Официальные праздники и перенесенные рабочие дни в 2023 году

В соответствии с законом Латвийской Республики "О праздничных, памятных и юбилейных днях" Верховный Совет Латвийской Республики принял решение о назначении определенных дней праздничными днями, которые в календаре отмечены как красные даты.
Если государственные праздники – 4 мая, заключительный день Латвийского праздника песни и танца и 18 ноября – выпадают на субботу или воскресенье, то праздничным днем назначается следующий рабочий день.

FOTO: Shutterstock.com

Если государственные праздники – 4 мая, заключительный день Латвийского праздника песни и танца и 18 ноября – выпадают на субботу или воскресенье, то праздничным днем назначается следующий рабочий день.

В соответствии с разделом 144 главы 33 "Общие правила о времени отдыха" раздела 7 Закона о труде "Работа в праздничные дни", работники не привлекаются к работе в установленные законом праздничные дни. Однако, если это необходимо для обеспечения непрерывности работы, допускается трудоустройство работника в праздничный день путем предоставления ему отдыха в другой день недели или выплаты ему соответствующего вознаграждения. Следовательно, установленные законом красные даты являются официальными праздниками, которые соблюдаются государственными структурами, муниципалитетами, коммерсантами и организациями.

 

В соответствии с Законом о праздничных, памятных и юбилейных днях,
 

если государственные праздники – 4 мая, заключительный день Латвийского праздника песни и танца и 18 ноября – выпадают на субботу или воскресенье, то праздничным днем назначается следующий рабочий день.

 

Если рабочий день выпадает между государственным праздником и еженедельными выходными, Кабинет министров издает постановление о переносе рабочего дня на следующую субботу. Таким образом рабочий день, который приходится между выходных, будет свободным, но его необходимо отработать в назначенную субботу.
 

Перенесенные рабочие дни в 2023 году

В 2023 году один рабочий день будет перенесен. На основании четвертой части статьи 133 Закона о труде, в 2023 году рабочий день 5 мая, выпадающий на пятницу между субботой 6 мая и государственным праздником 4 мая, в государственных администрациях, финансируемых из государственного бюджета, в которых установлена пятидневная рабочая неделя с понедельника по пятницу, переносится на субботу 20 мая.
 

Календарь выходных дней на 2023 год

Выходные дни в январе
1 января – Новый год (воскресенье)

 

Реклама
Реклама

Выходные дни в апреле
7 апреля – Страстная пятница (пятница)
9 апреля – Пасхальное воскресенье
10 апреля – Второй пасхальный день (понедельник)

Выходные дни в мае
1 мая – День труда, день созыва Учредительного собрания Латвийской Республики (понедельник)
4 мая – День восстановления независимости Латвийской Республики (четверг)
14 мая – День матери (второе воскресенье мая)
28 мая – Пятидесятница (воскресенье)

 

Выходные дни в июне
23 июня – Праздник Лиго (пятница)
24 июня – Янов день (суббота)

 

Выходные дни в июле
9 июля – День закрытия Латвийского праздника песни и танца (воскресенье). Как рассказала Mammamuntetiem.lv Линда Эртмане, руководитель по связям с общественностью Латвийского национального центра культуры, в соответствии с законом "О государственных праздниках, памятных датах и юбилейных днях" этот праздник будет перенесен на 10 июля.

 

Выходные дни в ноябре
18 ноября – День провозглашения Латвийской Республики (суббота). Поскольку 18 ноября в этом году выпадает на субботу, 20 ноября будет выходным днем.

 

Выходные дни в декабре
24 декабря – Сочельник (воскресенье)
25 декабря – Первое Рождество (понедельник)
26 декабря – Второе Рождество (вторник)
31 декабря – Канун нового года (воскресенье)

Связанные статьи