Боль, которая парализует. Собраны 10 тысяч подписей за включение мигрени в список компенсируемых диагнозов

Не экономить за счет здоровья и получать государственную поддержку для приобретения медикаментов — об этом правительство просят 10 тысяч человек, которые на сайте manabalss.lv подписали инициативу о включении мигрени в список компенсируемых диагнозов.
Мигрень — самая распространенная болезнь головного мозга в мире, которая чаще всего затрагивает людей в трудоспособном возрасте

FOTO: Shutterstock.com

Мигрень — самая распространенная болезнь головного мозга в мире, которая чаще всего затрагивает людей в трудоспособном возрасте

Мигрень — самая распространенная болезнь головного мозга в мире, которой чаще всего болеют люди в трудоспособном возрасте. В Латвии она затрагивает почти десятую часть, или 11,4 %, жителей.

 

Мигрень не выбирают

«Обобщенные на manabalss.lv подписи обозначают только часть пациентов, которые в своей жизни вынуждены сталкиваться с невыносимой головной болью, головокружением, тошнотой и чувствительностью к свету, звукам и ароматам. Мигрень в один момент может развернуть жизнь на 180 градусов, и человек больше не может полноценно функционировать.

Повседневный ритм невольно останавливается, и трудности доставляют даже самые маленькие действия. 10 000 подписей свидетельствуют о том, что мигрень — это не только прихоть, а серьезная болезнь, которая разрушает повседневную жизнь людей.

Это лишь небольшая часть всех тех, кто во время головной боли пытается «выжить». У человека должна быть возможность получить облегчение и не мучиться от невыносимой боли. Мы не выбирали этот диагноз, но люди рядом и правительство могут выбрать снисходительность и позволить пациентам получить столь необходимое лечение», — выражает позицию руководитель Латвийского общества пациентов с головными болями Лига Алберлиня.

 

Отменяют даже свадьбу

Певица Иева Сутугова признается, что мигренью страдает с детства и во время нее такое ощущение, что виски с одной стороны до другой просверливают сверлом. Во время мигрени тело охватывает озноб, она не может стоять на ногах, а рвота такая долгая и сильная, что на следующий день у нее болит пищевод. У некоторых людей такие ощущения длятся даже днями или неделями. В свою очередь, основатель фонда «Искусство требует пространства» Катрина Яунупа признает, что во время мигрени не может позаботиться о своем ребенке, потому что боль парализует ее тело: «Все, что я могу делать, — молиться, чтобы это кончилось». Мигрень отменяет важные события жизни — концерты, путешествия и иногда даже собственную свадьбу.

Все, что может делать человек, — это лежать в темноте и пытаться выжить.

Пациенты подчеркивают, что один из самых тяжелых грузов мигрени, который способствовал подаче инициативы на manabalss.lv, — это недоступность медикаментов из-за их высоких затрат на них.

На рынке можно найти несколько видов медикаментов от мигрени — таблетки, которые надо запивать водой, ингаляционные медикаменты, также растворимые во рту таблетки, которые помогают пациентам с рвотой или в момент, когда нет воды, которой можно запить таблетку. Также доступны инъекции, которые уменьшают частоту приступов мигрени, значительно облегчая будни людей. Однако ситуация в странах Балтии различается.

Реклама
Реклама

Латвия — единственная из соседних стран, в которой не компенсируют медикаменты от мигрени, поэтому многие инновационные методы лечения пациентам недоступны.

Медикаменты для уменьшения мигрени дороги, и для их приобретения, в зависимости от частоты приступов мигрени и метода терапии, необходимо 20–300 евро в месяц. Дополнительно есть также расходы на посещения врачей-специалистов, расходы на транспорт, чтобы добраться до врача или в аптеку, а также неполученные доходы за пропущенные рабочие дни. Часто у пациентов с мигренью нет возможности открыть лист нетрудоспособности, так как семейный врач приглашает прийти с визитом, что обычно во время мигрени невозможно. Иногда, чтобы сэкономить средства, пациенты делят таблетки пополам, пытаясь облегчить свои страдания, но не получая достаточной медицинской помощи. Такая недоступность медикаментов вызывает постоянное ощущение бессилия и депрессию. И эти ощущения являются непосредственными возбудителями приступов мигрени, поэтому пациент заключен в заколдованный круг.

 

Каприз или все же нет?

Пациенты также устали от нетерпимости людей. Им приходится имитировать хорошее самочувствие, чтобы не потерять работу или личные контакты, потому что головная боль считается капризом. Чтобы пациенты с мигренью были услышаны и общество могло лучше понять, каковы ощущения в момент мигрени, было создано видео, в котором пациенты с мигренью делятся своим опытом и рассказами о том, что они испытывают во время мигрени.

 

 

В видео участвуют также известные в обществе люди — певица Иева Сутугова, основатель фонда «Искусству нужно пространство» Катрина Яунупа, невролог доктор Лига Мекша, барабанщик Виестурс Самтс и др.

Связанные статьи