У дельта-подвида Covid-19 свои собственные характерные симптомы

Насморк, боль в горле, головная боль, частое чихание — типичные признаки простуды, не так ли? Однако надо быть внимательным, поскольку именно таковы самые характерные симптомы дельта-подвида Covid-19.
Осень обещает быть достаточно сильным испытанием из-за заразного подвида Covid-19 — дельта. Обрати внимание на основные симптомы

FOTO: Shutterstock.com

Осень обещает быть достаточно сильным испытанием из-за заразного подвида Covid-19 — дельта. Обрати внимание на основные симптомы

Классические известные симптомы Covid-19 — повышенная температура, неутихающий кашель, потеря обоняния и/или вкуса — теперь уже считаются чуть ли не прошлым. Как известно, коронавирус тоже эволюционировал, и британские ученые, участвующие в исследовании Covid-19, выступили с заявлением о том, что заболевшие подвидом дельта чаще всего сталкивались с другими проявлениями вируса, чем болевшие ранее. К тому же более типичные проявления вируса различаются в зависимости от того, является ли человек вакцинированным.

 

Наиболее характерные симптомы, если нет вакцины:

1. Головная боль.

2. Боли в горле.

3. Насморк.

4. Повышенная температура.

5. Выраженный кашель.

 

Наиболее характерные симптомы, если вакцинация завершена:

1. Головная боль.

2. Насморк.

3. Чихание.

4. Боль в горле.

Реклама
Реклама

5. Потеря обоняния.

 

Наиболее характерные симптомы, если получена одна доза вакцины:

1. Головная боль.

2. Насморк.

3. Боль в горле.

4. Чихание.

 

Поскольку упомянутые симптомы достаточно типичны и в случаях других инфекционных заболеваний, то некоторым проявлениям дельта-Covid-19 стоит уделить усиленное внимание, чтобы понять, случилось ли инфицирование этим вирусом или все же виновато что-то другое. Например, головные боли. В случае дельта-Covid-19 они бывают либо средней силы, либо сильными, длятся 3–5 дней и обычно начинаются сразу в обеих сторонах головы, а не сконцентрированы в одном месте.

Типично, что обычные болеутоляющие медикаменты в основном бессильны от этих головных болей.

 

Помни!

Если случается заболеть подвидом Covid-19 дельта вскоре после получения первой дозы вакцины, потери обоняния и вкуса, скорее всего, не будет, и болезнь проявится как обычная простуда. Также о возможном инфицировании этим вирусом может свидетельствовать то, что полностью вакцинированный человек без объяснимой причины начинает часто чихать.