Невакцинированных сейчас не могут уволить с работы, указывает Трудовая инспекция

В Союзе свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) указывают, что новые правила Кабинета министров противоречат Закону о труде. Если работник получает предупреждение о расторжении договора, он может обратиться в суд.
В частном секторе для лиц, не вакцинированных от Covid-19, работодатель оценивает трудовые обязанности, специфику и условия труда каждого работника, устанавливая риск инфицирования и распространения инфекции

FOTO: Shutterstock.com

В частном секторе для лиц, не вакцинированных от Covid-19, работодатель оценивает трудовые обязанности, специфику и условия труда каждого работника, устанавливая риск инфицирования и распространения инфекции

С понедельника, 11 октября, действуют распоряжение о чрезвычайной ситуации в стране и новые Правила Кабинета министров о соблюдении эпидемиологических требований. Однако это не означает, что работника можно уволить за невакцинацию, указывает lsm.lv Государственная трудовая инспекция (ГТИ).

«Ни в одном из этих документов не предусмотрен специальный инструмент для прекращения трудовых отношений с работниками. По-прежнему действует Закон о труде, где установлен общий порядок прекращения трудовых правовых отношений, который на данный момент работодатели должны соблюдать», — пояснила руководитель Отдела поддержки клиентов ГТИ Даце Стивриня.

 

«Сейчас принятые Правила Кабинета министров находятся в серьезных противоречиях с Законом о труде и Законом о защите труда и вместе с тем и с Сатверсме», — подчеркнул председатель ССПЛ Эгилс Балдзенс.

 

Однако в Кабинете министров говорят, что решение принято и оно действует. «Это изменение закона не было возможно, но у нас сейчас есть Правила Кабинета [министров] и распоряжение чрезвычайной ситуации, которое это определяет», — пояснил премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV).

Реклама
Реклама

Уже сообщалось, что в государственных и муниципальных учреждениях все работники должны быть вакцинированы до 15 ноября 2021 года независимо от вида выполнения трудовых обязанностей работников — удаленно или очно.

 

В частном секторе для не вакцинированных от Covid-19 лиц работодатель оценивает трудовые обязанности, специфику и условия труда каждого работника, устанавливая риск инфицирования и распространения инфекции. Лица, которые в соответствии с оценкой не подвержены риску инфицирования и не создают его для других, могут выполнять рабочие задачи без действительного сертификата о вакцинации, перенесенном заболевании или тестирования.

 

Если в соответствии с оценкой трудовые обязанности нужно выполнять очно, где существует риск инфицироваться или инфицировать других, работодатель информирует работника об условии выполнения трудовых обязанностей очно с сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании. Работник начинает вакцинацию в течение семи дней после оценки работодателя и завершает не позднее чем через семь дней после указанного в инструкции по применению конкретной вакцины кратчайшего срока для вакцины с двумя дозами. Если работник не начал или не завершил вакцинацию до 15 ноября, работодатель отстраняет работника от выполнения трудовых обязанностей.