Реконструкция груди для раковых пациенток. За что надо платить самой и что покрывает государство

Статистика неумолима — рак груди в Латвии по-прежнему является самой частой причиной смертности у женщин в трудоспособном возрасте, а также нередко из-за этого диагноза женщине приходится терять одну или даже обе груди. С этого года государство выделило заметно более крупное финансирование для операций по реконструкции груди, однако до сих пор части женщин внушительные расходы нужно покрывать самим.
В этом году государство выделило значительную сумму денег на операции по реконструкции груди, но, по оценке профессора Яниса Эглитиса, очереди будут очень длинными.

FOTO: Shutterstock.com

В этом году государство выделило значительную сумму денег на операции по реконструкции груди, но, по оценке профессора Яниса Эглитиса, очереди будут очень длинными.

Серия статей поддерживается ERGO.

 

Руководитель отделения хирургии груди Латвийского онкологического центра (ЛОЦ) Рижской Восточной клинической университетской больницы, ассоциированный профессор Янис Эглитис рассказывает, что в ЛОЦ до этого года было проведено 50–60 операций по реконструкции груди, что очень мало и объясняется тем, что пациентки сами должны были уплатить значительные денежные средства.
«С этого года и на этот год государство выделило 1,1 млн евро на операции по реконструкции груди. Упомянутые денежные средства позволят сделать чуть более 300 операций, но, конечно, нужно было бы больше. Особенно теперь, когда из-за пандемии больше запущенных случаев рака», — сообщает профессор. Он добавляет, что 

примерно в 40 % случаев пациентки с раком груди теряют грудь. 

Это или пожилые пациентки, которые не хотят получать лучевую терапию и таким образом отказываются от сохраняющей грудь операции, или же молодые женщины, у которых обнаружены несколько элементов опухоли в грудной железе либо запущенная опухоль на 3-й или 4-й стадии. «В таких случаях тоже нет другого выбора, как только удалить грудную железу», — говорит Янис Эглитис.
Он рассказывает, что в рамках упомянутого финансирования предусмотрены средства еще и для тех женщин, у которых имеется врожденный риск в связи с развитием рака и поэтому рекомендуется сделать профилактическую операцию груди.

«Большой вопрос заключается в том, что делать женщинам, которые до сих пор не имели возможности сделать операцию по реконструкции груди из-за нехватки средств. Это несколько тысяч женщин. 

Вероятнее всего, в университетских больницах будут создаваться очереди, и постепенно в пределах возможностей эти операции будут делать, однако очередь будет очень длинной», — отмечает профессор Янис Эглитис.
Надо добавить, что очередь «удлиняют» также такие операции по реконструкции груди, когда женщине необходима симметризация второй груди. Например, обладательницам большой груди или в том случае, если сохраненная грудь очень обвисла.
Средняя стоимость операции по реконструкции груди считается выше 3000 евро, в свою очередь, при полной пересадке тканей и кровеносных сосудов сумма может достигать 8000 евро. И по-прежнему женщине самой надо приобретать компрессионный бюстгальтер, который стоит в среднем в пределах 50 евро, и другие необходимые вспомогательные средства, материалы.

 

Как может помочь страхование рака?

С этого года в Латвии доступна новая услуга — страхование рака, которое предлагает ERGO.
Оно предусматривает, что в случае злокачественной опухоли клиенту выплачивается вознаграждение, с которым можно действовать по необходимости, используя его для обследований, приобретения медикаментов, проведения операции. 

В том числе средства можно вложить и в покрытие расходов на реконструкцию груди или в расчеты за различные повседневные потребности, оплата которых во время болезни может стать проблематичной из-за нетрудоспособности.

«Важно, что это страхование предусматривает выплату вознаграждения также на ранних стадиях рака, в том числе в случае рака кожи, что обеспечивает финансовую защиту для немедленного начала лечения. Оно доступно для людей, у которых на момент заключения договора страхования не диагностирован рак и которые не проходят обследования в связи с онкологическими заболеваниями. Есть возможность застраховать и тех, кто заболел раком долгое время назад, однако каждый такой случай оценивается очень индивидуально», — поясняет директор департаментов страхования жизни и здоровья ERGO Life Insurance SE в Балтии Гинтс Конрадс.
В зависимости от выбранной суммы страхования, вида и стадии рака страховка может покрыть до 100 000 евро и без дополнительной платы оказывает поддержку также в случае заболевания застрахованного несовершеннолетнего ребенка. Дети автоматически застрахованы за половину суммы страхования родителей — с лимитом до 25 000 евро.
Полис можно приобрести в возрасте от 18 до 64 лет, и он вступает в силу после окончания т.н. срока ожидания, или шести месяцев после приобретения. Сумму страхования, как и срок договорных обязательств, можно свободно выбирать.

Более подробная информация доступна по телефону 1887, по адресу эл. почты info@ergo.lv или в ближайшем филиале ERGO.

 

Об ERGO
ERGO является одной из ведущих групп страховщиков в Балтийском регионе, предлагающей широкий спектр страховых услуг, в том числе страхование имущества, жизни и здоровья. Услугам, знаниям экспертов и финансовой стабильности ERGO в странах Балтии доверяют 650 000 клиентов.
Страховые общества ERGO в Балтии входят в группу страховщиков ERGO, которая является одной из крупнейших групп Германии и Европы. ERGO представлена более чем в 30 странах мира, сосредоточившись на бизнесе в Европе и Азии. Акционером ERGO является Munich Re, один из крупнейших перестраховщиков и управляющих рисками в мире.

Связанные статьи