Надо ли родителям подавать в детский сад справку о том, что они работают очно?

С новыми, более строгими правилами в силу вступает и новый порядок, устанавливающий работу учреждений дошкольного образования. Планируется, что в детских садах очно продолжат работать дежурные группы для тех детей, родители или законные представители которых не могут работать удаленно и обеспечить присмотр за ребенком дома. Родители интересуются, должны ли они предоставить справку о том, что работа будет проходить очно.
Предполагается, что дошкольное учреждение могут посещать также те дети, родители которых работают удаленно, но работа которых несовместима с присмотром за детьми, однако родителям надо оценить возможность

FOTO: Shutterstock.com

Предполагается, что дошкольное учреждение могут посещать также те дети, родители которых работают удаленно, но работа которых несовместима с присмотром за детьми, однако родителям надо оценить возможность

Министерство образования и науки указывает, что руководство учреждения образования не имеет права требовать подтверждения того, что законный представитель ребенка по какой-либо причине не может обеспечить присмотр за ребенком дома, поэтому справку об очной работе предоставлять не нужно. Предусмотрено, что дошкольное учреждение могут посещать как дети, родители которых работают очно, так и те дети, родители которых работают удаленно, но работа которых несовместима с присмотром за детьми.

 

Однако министерство подчеркивает, что родители должны действовать ответственно, и детей нельзя везти в садик, если этого «просто хочется, потому что дома скучно».

 

 

 

Реклама
Реклама

В представлении министерства образования и науки в период до 14 ноября часть семей сможет обеспечить присмотр за детьми дошкольного возраста дома, поэтому возможно меньшее количество обучаемых в группах — в таких случаях допускается объединять их в рамках одного образовательного учреждения, по возможности обеспечивая неизменность состава объединенной группы.

 

Для оптимизации количества групп дошкольное учебное заведение может опросить родителей детей, чтобы выяснить возможности не водить ребенка в детский сад до 14 ноября.

 

Одновременно учреждение дошкольного образования должно оказывать поддержку тем детям в возрасте обязательного дошкольного образования, которые учатся удаленно, например, присылая задания для выполнения дома.