Как в сентябре планируется учеба в школе?

Завтра, 17 августа, на заседании правительства будет принято решение о том, при каких условиях в сентябре школы могут возобновить работу очно. Принцип «безопасной школы» может предусматривать, что в помещениях общего пользования школы маски придется носить всем, но в классах можно работать без маски, отметила в передаче «Delfi TV с Янисом Домбурсом» министр образования и науки Анита Муйжниеце.
Детали еще будут обсуждаться

FOTO: Shutterstock.com

Детали еще будут обсуждаться

В первые два месяца в начале учебного года можно было бы сделать акцент на восстановление социальных навыков учащихся, которые за последний год были потеряны, диагностку знаний школьников и далее уже целенаправленное планирование, чтобы вернуть пропущенные знания. В первые два месяца не надо начинать планировать, как заполнить пробелы в знаниях, отметила министр.

 

Министр сообщила, что мнения о том, кому надо носить маски, тоже разные — министерство здравоохранения настаивает на том, что маски надо носить всем школьникам уже с 1-го класса, на что возражает министерство образования и науки.

 

Реклама
Реклама

Также во вторник в Кабинете министров будет уточнено, ученики каких классов продолжат обучение в семье, если родители откажутся от регулярного тестирования невакцинированных детей для обеспечения безопасной от Covid-19 среды в школе. Планируется установить, что обучение в семье продолжат нетестированные школьники с 1-го по 9-й класс. Как пояснила министр, такое уточнение будет сделано, так как основное образование является обязательным.

 

Уже сообщалось, что для начала посещения школы не иммунизированным школьникам потребуется сдавать тест на Covid-19. Тестирование планируется также для обеспечения дальнейшего обучения. То, как будет проводиться дальнейшее тестирование, определит разработанный министерством здравоохранения алгоритм, который сейчас согласовывается обоими министерствами.