Можно ли за протезирование зубов вернуть переплаченные налоги? Поясняет СГД

Приближается момент, когда жители должны будут подать в Службу государственных доходов (СГД) декларацию о годовых доходах, чтобы взыскать с государства переплаченный подоходный налог с населения за оправданные расходы. Собираются и подаются чеки на расходы за 2022 год, включая особые стоматологические услуги - зубные имплантаты и протезы. Но являются ли они оправданными расходами?
K оправданным относятся расходы на использование медицинских и лечебных услуг.

FOTO: Shutterstock.com

K оправданным относятся расходы "на использование медицинских и лечебных услуг".

Читатель журнала Likums und Taisnība Роберт задается вопросом: "Относятся ли зубные имплантаты/зубные протезы к оправданным расходам, за которые можно вернуть переплаченные налоги?"

 

Специалист по общественным отношениям СГД Кристине Аугсткалне-Яунберзиня поясняет:

"В соответствии с установленными в пункте 1.2 в правилах Кабинета министров от 31 июля 2001 года номер 336 "Правила об оправданных расходах на образование и медицинские услуги" нормами, к оправданным относятся расходы "на использование медицинских и лечебных услуг (включая расходы на пункцию яйцеклеток (получение фолликулов с помощью пункции), стоматологические услуги (включая протезирование зубов), изготовление и приобретение эндопротезов и других видов протезов, связанных с телом человека, если это не оплачено из средств Национальной службы здравоохранения или других лиц".

Реклама
Реклама

 

Поэтому к оправданным расходам, за которые может быть получен возврат налога, относятся также расходы на изготовление зубных имплантов и зубных протезов."