят под опеку, получает больше «на руку».

 

В 2022 году ежемесячная сумма пособия на иждивенцев составит 250 евро, а годовая сумма установлена на уровне 3 000 евро. Налоговые льготы для иждивенцев применяется с даты возникновения права на налоговую льготу и прекращается на следующий день после даты утраты этого права.
 

Льготы на иждивенцев применяется на одного из попечителей –

 

это означает, что родители должны выбрать, кто будет получать налоговые льготы на каждого из их детей.
 

Что делать, если вы забыли взять ребенка на попечение?

В службе по налогам указывает на возможность внесения изменений на льготы для иждивенцев задним числом, если период времени не пересекается с периодом, когда иждивенец находился на попечении другого лица.
 

Реклама
Реклама

«Да, один из родителей может задним числом отметить в своей налоговой книжке по заработной плате как иждивенца ребенка.

 

Сумма налоговой льготы, которая накопилась из-за того, что не была применена сразу, может быть заявлена при подаче годовой декларации о доходах за год. Система рассчитает его автоматически. Вы можете подать годовую декларацию о доходах за три предыдущих года, а также обновить годовую декларацию о доходах за три предыдущих года», рассказал Mammamuntetiem.lv, представитель Службы государственных доходов. Поэтому восстановить налоговые льготы, утраченные в далеком прошлом, не удастся.
 

Как и где указать своих иждивенцев?

Чтобы начать или прекратить иждивенчество, человек должен ввести дату начала или окончания периода иждивенчества в своей электронной налоговой книжке по заработной плате. Более подробная информация о применение льгот по НДФЛ здесь.